Гайдурова Елена Юрьевна
МБОУ- гимназия №3
Предмет: Литература
Тема: «Сказки пушкинской поры»
Класс: 5
Время: 45 минут
На уроке используется презентация:
10 слайдов
PowerPoint 2007
Основная цель презентации – ознакомительная и дидактическая
Задача – облегчить учащимся восприятие материала; сделать задания в тестовой форме
Время: 45 минут | |
Цели урока: 1.Образовательные: познакомить детей с богатством, глубиной поэтического мастерства А.С. Пушкина, раскрыть колорит эпохи, показать ее влияние на человеческие судьбы, развитие межпредметных связей (история), осветить основные вехи жизни и творчества А.С. Пушкина, определить основные мотивы поэзии А.С. Пушкина, познакомить учащихся с произведениями писателей, которые являлись современниками поэта; 2.Развивающие: развитие познавательной активности, мышления, кругозора учащихся, развитие интереса к истории и литературе своей страны, развитие творческих способностей учащихся, развитие умения понимать и правильно анализировать исторические факты и события, развитие культуры речи, развитие навыков групповой работы; 3.Воспитательные: воспитание уважения к историческому прошлому страны, воспитание гуманизма, показать злободневность содержания произведений Лермонтова, воспитание бережного отношения к лирике. | |
Задачи: развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков устной речи, выразительного чтения; развитие эмоционально-образного и аналитического мышления учащихся, углубление знаний по литературе и истории России. | |
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, доска. |
Ход урока:
-
Слово учителя
— Сегодня нам предстоит вместе войти в удивительный мир сказок, написанные русскими поэтами и писателями приблизительно в одно время, объединённые одним именем. Давайте его узнаем.
По-гречески его имя означает «защитник людей». Родился он в Москве. Отец — офицер гвардии, майор. Сам он служил в Коллегии иностранных дел, имел звание камер-юнкера. В своих статьях, памфлетах выступал за подписью «Феофилакт Косичкин». Его знают персы и турки, арабы и китайцы, немцы и французы. Так кто же он?
Ученики: Это А.С.Пушкин.
На экране портрет А.С.Пушкина художника Кипренского.
— Сказки писателей и поэтов, написанные в одно время с гениальными творениями Пушкина, называются «Сказки пушкинской поры». Интересно сегодня узнать, как переплетались судьбы русских писателей, кто был знаком с А.С. Пушкиным, кого связали дружеские узы, какое влияние друг на друга оказали русские поэты, писатели, жившие в одно время.
На экране картина И.Е.Репина «Пушкин на лицейском экзамене»
В 1815 году на публичном экзамене А.Пушкин прочел свое стихотворение «Воспоминание в Царском Селе» в присутствии знаменитого поэта.
— Назовите имя известного поэта, принимавшего у Пушкина экзамен по русской словесности.
(вставить портреты)
-
И. А. Крылов
-
Г.Р.Державин
-
К.Н. Батюшков
-
В.Д. Жуковский
Какую роль сыграл Г.Р.Державин в судьбе А.С.Пушкина?
Ученики : Г.Р.Державин благословил юного поэта.
А.С. Пушкин не написал сказок специально для детей, но случилось так, что уже почти 200 лет сказки Пушкина — любимое чтение для детей и взрослых. Когда вы были маленькими, вам читали сказки взрослые, сейчас вы читаете их самостоятельно. А пройдут годы – вы прочитаете свои сказки детям и откройте для себя что-то совсем новое, незнакомое. И так бесконечно. Пушкин будет нами постоянно всю жизнь.
-Продолжаем наше путешествие.
-Узнайте сказку. (Учитель читает фрагмент)
И царица налетела
На Чернавку: «Как ты смела
Обмануть меня? И в чем?»
Ты призналася во всем :
Так и так. Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила : иль не жить,
Иль царевну погубить.
Ученики: Это «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Лексическая работа:
-Какой рогаткой угрожала царица ?
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки
Ученики: Рогатка-ошейник с длинными остриями, который надевали на шею заключенным, колодникам.
—Узнайте сказку.
На пороге стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни ,
На ногах красные сапожки.
Ученики :это «Сказка о рыбаке и рыбке»
Лексическая работа.
-Что такое кичка ?
Варианты ответов: (на экране)
-
Накидка, платок,
-
Кокошник
-
Женский головной убор с рогами,
-
Высокая шапка, отороченная мехом.
— Продолжаем наше путешествие
II. Слово ученикам первой группы.
(слайд с изображением поэтов)
-Узнайте поэта
в 1820 году после выхода в свет поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» известный поэт подарил свой портрет Пушкину с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя».
— Кто это известный поэт?
(на экране портреты русских писателей )
1. Г.Р.Державин
2.В.А.Жуковский
3. Д.И.Давыдов
4.В.Г.Бенедиктов
Ученики: Это В.А.Жуковский
-Да, это В.А. Жуковский, старший современник А.С.Пушкина, был известным автором баллад и стихотворений ,активным членом литературных обществ и журналов. Одно время В.А.Жуковский служил при дворе, был чтецом императрицы Марии Федоровны ,а потом классным наставником царских детей, будущего императора Александра II.
С Пушкиным его связывали дружеские отношения. Летом 1831 года они оба жили в Царском Селе, у них было шутливое соревнование в пересказе сказочных сюжетов. Пушкин написал «Сказку о царе Салтане», а Жуковский переводил с немецкого сказку братьев Гримм «Царевна-шиповник» и создал свой вариант, очень русский.
Ученик читает отрывок.
Он взошел. И что же там?
Вся душа его кипит,
Перед ним царевна спит.
Как дитя, лежит она,
Распылалася ото сна ;
Молод цвет ее ланит ;
Меж ресницами блестит
Пламя сонное очей;
Ночи темныя темней,
Заплетённые косой
Кудри черной полосой
Обвились кругом чела ;
Грудь, как свежий снег, бела;
Брошен легкий сарафан.
-Как называлась эта сказка в русском варианте Жуковского?
Ученики : «Спящая царевна»
Лексическая работа.
Вопрос: Что такое чело и ланиты?
Ученики: Чело-это лоб,а ланиты-это щеки.
Вопрос: Какая еще сказка с таким же сюжетом вам известна и кто ее автор?
Ученики: Ш.Перро «Спящая красавица».
III. Слово ученикам второй группы
-Близким другом А. С. Пушкина был Алексей Алексеевич Перовский , который подписывался под псевдонимом…
Он известен как автор 1-ой из самых любимых детских сказок, герои которой живут в Санкт-Петербурге на Васильевском острове ,в Первой линии ,а действия происходят в мужском пансионе .
Ученик :Узнайте эту сказку.
Алеша, оставшись один, начал рассматривать свое зернышко и не мог налюбоваться. Теперь- то он совершенно спокоен был насчет урока , и вчерашнее горе не оставило в нем никаких следов. Он с радостью думал о том, как будут все удивляться, когда он безошибочно проговорит двадцать страниц ,и мысль, что он опять возьмет верх над товарищами, которые не хотели с ним говорить, ласкала его самолюбие. Об исправлении самого себя он хотя и не забыл ,но думал, что это не может быть так трудно, как говорила Чернушка. «Будто не от меня зависит исправиться!-мыслил он.-Стоит только захотеть, и все опять меня любить будут…»
-Узнайте сказку и ее автора
Ученики: А.Погорельский “Черная курица ,или Подземные жители”,
На экране портрет А.Погорельского.
*Погорельский-это псевдоним писателя Перовского.
Лексическая работа
Объясните значение слова «самолюбие» и выражение «взять верх», подберите к нему синоним.
Ученики: Самолюбие-это эгоизм, гордыня. «Взять верх» значит возвыситься, превзойти, возгордиться.
IV. Слово ученикам третьей группы
-Близким другом Пушкина и Жуковского был писатель, педагог, ученый, сотрудник и издатель многих журналов, в том числе для детей, помощник директора Публичной библиотеки в Петербурге. Написавший одну из самых интересных сказок, героями которого являются Миша и Колокольчик. Узнайте эту сказку.
Ученики читают в лицах.
Миша: Позвольте узнать, с кем я имею честь говорить?
Колокольчик: Динь-динь-динь, я мальчик-колокольчик, житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется бывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать, динь-динь-динь.
Миша: Я вам очень благодарен за ваше приглашение. Весело вы живете. Век бы с вами оставался. Целый день вы ничего не делаете ,у вас ни уроков, ни учителей, а еще и музыка целый день.
Колокольчик: Динь-динь-динь! Уж нашел у нас веселье. Нет, Миша, плохое нам житье. Правда, уроков у нас нет, да что же в том толку? Мы бы уроков не побоялись. Вся наша беда именно в том, что у нас никого нет дела, нет у нас ни книжек, ни картинок, нечем заняться целый день ,играй да играй ,а ведь это ,Миша, очень-очень скучно
Вопрос: Где находится этот замечательный городок? Как называется сказка, и кто ее написал?
Ученики: В табакерке. Сказка «Городок в табакерке», а написал ее друг Пушкина и Жуковского Владимир Фёдорович Одоевский.
На экране портрет этого писателя.
V. Слово четвертой группе
С этим великом поэтом-сказочником Пушкин был едва знаком. Приехал он из далекого Тобольска учиться в Петербургском университете, студентом написал единственную сказку, сделавшую его имя бессмертным. Прочел и сказала : « Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».
Вопрос:О ком и о какой сказке идет речь?
Ученик читает фрагмет.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Знать, столица та была
Недалече от села.
Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Мужички такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать да гадать —
Как бы вора соглядать;
Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
Ученики:Это сказка Ершова «Конек-горбунок»
На экране портрет.
А вот так П.П.Ершов описывает конька-горбунка.
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами,
Да с аршинными ушами.
Вопрос: Какой же величины был конек-горбунок, если вершок равен 4,4см?
Ученик: 4,4*3+ 1м 40 см-это два аршина: рост в вершках мерили сверх двух аршинов,-рост конька-горбунка=155,2 см.
Учитель: Завершается наше путешествие в мир сказок пушкинской поры. Давайте вернемся к А.С.Пушкину. Кто из русских композиторов является автором оперы «Сказка о царе Салтане»?
Варианты ответов:
1.П.И.Чайковский
2.С.В.Рахманинов
3.Н.А.Римский-Корсаков
4.М.И.Глинка
Звучит фрагмент оперы «Сказка о царе Салтане».
Вопрос: Кто является автором картины «Царевна-лебедь»
Варианты ответов:
1.В.Васнецов
2.М.Врубель
3.К.Брюлов
4.О.Кипренский
На экране картина.
Подведение итогов, выставление оценок за активное участие. Учащиеся оценивают друг друга с помощью учителя.
Домашнее задание:
1. Прочитать современную сказку Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».
2.Проиллюстрировать понравившиеся эпизоды.
3.Подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода из сказки.