ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Падежи существительных. Дательный падеж
(Тема урока)
ФИО (полностью) Дрозд Татьяна Николаевна |
| |
| Место работы МБОУ Новониколаевская ООШ Азовского района Ростовской области |
|
| Должность учитель |
|
| Предмет начальные классы |
|
| Класс 3 |
|
| Тема «Падежи существительных» и номер урока в теме 4 |
|
| Базовый учебник Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 3 класс: Учебник. В 3 ч. — М.: Академкнига/Учебник.
|
|
-
Цель урока: познакомить с дательным падежом: падежными вопросами, предлогами, ролью в предложении.
9. Задачи:
— образовательные создать условия для формирования представления об именах существительных в дательном падеже и признаках этого падежа, умения определять падежи имен существительных;
— развивающие создать условия для развития орфографической зоркости, устойчивого внимания, логического мышления, слухового и зрительного восприятия, активности, умения работать в паре, оценивать собственную деятельность и деятельность других;
— воспитательные создать условия для воспитания потребности в самостоятельном поиске знаний, в грамотном выражении эмоционального отношения к происходящему.
-
Тип урока урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная
-
Необходимое оборудование учебники «Русский язык 3 класс» (часть 1, УМК Перспективная начальная школа, авт. М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова); тетради для самостоятельной работы по русскому языку 3 класс (часть 1, УМК Перспективная начальная школа, авт. Т.А.Байкова); рабочие тетради; напечатанная цель урока; кластеры «Дательный падеж» (5 шт.); напечатанные словосочетания для фронтальной работы; лестница и буквы для самооценки; 10 компьютеров, звуковые колонки, проектор, экран.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент
|
| — Что такое «здравствуй»? Лучшее из слов, Потому что «здравствуй» Значит «будь здоров». Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! — Сегодня, как и всегда, мы будем работать под девизом: «Учение и труд по жизни ведут». — Так что в путь!
| Стоят лицом к гостям.
Здороваются.
«Учение и труд по жизни ведут».
Дети занимают свои места. | 1 |
2 | Минутка чистописания
|
| — Откройте тетради!
— Назовите буквы в сочетании, написанном мной! — Запишите это сочетание!
— Как можно это сочетание превратить в слово?
— Прочитайте наоборот и запишите на второй строчке получившееся слово!
— Запишите: «17 октября. Классная работа» |
Дети открывают рабочие тетради.
— Же, е, дэ, а, пэ.
Записывают сочетание жедап на одной строчке.
— Прочитать наоборот.
— Записывают слово падеж на второй строчке.
Дети записывают: число, классная работа. | 5 |
3 | Выполнение интерактивного задания «Падежи»
| Конструктор таблиц «Части речи» (2) | — Что такое падежи одного и того же слова?
— Сколько падежей в русском языке? — Выполняем интерактивное задание «Падежи»! Внимание на экран! |
— Изменения одного и того же слова по команде вопросов.
— 6.
Ученики коллективно заполняют таблицу: название падежа, слово-помощник, падежные вопросы. | 2 |
4 | Постановка цели урока
|
| — Назовите падежи, с которыми уже близко знакомы!
— Как думаете, с каким сегодня будем пытаться подружиться? — Какова наша цель?
— А какое умение мы должны приобрести?
Учитель открывает запись, где отражена цель урока. |
— Именительный и родительный.
— С дательным.
— Познакомиться с дательным падежом: падежными вопросами, предлогами, ролью в предложении.
— Находить существительные, стоящие в дательном падеже. | 1 |
5 | Знакомство с дательным падежом
|
| — Откройте страницу 79 в учебнике. Найдите то место на странице, которое поможет нашему знакомству с дательным падежом.
— Прочитайте плакат Летучей Мыши!
-Задайте одноклассникам вопросы по содержанию данного плаката!
— Восстановите плакат, работая в парах!
|
Дети открывают страницу 79 и находят слова «Дательный падеж».
Дети знакомятся с содержанием плаката.
Дети спрашивают: — На какие вопросы отвечают существительные в форме дательного падежа? — С какими предлогами они могут быть? — А без предлога бывают? — Чем являются в предложении?
| 5 |
|
|
|
— А теперь поработайте в парах. Заполните кластеры!
— Прикрепите результаты парной работы на магнитную доску! Сравните! Оцените!
|
Дети работают в парах на листочках, вставляя пропущенные слова.
Дети сравнивают, оценивают. |
|
6 | Применение полученных знаний в практической деятельности (фронтальная работа) |
| — Прочитайте первую часть задания упражнения 65!
— Выполните эту часть задания!
— Прочитайте первый вопрос и подготовьте ответ!
— Прочитайте следующую часть задания и выполни её!
— Каков следующий вопрос в задании? Найдите ответ на него!
— Прочитайте последнюю часть задания и образец её выполнения!
— Назовите в приведённом словосочетании падежный вопрос и смысловой вопрос! Как догадались?
— Запишите это словосочетание вместе с падежным и смысловым вопросом себе в тетрадь!
— Аналогично задай падежный и смысловой вопросы к двум оставшимся словосочетаниям и запиши их по образцу!
— Проверьте свою работу по образцу на доске!
— Назовите падежный вопрос в этих словосочетаниях!
— Смысловой вопрос! — Какой из них поможет определить падеж?
— Назовите падеж имён существительных во всех словосочетаниях!
— Закройте учебник!
|
Дети читают первую часть задания к упражнению 65.
Дети читают стихотворение.
Дети читают первый вопрос. Отвечают: — В дательном падеже.
Дети называют: — с предлогами: по квартире, по паркету, по коридору; — без предлога: маме.
Ответы детей: — летаем по квартире, плаваем по паркету, скачем по коридору.
Дети читают последнюю часть задания и образец её выполнения.
Дети отвечают: — по чему? – падежный, где? – смысловой. Помогло – выделение разными цветами.
Дети списывают образец себе в тетрадь.
Дети пишут: плаваем (по чему? где?) по паркету скачем (по чему? где?) по коридору
Дети проверяют свою работу по доске.
Дети отвечают: — По чему?
— Где?
— Падежный вопрос «По чему?».
— Дательный.
Дети закрывают учебник. | 9 |
7 | Музыкально-изобразительная пауза
| «Музыкальная табакерка» для фортепиано, вальс-шутка соч. 32 ля мажор (1) | — А сейчас на 2 минутки представьте, что дательный падеж ожил, приобрёл человеческий облик. Как бы он выглядел? Нарисуйте на доске мелом!
Звучит музыка.
— Полюбуйтесь на собственные творения и творения своих друзей! — А что бы мог кричать Дательный падеж?
— Кого бы мог звать?
— На что мог бы обидеться? |
Дети выходят к доске, изображают Дательный падеж в течение 2-х минут.
Дети отвечают: — Кому? Чему?
— Предлоги к и по.
— На то, что является второстепенным членом предложения. | 2 |
8 | Применение полученных знаний в практической деятельности (самостоятельная работа)
|
| — Откройте тетрадь на печатной основе на странице 52. Выполните самостоятельно задание 50!
К учителю подходят справившиеся с работой учащиеся. Учитель проверяет их работу, оценивает (отметки).
|
Дети открывают тетрадь на печатной основе на странице 52. Выполняют самостоятельно задание 50.
Дети, у которых учитель проверил работу, — консультанты проверяют у остальных. | 10 |
9 | Словарная работа
| Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов — 536 (3) | — Время словарной работы! Вам предлагается выполнить задание на компьютере.
|
Дети выполняют задание индивидуально. Проверяют свою работу. | 5 |
10 | Подведение итогов
|
| — Подведём итог. Цель, которую мы ставили на сегодняшнем уроке, перед нами. Проверим, насколько близко мы к ней подошли. Я начну, а вы продолжайте.
— Закрепить полученные знания можно будет с помощью упражнения 49 на странице 50 в тетради. |
— Кому? Чему?
— К, по. — без предлога
-второстепенными членами.
— Н-р, кроме падежного вопроса, можно задавать ещё и смысловой и т.д.
Дети записывают домашнее задание. | 3 |
11 | Самооценка деятельности ученика
|
| — Мы вместе добились поставленной цели. Но как оценит каждый из вас свою степень достижения цели сегодняшнего урока. К ней ведут 3 ступеньки. Верхняя – «Я у цели», средняя – «Ещё немножко», нижняя – «Скоро у меня всё получится». Приклейте букву своего имени на ту ступеньку, которая соответствует вашим ощущениям в данный момент.
Учитель комментирует результаты самооценки.
— Прозвенел уже звонок и закончился урок! Спасибо за работу! |
Дети приклеивают первую букву своего имени на соответствующую ступеньку лестницы.
Дети встают.
| 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Падежи существительных. Дательный падеж
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | «Музыкальная табакерка» для фортепиано, вальс-шутка соч. 32 ля мажор | Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями, Аудиофрагмент | Аудиофрагмент | http ://school -collection .edu .ru /catalog /rubr /f 544b 3b 7-f 1f 4-5b 76-f 453-552f 31d 9b 164/25498/?interface =pupil &class =44&subject =33- [ |
2 | Конструктор таблиц «Части речи» | Интерактивное задание | Коллективное задание | http ://files .school -collection .edu .ru /dlrstore /7b 3a 771d -fe 86-4e 6f -9cee -e 1c 43e 9f 1069/ResFile .SWF |
3 | Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов — 536 | Интерактивное задание | Тест в парах | [http ://files .school -collection .edu .ru /dlrstore /84fb 54ed -7661-11da -8cd 6-0800200c 9a 66/object _159_1.swf ] |