МБОУ СОШ №1 город Покров

Конспект урока

по внеклассному чтению во 2- Б классе

на тему «Твори добро другим на благо»

по произведениям Б.А.Костина

2012 – 2013 учебный год

Учитель высшей категории

Печёнкина Нина Владимировна

Тема урока: «Твори добро другим на благо»

по произведениям Б.А.Костина

Невыдуманная история «Родничок и Тропинка»

Место урока в теме: обобщение знаний по творчеству Б.А.Костина, 3 урок по теме.

Цель урока: учить детей правильно оценивать жизненные ситуации в произведениях и выражать своё отношение к поступкам героев;

формировать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, любовь к своей малой родине.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты, трудолюбия, терпения;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;

  • развитие речи, операций мышления для решения проблемных ситуаций.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: 1.Знакомить детей с творчеством Б.Костина (на материале произведения «Родничок и тропинка»). 2.Способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, как умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
3.Развивать осмысленность и выразительность чтения.
Включать учеников в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемыми произведениями. 4.Продолжать работу над развитием связной речи учащихся. 3. Воспитывать интерес детей к чтению и обогащать их читательский опыт через систему упражнений с литературным произведением.

Прогнозируемый результат

В процессе личностно-значимой деятельности учащиеся приобретут позитивный опыт, который позволит им овладеть необходимыми нравственными ценностями в современном обществе.

Тип урока: урок – исследование.

Оборудование:

Выставочный стенд с книгами Б.Костина.

Портрет писателя

Выставка детских иллюстраций к произведениям Б.Костина.

Компьютерная презентация урока. Видеофильм о писателе.

Карточки и конверты с заданиями для работы в группах.

Карточки и рисунки учеников для рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Сегодня на уроке у нас гости.

Я хочу пожелать всем удачи.

Будьте активными .

Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми, светлыми чувствами.

Мотивация

Песня « Провинция»

Слайды о Покрове ( 1,5 минуты)

— О каком небольшом провинциальном городке поёт выпускник нашей школы Сергей Мисник?

-По каким знакомым местам родного города мы совершили путешествие?

Ученица:

Святым покрывалом он венчанный

Этот край, где родился и вырос ты.

Ведь она с Покрова начинается

Золотая земля Владимирская.

-Только ли памятными местами знаменит наш город?

— Кто славит своим трудом своим наш родной край?

Ученик:

Покров, Покров! Родимая сторонка!

С тобою я всем сердцем, всей душой.

Пою тебе и славлю песней звонкой

Красу твою, народ твой трудовой!

Ученики слушают песню и просматривают слайды.

Ответы :

песня о Покрове, узнали свой родной город по памятным его местам. Покров знаменит:шоколадная фабрика, музей шоколада, памятник шоколаду и т.д.

Город знаменит людьми

Актуализация

Актуализация знаний

Динамическая пауза

Проверка домашнего задания

Открытие новых знаний

Обобщение новых знаний

Рефлексия

Рефлексия

Слайд «Портрет Б.Костина»

Что вы знаете об этом человеке?

Видео о Б. Костине (3 минуты)

— Почему его называют оптимистом?

Учитель: Борис Алексеевич – один из первых выпускников нашей школы, которую он закончил с золотой медалью. Вся его жизнь прошла в родном ему городе Покрове. Педагогическую деятельность и творчество Борис Алексеевич посвятил людям. За высокие заслуги покровчане присвоили ему звание

« Почётный гражданин города».

Почему он считал себя «счастливым сказочником»?

Марина С. читает рассказ собственного сочинения о Б. Костине. (Слайд – Б. Костин с детьми-читателями)

Я назову начало заголовков его рассказов и сказок, а вы продолжите: (на экране — викторина)

«Куда текут ручьи»,

«Сок волшебного дерева»,

«Самое главное»,

Правдивые рассказы».

«Матрёнина куделя».

«Кто ловит мышей»

«Потрогать звезёздочку рукой»

«Изобретатель стрижатника»

Ученики зачитывают отзывы по прочитанным сказкам Б.Костина (2 отзыва) по 5-6 предложений.

О чём эта книга?

Ученики после пересказа выбирают таблички со словами добро, счастье, любовь, благо, радость, милосердие, Родина, родные.

Какие черты характера ценит писатель в людях?

Учитель: Борис Алексеевич говорил в одном интервью :

«Моя задача, как писателя, воспитывать в ребятах чувство добра, чувство товарищества, чувство взаимопонимания. Чтобы добро и зло ребята сами взвесили и отсортировали».

Рассказ главного классного редактора Макаровой М.: « Мы решили создать классную книгу в память о Борисе Алексеевиче Костине. В неё мы помещаем отзывы и рисунки по его произведениям.

А ещё в эту книгу вошли наши рассказы, сказки и стихи. Нам очень понравилось стихотворение, которое сочинила Анфиса со своей мамой».

Чтение стихотворения собственного сочинения Б.Костине ( Анфиса Б.).

Почитали? Отдохнем!
Встанем, глубоко вздохнем!
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
3 наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустить,
Всем улыбки подарить
И к работе приступить.

На доске появляются рисунки РОДНИЧКА и ТРОПИНКИ.

— А из какой сказки пришли к нам эти герои?

— Давайте вспомним начало этой истории.

Пересказ отрывков из 1 части сказки (3 чел.) со сменой декораций на доске (см. в Приложение)

Так и закончилась печально эта история?

А раз есть у неё продолжение, так и для вас работа найдется.

Звучит песня «О добре» (тихо)

Работа в группах:

1 группаКакие изменения в жизни Родничка произошли неожиданно через много лет?

Подготовить и прочитать диалог деда и внука о встрече с родником через много лет.

2 группаКак люди возрождали к жизни Родник?

Подготовить и прочитать диалог деда и внука облагораживании родника и тропинки.

3 группаО чём вспомнили дед и Родничок?

Подготовить и прочитать диалог деда и внука о спасении во время войны.

4 группа – А что же Тропинка?

Подготовить диалог Тропинки и Родничка.

-Чем закончилась сказка? Ученик читает : «По многим тропинкам пройдёт Ваня….

Что же давал без возврата Родничок людям?

— Чем наполнял он сердца людей?

— Как люди ответили Роднику пусть через много лет?

Испокон веков народ ценит доброту и милосердие.

Работа в группах с пословицами: Соберите из половинок пословицы

1 группа – «Живи для людей, поживут люди для тебя».

Дело мастера боится.

2 группа – «На добрый привет – добрый и ответ»

Дерево смотри в плодах, а человека в делах.

3 группа – «Жизнь дана на добрые дела».

Доброму Бог помогает.

4 группа – «Доброе дело без награды не остаётся».

Нужно поклониться, чтобы из ручья напиться.

Собранные пословицы предлагаю детям вклеить в дневники внеклассного чтения.

Песня « Живи родник, живи» ( С. Беликов)

Проект «Возродившиеся Родник и Тропинка»

Давайте представим изменившуюся жизнь родничка и тропинки.

Дети прикрепляют рядом с родником тропинки, берёзку, птичек, цветы, лавочку, фигурки людей с вёдрами.

Что приносят люди в своих душах после встречи с родничком и тропинкой?

Ученики прикрепляют таблички рядом с родником со словами: добро, счастье, любовь, благо, радость, милосердие, Родина, родные.

Учитель: (на экране родник в п. Нагорном)

Родники журчат и дарят людям счастье не только в сказках, но и в реальной жизни. Покровчане облагородили родник в посёлке Нагорном. В самые святые минуты люди приходят к нему испить студёной воды и подумать в тишине о своей родине, семье, о людях хороших, которые нас окружают. Вот и Борис Алексеевич, стоя у такого же родника, думал о чистоте души человеческой, о стремлении человека к добру.

Учитель читает наказ детям от писателя и дарит его детям (на экране портрет и наказ)

Правильно живет тот человек, кто каждый день делает свой шаг вперед. Пусть маленький, незаметный для других, но вперед. Узнал ли ты что-то новое, интересное из журнала, сделал ли что-то своими руками, преодолел пусть самую маленькую трудность — это твой шаг вперед. И пусть так будет каждый день. Помоги другу, даже если он обидел тебя. Выучи на «пять» урок по нелюбимому предмету, защити малыша от старших ребят — это твои плюсы. Ты растешь как личность, если такие плюсы будут для тебя нормой жизни.

Ученики рассказывают о писателе Б.Костине.

При тяжёлой болезни не сдавался,работал на благо людей

Слушателями и благодарными читателями были его сыновья, дети с лавочки, ребятишки из детского сада, ученики школы, студенты.

Трудолюбие, уважение к старшимчестность и т.д.

Дети читают задания в конвертах, распределяют роли ,ведут обсуждения в группах по заданиям на карточках и выдают результат.

Кратко поясняют значение каждой применительно к сказке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here