Методическая разработка урока литературы в 8 классе
Автор: Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ № 5 с. Парная, Красноярского края
Тема учебного занятия: «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе».
Продолжительность учебного занятия: 30 — 40 минут.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цель: учить понимать поэтический язык; помочь осмыслить прочитанное, развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста
Задачи:
1) закрепить и систематизировать знания учащихся по предыдущей теме урока;
2) воспитывать интерес к литературе.
Ход учебного занятия:
Ι этап учебного занятия: орг. момент, входная рефлексия.
Время: 2-3 минуты.
Цели и задачи: подготовить детей к восприятию новых знаний.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: фронтальная беседа.
Деятельность ученика | |
ВВОДНАЯ БЕСЕДА 1. Сообщает тему урока Слайд № 1
| Принимают участие в беседе
Записывают в тетрадь. |
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ |
|
ΙΙ этап учебного занятия: актуализация опорных знаний.
Время: 10-12 минут
Цели и задачи: систематизация опорных знаний
Компетенции: информационная, языковая и лингвистическая.
Методы: проблемно – поисковые, наглядные.
Формы: опрос, схематизация информации.
Деятельность ученика | |
1. Изучение нового мат-ла Координирует деятельность ученика Слайд № 2 2. Беседа по стихотворению И.Анненского «Снег» _ В какое время поэт видит снег? — По каким приметам вы догадались об этом? — Найдите эпитеты в стихотворении. Какова их роль? 3. Беседа по стихотворению Мережковского «Не надо звуков» Слайд № 3 — Какое настроение передает нам поэт в стихотворении? — О каком состоянии собственной души рассказывает? 4. Беседа по стихотворению Н.Заболоцкого «Вечер на Оке» Слайд № 4 — Почему радость очарования русского пейзажа открыта не всем и даже не каждому художнику? — Что происходит с природой, когда «вечерний луч таинственно блеснет»? — Какие тропы использует поэт? 5. Беседа по стихотворению Н.Рубцова «По вечерам» Слайд № 5 — Что говорит поэт о прошлом России? — Чем выражается его любовь к родине? 6. Чтение фрагмента статьи В.Коровина «Поэты русского зарубежья о Родине» с. 264
7. Беседа по стихотворению З.Гиппиус «Знайте!» Слайд № 6 — Анафора? — Эпифора? Пафос стихотворения – в вере в будущее России, в утверждении невозможности жизни без Родины. |
Слово ученика о И.Анненском
Отвечают на вопросы
Слово ученика о Д.Мережковском
Отвечают на вопросы
Слово ученика о Н.Заболоцком
Отвечают на вопросы
Олицетворение
Слово ученика Н.Рубцове
Отвечают на вопросы
Читают выразительно статью
Слово ученика о З.Гиппиус
Единоначалие Одинак. концовка |
Ш этап учебного занятия: итог урока. Итоговая рефлексия.
Время: 3-5 минут.
Цели и задачи: подвести итоги работы, обсудить то, что сделано на уроке, выявить успехи и неудачи, причины неуспеха.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: беседа, обсуждение.
Деятельность ученика | |
1. Итог урока – Каким настроением проникнуты стихотворения поэтов-эмигрантов о родной стране? — Почему им трудно без России? Что вспоминают они на чужбине?
2. Д/з: Слайд № 7 3. Оценивает работу каждого учащегося — Ребята, мы сегодня на уроке достигли своей цели? — Что нам удалось? Что еще не удалось? Почему? — Кто доволен своей работой? В чем именно достигли успеха? — В чем испытывали трудности? Почему это произошло? — Как справиться с этими трудностями? Слайд № 8 |
Участвует в обсуждении
Записывает домашнее задание.
Планирует дальнейшие действия по ликвидации пробелов в знаниях.
|