Сведения об авторах: Малофеева Елена Владимировна учитель русского языка и литературы,Шкурова Светлана Андреевна учитель музыки и МХК

Школа: МОУ «СОШ с Сосновка Саратовского района Саратовской области».

Предмет: литература и искусство

Класс: 8

Тема урока: «Многообразие женских образов в искусстве»

Тип урока урок общеметодологической направленности (метапредметный)

Цели урока:

Деятелъностная цель: формирование у учащихся художественно-образного мышления средствами образовательной области «Искусство», расширить знания по теме « Многообразие женских образов».

Содержательные: развитие продуктивно-творческих, коммуникативно-деятельностных навыков учащихся с помощью организации продуктивно-творческой деятельности: составление кластера, выразительное чтение стихотворений, посвященных женским образам разных эпох, Сформировать способы рефлексии собственной творческой деятельности с помощью защиты творческих работ.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Учитель литературы:

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок, урок метапредметный по литературе и искусству. Я предлагаю начать урок с просмотра презентации.

Звучит прелюдия ре мажор С. Рахманинова. На экране — демонстрация женских образов разных эпох и культур.

Какова же будет тема урока? Тема сегодняшнего урока «Многообразие женских образов в искусстве».

В искусстве существуют вечные темы. Одна из них- тема женщины, тема материнства. Женский характер всегда привлекал особое внимание художников, поэтов, музыкантов.

По портретам можно судить, как на внешность женщины, на ее душевный склад влияют общественные события, мода, литература.

В связи с этим, ставится проблемный вопрос урока: Существуют ли отличительные черты женских образов разных эпох? Каковы они? В течение урока мы должны определить эти черты, к концу урока ответить на поставленный вопрос.

Перед вами оценочные листы, состоящие из 7 пунктов, они помогут вам оценить свою работу в течение урока.

Пред вами цветовая гамма. Покажите, пожалуйста, с помощью цвета, какое у вас настроение в начале нашего урока

Просмотр презентации. Учащиеся высказывают предположения, отвечают на вопросы, формулируют тему урока и проблемный вопрос.

Класс делится на 2 группы.

Знакомство с оценочными листами.

Заполнение листов в течение урока.

Учащиеся показывают свое настроение с помощью цветовой гаммы.

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самоопределение

II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Подготовлен «слепой» кластер по теме: «Отличительные черты женских образов разных эпох» (Эпоха Возрождение 16-начало17в., 18век,19век,20 век, 21) К концу 16-началу 17 веков появляется светское искусство.

На экране «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.Звучит Lacrimosa В.А.Моцарта.

Учитель литературы:

Мадонна с младенцем на руках-вечная и неисчерпаемая тема. Образ Девы Марии, как матери Иисуса Христа, появляется вместе с новой религией-христианством. И с этого времени занимает одно из первых мест в длинной веренице религиозных сюжетов, вдохновляющих художников, скульпторов, музыкантов на создание неповторимых шедевров. «Сикстинская Мадонна» Рафаэля-самый возвышенный и поэтический образ женщины, матери в искусстве этой эпохи. В истории создания самого знаменитого произведения Рафаэля до сих пор многое окутано тайной. Существует ряд старинных легенд, одна из которых утверждает , что образ пришел к Рафаэлю во сне.

Строки итальянского поэта Джамбаттисто Марино посвящены этому прекрасному образу.

На экране- «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Звучит хоральная прелюдия фа минор И.С.Баха.

Эпоха создает людей, люди создают эпоху…Главными ценностями эпохи Возрождения стали Интеллект, Гармония, Мощь, нашедшие свое воплощение в искусстве Леонардо да Винчи. Дмитрий Мережковский так писал о художнике:

Учитель музыки:

Давай те сделаем вывод, что объединяет увиденные картины?

В конце 18в. русская портретная живопись развивается поистине блистательно. Одной из главных тем ее становится образ женщины. Художники должны были изображать прежде всего женское очарование: на портретах они кокетливы и обольстительны, напоминали кукол, игриво улыбались, жеманно наклоняли головку и эти очень были похожи друг на друга ( идут слайды женских образов 18 века)

На экране « Портрет А. Струйской»Ф. Рокотова. Звучит 2-я часть концерта для скрипки с оркестром ля минор А. Вивальди.

Учитель литературы:

Известнейшему в те годы живописцу были заказаны портеры-Струйского и его невесты(четырнадцать лет от роду она была просватана за богатого и сумасбродного помещика)

Струйская на портрете ангельски мила и приветлива, в отличие от многих известных красавиц того времени. Николай Заболоцкий-поэт посвящает прекрасному образу следующие строки:

Учитель музыки:

Глядя на женские образы 18 века, какие черты их объединяют?

На экране «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме» И. Аргунова, «Крестьянка с бабочками» Веницианова и другие портреты. Звучит концерт Н. Дегтярева

В противовес таким портретам в русском искусстве 19 в. появляется новое движение «простонародного» женского портрета- сентиментального у Василия Тропинина и поэтичного у Алексея Венецианова, вслед за ними художники- передвижники создают образ женщины- труженицы. Портреты объединяет плавность линий, округленность форм, объём,натуральная женская красота.

Учитель литературы:

В литературе есть понятие «некрасовские крестьянки». А что это значит? Почему некрасовские?

Романтизм-новая эпоха несет изменения и в женском образе. Тонкие движения души, особая чувствительность, присущая новому идеалу женщины, выдвинутому творчеством Карамзина, Жуковского, Пушкина оказали большое влияние на художников 19 века.

Звучит романс на стихи Пушкина «Я вас любил» на экране портреты Н. Гончаровой, А. Керн, Волконской и др.

Говоря о 19 веке, мы не можем не сказать о женщинах, которые сподвигли А.С.Пушкина на создание божественных строк о любви.

Все, кого коснулся свет пушкинской поэзии, стали для нас прекрасными образами. Лира Пушкина подняла их на недосягаемую высоту и сделала предметом восхищения

Своей любимой жене Н.Гончаровой А.С.Пушкин посвятил следующие строки: «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете — а душу твою люблю я еще более твоего лица.

Учитель музыки:

Запишите основные отличительные черты женских образов 19 века.

Итак, мы переходим к 21 веку век новых информационных технологий, прогресса и скоростей. А каково же место женщины, каков он образ женщины 21 века? Вы должны представить свои мини- проекты

« Образ женщины 21 века» (рисунок и стихотворение). Это было вашим д/з. Образ может быть собирательным, вымышленным и или конкретным, взятым с какой-то личности. Вам слово.

Сформулируйте и запишите основные отличительные черты женских образов начала 21 века.

Учащиеся находят отличительные черты женских образов данной эпохи и записывают в тетради (оформляют кластер) и на доске.

Казакова Ксения читает стихотворение Н. Заболоцкого, посвященное прекрасному образу.

Заполняется кластер на доске и в тетрадях.

Учащиеся высказывают предположения по заданному вопросу.

Мичурин Дмитрий прочитает отрывок из поэмы «Мороз красный нос» Н.Некрасова «Есть женщины в русских селеньях»

Учащиеся читают отрывки стих-ий А.С.Пушкина

Заполнение кластера на доске и в тетради.

Поиск и выделение необходимой информации;умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания .

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия

Умение анализировать языковой материал .

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника .

Поиск и выделение необходимой информации .

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса .

III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

В заполненном кластере, не оформлены отличительные черты женских образов 20 век, это задание учащиеся получают в качестве домашней работы (домашнее задание на урок искусства- представьте картины женских образов, на урок литературы – стихи поэтов, посвященные этим образам, сформулировать отличительные черты.

Ответьте на поставленный нами проблемный вопрос в начале урока:

Существуют ли отличительные черты женских образов разных эпох? Каким способ мы решили это?

Ответы учащихся

Личностный результат УУД:

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы.

IV. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: Подготовка к изучению следующих разделов курса

Ребята, удалось нам решить поставленную задачу? Понадобятся ли вам полученные знания для дальнейшего изучения тем по литературе и искусству? Где вы их будете применять?

( после ответов учащихся)

Учитель музыки: Сегодня на уроке мы просмотрели большой ряд женских портретов. Полученные знания на уроке вам пригодятся для изучения дальнейшей темы, связанной с портретной живописью.

Учитель литературы: Мы сегодня на уроке затронули тему : «Прекрасные образы в пушкинской поэзии», она будет своеобразным мостиком к предстоящей теме по литературе «Женские образы в творчестве А.С. Пушкина».

Выводы и суждения учащихся по поставленному вопросу.

Личностный результат УУД:

— осознание эстетической ценности русского языка;

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал.

Y.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Отметьте, пожалуйста, своё настроение в конце нашего урока. Учащиеся показывают с помощью цветовой гаммы свое настроение.

Прием«Плюс-минус-интересно».

В графу «П» — «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» — «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным. В графу «И» — «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной теме, вопросы к учителю

Учащиеся проводят рефлексию

Личностный результат УУД:

— способность к самооценке

Оценка деятельности; саморегуляция .

Умение выражать свои мысли .

Выставление оценок за урок (с помощью листов оценочной деятельности учащиеся оценивают свою работу на уроке).

Учащиеся выставляют оценки.

Спасибо всем за урок.

Приложение №1

Лист оценочной деятельности __________________(Ф.И. учащегося)

Ответы на вопросы

Формулировка выводов, рассуждения на уроке

Работа у доски с кластером

Чтение стихотворений наизусть

Создание проекта

(рисунок)

Создание проекта

(стихотворение)

Представление и защита проекта

3вида деятельности=3 баллам

4-5видов деятельности=4 баллам

6-7 видов деятельности=5 баллам

Приложение №2 Прием «Плюс-минус-интересно»

+

интересно

В графу «П» — «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.

В графу «М» — «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» — «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной теме, вопросы к учителю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here