МОУ Заболотовская СОШ
Урок по литературе в 7 классе
«Энциклопедия о русском человеке, о русской жизни»
(на примере рассказов И.С.Тургенева «Хорь и Калиныч», «Бурмистр» из сборника «Записки охотника»)
Учитель Буряк Л.А.
Цели урока
-
Увидеть яркую картину жизни русского человека.
-
Развивать творческие способности учащихся путем формулирования вопросов.
-
Воспитывать чувство глубокого уважения к национальным чертам характера
русского человека.
Оборудование урока
-
Проектор.
-
Репродукция картины В. Г.Петрова «Охотники на привале».
-
Тексты рассказов.
-
Оформленная доска с высказываниями А.Н. Бенуа, В.Г. Белинского,
И.А. Гончарова.
Предварительная подготовка к уроку.
-
Чтение рассказов учащимися.
-
Сделать иллюстрации к рассказам.
-
Во время чтения отметить языковые особенности рассказов.
-
Одному ученику выучить стихотворение в прозе «Два богача».
-
Учителю выучить стихотворение В. Бокова «Ерема».
-
Задание группам:
1)подготовить вопросы по рассказу «Хорь и Калиныч»;
2)подготовить вопросы по рассказу «Бурмистр».
-
Ученику, увлекающемуся историей, быть готовым дать на уроке определение слов «оброк», «барщина», «вотчина», «рекруты», «бурмистр», «недоимки».
-
Провести опрос в классе: «Какие черты характера, по вашему мнению, наиболее
ярко выражены в русском человеке?»
Ход урока.
Сообщение темы и целей урока. Привлечение внимания учащихся к репродукции картины В. Г. Перова «Охотники на привале», написанной в 1871 году.
Беседа с учащимися.
Как вы думаете, почему именно эту репродукцию я приготовила на урок?
(Написаны примерно в одно время. Герои рассказов и картины — охотники.)
Какими изобразил В. Г. Перов охотников?
Какие чувства испытывал рассказчик из «Записок охотника» к этим людям?
(Он утверждает в рассказе «Хорь и Калиныч», что охотники — замечательные люди.)
Как вы думаете, какие черты характера позволяют рассказчику так утверждать?
(Ребята предлагают свои варианты: наблюдательность, общительность, любовь к природе.)
Общая характеристика сборника. Слово учителя.
Современники Тургенева очень высоко оценили его труд. Так, например, А.Н. Бенуа
дал такую оценку: «Это какая-то печальная, но и очень полная, глубоко
взволновывающая энциклопедия о русском человеке, о русской жизни, о русской
земле».
В.Г.Белинский, обращаясь к автору «Записок охотника», писал: «Вы зашли с такой
стороны к народу, с какой до Вас к нему никто не заходил».
Мнение И. А.Гончарова: «Вы воздвигли себя прочный памятник — «Записки охотника;
Но, пожалуй, лучше всех «оценил» это произведение царь, который за смелые мысли
рассказах предписал выслать Тургенева в его имение под надзор полиции.
В «Записках охотника» крестьяне предстают перед нами как сложные и глубокие
личности. Тургенев увидел и открыл в них чувства, считавшиеся развитыми только в
дворянском сословии: любовь к прекрасному, художественный талант.
Рассказывая о жизни русской и о человеке, он стремится, чтобы язык его
произведений был ярким и выразительным. Давайте обратимся к текстам рассказов и
отметим их языковые особенности.
(Ученики называют средства выразительности, которые они нашли при чтении рассказов: сравнение, олицетворение, ирония, гипербола, антитеза.)
«Мозговой штурм».
(Группа учащихся задает вопросы другой группе по рассказу «Бурмистр»). На данном этапе заранее подготовленный ученик объясняет значение исторических понятий. (Приводятся примеры вопросов, заданных учениками на одном из уроков)
-
Какое впечатление произвел на вас Аркадий Павлович Пеночкин?
-
Согласны ли вы с мнением, что бурмистр — хороший слуга и работник?
-
Как вы считаете, правду ли говорили мужики, встретившиеся рассказчику возле
сарая? -
Как вы думаете, разберется ли Пеночкин с произволом бурмистра?
-
Что, по вашему мнению, ждет старика и его сына?
-
Какой была жизнь простого русского мужика? Какие испытания выпали на его
долю в 19 веке?
Герои этого рассказа настолько интересны, что художники очень много иллюстраций
сделали к этому произведению. Но сегодня мы рассмотрим ваши рисунки, насколько вы
были точны, изображая героев этого рассказа.
(Знакомство с иллюстрациями, высказывание своих мнений.)
Учащиеся меняются ролями: теперь та группа, которая задавала вопросы, отвечает.
-
Прозвища людям даются неслучайно. Как соотносятся прозвища героев рассказов с
их внешностью и образом жизни? -
Почему Хорь не хотел откупиться у помещика?
-
Чем отличались Хорь и Калиныч?
-
Приведите примеры, показывающие, что Калиныч очень тонко чувствовал
природу?
5. Чей образ жизни больше нравится рассказчику? Почему?
(Рассматривание иллюстраций к рассказу, их обсуждение.)
Слово учителя.
На самом деле, очень трудно понять, кто из этих героев больше нравится: Хорь или Калиныч. Один из них — крепкий хозяйственник, а другой — романтик, человек, очень
тонко чувствующий природу. Главное, чтобы прожили они свою жизнь с легкой душой и с чистой совестью. Я прочитаю вам стихотворение современного поэта Виктора Бокова. (Чтение стихотворения «Ерема».) После прочтения обращаюсь к ученикам с вопросами:
-
За что люди осуждали Ерёму при жизни?
-
Почему помнят его после смерти?
-
Кого напомнил вам Ерема?
(Ученики сходятся в мнении, что Ерема напомнил им Калинина: они оба любят природу, у них нет стремления к обогащению, за это люди и не понимают их и восхищаются ими.)
Приводятся результаты опроса учащихся: «Какие черты характера наиболее ярко выражены в русских людях?»
(Учащиеся отметили такие черты: добросовестность, вежливость, изобретательность, жадность, хитрость, но чаще всего назывались гостеприимство, доброта, щедрость.)
Тургеневу, как никому другому, удалось прославить простого русского мужика за его щедрость, доброту и красоту души. Убедимся в этом ещё раз на примере стихотворения в прозе «Два богача». (Заранее подготовленный ученик читает наизусть это стихотворение. Происходит обсуждение этого произведения.)
Вывод урока.
У русского человека жизнь была тяжёлая во все времена, но он не должен терять качеств, присущих нашему народу. Только тогда он с гордостью может называться русским человеком.