МБОУ СО школа п.Уральский
Конспект урока
по литературному чтению
Тема:
«Урок в библиотеке».
1 класс
Автор: Черемных Светлана Анатольевна
Учитель начальных классов.
МБОУ СО школа пос. Уральский
Пермский край Нытвенский район
2013 г.
Цели:
— познакомить учащихся с базовыми понятиями — «библиотека», «книжный фонд», « абонемент», « формуляр»;
— дать понятие об основных элементах книги (обложка, титульный лист, иллюстрация аннотация, содержание );
— привить любовь к книге, к культурному чтению;
— познакомить детей с правилами поведения в библиотеке.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое библиотека. В чём её предназначение. Какие типы библиотек бывают.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать цели и учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; выбирать в совместном обсуждении шкалу оценивания и предлагать критерии оценки выполнения будущих работ
Познавательные: анализировать тексты.
Коммуникативные: отвечать на вопросы, считывать необходимую информацию об истории происхождения книги, с иллюстрации учебника, помогать друг другу в выборе книг.
Личностные: осознать пользу книг и чтения для себя, для своего личностного роста. Обосновывать мотивы посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу.
Ход урока.
Книга – учитель,
Книга — наставник,
Книга — бесценный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
если ты выпустишь книгу из рук.
— Как вы думаете, что такое «библиотека»?
— Зачем в неё идут ребята?
— Кто из Вас хотел бы ходить в библиотеку?
— Библиотека — дом книг. Здесь хранятся книги, журналы и все это называется книжным фондом.
— А чтобы вы могли найти нужную книгу, каждая из них стоит на своем месте. Найти ее книгу вам всегда поможет библиотекарь. Библиотекарь — хранительница книг. Представление библиотекаря.
Рассказ библиотекаря.
В нашей библиотеке 2 отделения: абонемент и читальный зал.
Абонемент — это место где выдают книги на дом. А есть книги, которые
на дом не выдаются. Это справочная литература — энциклопедии, словари. Справочники, ценные книги, книги в одном экземпляре читают в библиотеке, в читальном зале. Чтобы стать настоящим читателем, надо знать все правила :
— Как же должен вести себя читатель в библиотеке?
С библиотечными книгами надо обращаться бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
-Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется книг.
-Книги взятые с полки, нужно ставить на место, где вы взяли или, если не
можете вспомнить откуда взяли, положить на стол библиотекаря. Иначе не смогу найти эту книгу для другого читателя.
А это читательский формуляр, куда мы записываем все книги, которые вы берете домой.
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник и друг.
В мире много книжек
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В книге может все случиться,
Наша книга впереди,
Книга в двери к нам стучится.
Скажи гостье: «Заходи!»
Викторина.
Угадай, из какой сказки слова?
1. Одеяло убежало,
Улетела простыня.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня… (Чуковский К. «Мойдодыр)
2. «Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал «Мяу!». Щенок поднял голову, посмотрел, никого нет. «Это, наверное, мне приснилось», – подумал он и улегся поудобнее…»
(Сутеев В. «Кто сказал «Мяу»)
3. Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзинку, картонку
И маленькую собачонку… (Маршак С. «Багаж»)
4. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года… (Пушкин А. «Сказка о рыбке и рыбаке»)
5. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью «Каланча».
По фамилии Степанов
И по имени Степан.
Из районных великанов
Самый главный великан… (Михалков С. «Дядя Степа»)
6. Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказались это брюки… (Маршак С. «Вот какой рассеянный).
7.У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку… (Буратино)ю
-Вы уже научились читать, а еще важно научиться беречь книгу.
Правила пользования книгой.
-
не читать во время еды;
-
берите книгу чистыми руками;
-
не делайте в книге пометок;
-
не перегибайте страницы, книгу – от этого выпадают страницы;
-
пользуйтесь закладкой;
-
чтобы книги дольше служили, оберните их.
Рассматривание книг и выбор.
-Думаю, что вы многое узнали, познакомились с правилами пользования книгой. Теперь книга вас ждет в гости. Приходите и читайте.
Очень просим, заходите
В наш просторный книжный дом!
Очень просим заходите,
Мы всегда, всегда вас ждем!