Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11 им. П.М.Камозина» г. Брянска
Конспект урока по литературе
В 7 классе
Взаимовыручка как мерило нравственности человека в рассказе Ю.Казакова «Тихое утро»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Диденко Лариса Дмитриевна
Брянск — 2012
Конспект урока по литературе в 7 классе (по учебнику В.Я.Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №11 им.П.М.Камозина
Цели: 1) Учить краткому, художественному, выборочному пересказу
2) Обучать умению отбирать и систематизировать материал из текста для работы над темой
3) Развивать навыки выразительного чтения
4) Воспитывать чувство взаимопомощи, доброты, справедливости.
Задачи: 1) Повторить литературоведческие термины (с целью подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе)
2) Учить работать с планом по тексту
Оборудование: учебник, 7 класс (В.Я.Коровина и др.), портрет Ю.Казакова, mp3-проигрыватель, распечатки с тропами, толковый словарь
Оформление доски:
Тема урока: …
| Словарь урока: Рассказ Тема Идея |
Методы и приёмы:
а) методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, объяснение, беседа; метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала
б) методы закрепления изучаемого материала: беседа, работа с учебником
в) методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с учебником, индивидуальные задания
г) методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнения (по нахождению тропов)
д) методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: повседневное наблюдение за работой учащихся, устный опрос (индивидуальный, фронтальный, уплотненный), выставление поурочного балла, проверка домашней работы
Ход урока:
-
Подготовка к восприятию.
На доске: портрет Ю.Казакова
«Казакову достались от природы и родителей – простых русских людей – завидное здоровье, силушка …; высокий рост, косая сажень в плечах, поместительный мощный череп … и главное – лоб, покатый, занимающий чуть не половину лица; светлые, удивительно мягкие по выражению, какие-то беззащитные (всегда защищенные очками) глаза,» — так описывал Г.Горышин Ю.П.Казакова в статье, посвященной жизни и творчеству писателя.
«Поместительный череп», «лоб», «удивительно мягкие по выражению глаза» — всё говорит об удивительном уме, житейской мудрости писателя.
Трудно не согласиться с этим описанием, посмотрев на портрет прозаика.
Казаков в большинстве своих произведений предстает перед читателем как писатель, которого волнуют проблемы смысла жизни и счастья, нравственной чистоты и морального уродства.
Какими же качествами нужно обладать, чтобы называться Человеком? Как нужно жить? Что лежит в основе человеческого поведения? Все эти вопросы возникают в сознании. Когда читаешь рассказ «Тихое утро».
-
Проверка Д/З
— Вспомните содержание рассказа. 1-ый вариант дома должен был подготовить краткий пересказ по плану.
На доске: План
-
Ранним утром.
-
Яшка будит Володю.
-
По дороге на рыбалку.
-
Ловля рыбы.
-
Володя тонет.
-
Спасение Володи.
-
Сообщение темы и целей
— Сегодня на уроке мы попытаемся доказать, что взаимовыручку, проявленную Яшкой по отношению к Володе, можно считать мерилом нравственности человека. Мы будем учиться отбирать и систематизировать материал из текста для раскрытия темы урока; оформим таблицу, которая поможет выполнить Д/З.
-
Запись Д/З в дневники
За доской: по выбору:
-
Напишите характеристику Яши, пользуясь таблицей, составленной на уроке и материалом учебника
-
«Герой – это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть», — утверждал М.Горький. Можно ли Яшку назвать героем, а его поведение героическим?
-
Первичное восприятие.
— В теме урока уже определён жанр произведения – рассказ. Что такое рассказ?
На доске: Словарь урока:
Рассказ
— Докажите, что «Тихое утро» — рассказ.
— Анализ любого рассказа начинается с определения его темы и идеи.
На доске: Словарь урока:
Тема
Идея
— Что такое тема? Какова тема рассказа?
(Дружба двух мальчиков, взаимовыручка, взаимопомощь)
— Откройте тетради, подпишите число, тему урока, начертите таблицу, заполните верхнюю строку.
| |
идея |
|
Яша | Володя
|
— Что такое идея? Какова идея рассказа?
(Дружба познается в беде. Взаимовыручку можно считать мерилом нравственности.)
— Заполните вторую строку таблицы.
— Сразу вспоминается песня В.Высоцкого из к/ф «Высота» «Если друг оказался вдруг…». Послушайте её.
Звучит песня.
— Почему именно эту песню я включила в наш сегодняшний урок?
-
Анализ рассказа.
— Вспомним главных героев рассказа.
А) Викторина-физкультминутка «Узнай героя»
— Узнайте мальчиков по их описаниям. Если это Яша, встает 1-ый вариант. Если это Володя, встает 2-ой вариант.
1) «Подсыпав червякам свежей земли, он побежал вниз по тропинке, перевалился через плетень и задами пробрался к сараю, где на сеновале спал его новый приятель.»
2) «Ладно, пусть… Пускай издевается. Они меня еще узнают. Я не позволю им смеяться! Подумаешь, велика важность босиком идти! Воображалы какие!»
3) «Он вздрагивал, касаясь холодного тела, глядя на мертвое, неподвижное лицо, торопился и чувствовал себя таким усталым, таким несчастным.
4) «Он оперся слабыми руками, привстал, точно собирался куда-то немедленно бежать, но снова повалился, снова зашелся судорожным кашлем, брызгаясь водой и корчась на сырой траве».
Б) Работа с текстом.
— Найдите в тексте и прочитайте, как мальчики просыпаются и готовятся к рыбалке.
— Какие черты их характера и поведения здесь проявляются?
(Я. – «жаворонок», волевой («переборол себя»)
— Какое выразительное средство использует здесь автор?
На доску креплю: метафора
(Я. — ловкий, энергичный («весело затрусил к риге»)
— Какое выразительное средство использовано здесь?
На доску креплю: разговорная лексика
( В.- неловкий, несобранный, медлительный)
— Для чего автор часто использует разговорную лексику?
— Прочитайте отрывок, как отреагировал Яша на такое пробуждение Володи.
— Дополните записи в тетради.
(Я.- язвительный, грубый, импульсивный)
В) Сообщение нового материала.
— Язвительные выражения в литературе называются ИРОНИЕЙ
На доску креплю: ирония = осмеяние, насмешка
— Прочитайте определение иронии в толковом словаре учебника
— Чем это определение отличается от того, что дала я?
— Как ведет себя Володя в ответ на Яшину язвительность? Какие качества характера здесь проявляются?
(В. – скромный, сдержанный)
— Может ли Володя преодолевать затруднения на пути к поставленной цели?
(Да. Он торопливо завязывал шнурки…)
— Можно ли Володю обвинить в угодничестве? Почему?
— Перечитайте диалог между ребятами по пути на рыбалку
— Чем отличается поведение Яши от поведения Володи?
(Я. – хвастун, отходчивый
В. – честный)
— О чем еще разговаривали ребята?
(об услышанных звуках, об осьминогах)
— Как проявляются в этих фрагментах их характеры?
(Я. – знаток природы, любит рассказывать небылицы, самоуверенный
В.- любознательный. Более образованный, чем Яшка, не уверенный в себе)
— О том, какой увидели ребята реку, подойдя к ней, расскажут ребята, сидящие на 2-ом варианте.
Г) Прверка Д/З
Художественный пересказ «Описание реки»
(со слов: «Вышли на бугор…»
До слов: «Володя готов был…»)
— Река видится одинаково прекрасной и Володе, и Яше. Запишите в таблицу: умеют ценить красоту.
— О чем разговаривают мальчики во время рыбалки?
(о том, как правильно ловить рыбу)
— Всегда ли у Яши все получалось в рыбной ловле? Докажите словами из текста.
(Я. – склонен приписывать свою вину другому, не признавая своих ошибок)
— Посмотрите в таблицу. Похожи ли ребята? Можно ли считать их друзьями? Почему?
— Но судьба подготовила страшное испытание для Яши и Володи. 3-ий вариант дома должен был подготовить выборочный пересказ этого испытания.
Д) Проверка Д/З
«Володя тонет»
Со слов: «Но в этот момент земля…»
До слов: «Глаза Володи потемнели…»
— В этой драматической ситуации Володя становится случайной жертвой, а Яша, подчиняясь природному инстинкту самосохранения, сначала бежит с места происшествия. Только лишь страх владеет мальчиком в эти минуты. Но другое безотчетное чувство заставляет его вернуться к гибельному месту. Что это за чувство?
(Стыд за то, что ударил в воде Володю, взаимопомощь, взаимовыручка)
— Как объяснить, что Яшке после того, как все кончилось благополучно, не было ничего на свете милее бледного, испуганного страдающего лица Володи?
— Теперь смело можно сказать, что, несмотря на все различия мальчиков, оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу. Взаимовыручка, которую проявляет Яша, меняет наше отношение к этому герою. Это, действительно, мерило нравственности человека.
— Попробуем заглянуть в будущее героев. Станут ли они друзьями? Почему вы так думаете?
(Главное в жизни оставаться Человеком, несмотря ни на какие испытания, быть добрым, милосердным)
-
Индивидуальная работа учащихся.
— О том, какими мы все должны стремиться быть в стихотворении «Наказ дочери» пишет Юлия Друнина. Биккулова Катя расскажет это стихотворение.
Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности – от щедрости души.
Не беда, что тянешься ко многому:
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.
Но когда пробьешься – не сворачивай –
И на помощь маму не зови…
Я хочу, чтоб чистой и удачливой
Ты была в работе и в любви.
Если горько вдруг обманет кто-то,
Будет трудно, но переживешь.
Хуже, коль полюбишь по расчету
И на сердце приголубишь ложь.
Ты не будь жестокой с виноватыми,
А сама виновна – повинись.
Всё же люди, а не автоматы мы,
Всё же непростая штука – жизнь…
-Этим стихотворением хочется закончить наш разговор о нравственности. И если каждый из нас будет стараться помогать другому в трудной ситуации, то жизнь станет лучше, а мы все чуть-чуть добрее и милосерднее.
8. Подведение итогов.
А) – Современны ли сегодня вопросы, поднятые в рассказе Ю.Казакова? Почему?
Б) Оценки за урок.
Список использованной литературы
-
Литература. 7кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./В.Я. Коровина, М.: Просвещение, 2010.
-
Коровина В.Я. Литература: 7 класс: Метод.советы. – 2-е изд., испр. И доп.. – М.: Просвещение, 1997
-
Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе: Урок за уроком. – 3- изд. – М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово – РС», 2002
-
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская АН.; Российский фонд культуры; — 2-е изд., испр. и доп. – М. АЗЪ, 1994