Конспект урока развития речи в 4 классе.
Тема урока: Сезонные изменения в природе в декабре.
Цели урока:
-
Уточнение и расширение представлений учащихся о признаках зимы.
-
Расширение и обогащение словаря учащихся.
-
Коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей и отношений.
-
Воспитание любви к родной природе.
-
Воспитание чувства прекрасного.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки со словами, кроссворд
Ход урока.
-
Орг. момент (Слайд 2)
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят.
— К какому уроку вы приготовились?
2. Сейчас мы проверим какое у вас настроение.
Если у вас хорошее настроение – то возьмите жёлтую снежинку, если не очень хорошее – то зелёную, а если совсем плохое – то синюю.
3.Зарядка для язычка (Слайд 3)
Прочитайте чистоговорки.
Ок –ок – ок – выпал снежок.
Ул – ул – ул – ветер подул.
Ели – ели – ели – птицы улетели.
Оз – оз – оз – пришёл мороз.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Прочитайте скороговорку (Слайд 4)
У маленькой Сани
Санки едут сами.
4.Прочитайте и отгадайте загадк (Слайд 5).
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(зима). – показ картины
— По каким признакам мы узнаём, что наступила зима? (Слайд 6)
(посмотрите какой чудесный зимний лес)
— Какой день изображён на картине? (морозный, ясный, безветренный)
— Какие деревья? (деревья заснеженные, одели красивые зимние наряды)
4. Сообщ. темы и цели урока (Слайд 7)
— Сегодня мы будем закреплять изменения в природе в декабре, обобщим ваши наблюдения за природой.
5. Зарядка для пальчиков.
Записать число и тему урока в тетрадь.
— Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) (Слайд 8)
(запишите названия месяцев в тетрадь)
Рассмотрите картину и ответьте :
-Какое время года изображено на картине?
— Почему вы решили, что это зима?
-На прошлом уроке мы ходили на экскурсию в лес, какие изменения произошли в природе с наступлением зимы, что вы заметили? (Слайд 9)
6.Работа с календарём природы.
— Расскажите какая сегодня погода (один человек отмечает в календаре).
— Какая погода была во время экскурсии.
-Ребята, что можно сказать про погоду в декабре, каких дней было больше? (пасмурных, каждый день был ветер и осадки: дождь или снег).
7.Беседа.
— Как люди приготовились к зиме? (утеплили помещения, скотные дворы, заготовили дрова на зиму).
Рассмотрите картину и расскажите как звери и птицы приготовились к зиме? (Слайд 10)
8.Работа с учебниками с.62, задание 2.
Назовите животных, которые зимой:
Добывают корм | Кормятся запасами | |
медведи ежи | лисы волки зайцы лоси | белки бобры мыши-полёвки |
Запишите это в тетрадь.
-Как птицы приготовились к зиме? (перелётные птицы улетели на юг, зимующие птицы слетаются поближе к жилью человека) (Слайд 11)
— Почему они слетаются поближе к жилью человека? (в лесах нет корма, спасаются от холода).
— А как мы можем помочь птицам?
(слайд о птицах)
— Почему мы называем птиц своими друзьями?
9.Физ.пауза.
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём,
А осенью листья стряхнём постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
И снова зима, снова лютая стужа.
И в нашем лесу стало тихо – послушай.
10.Что лишнее и почему? (Слайд 12-13).
11. Дополни предложения: (Слайд 14)
На ветках снега бахрома.
Трещит мороз. Пришла …(зима).
— Что такое бахрома? (иней). (карточка со словом)
На окне букет из роз
Рисовал всю ночь…(мороз).
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка).
— А чем, ребята питается белочка зимой?
Сейчас мы приготовим подарок для бельчонка Тимы, а для этого нужно правильно решить тест.
12.Тест по изученной теме (вам нужно выбрать правильный вопрос).
(Слайды 15-26)
— Назовите зимние месяцы.
— Признаки зимы.
— Каких животных можно встретить зимой в лесу?
— Чем занимаются люди зимой?
— Зимние забавы детей.
13.Разгадать кроссворд.
— У вас на столах лежит у каждого кроссворд. Задание отгадать загадки, а отгадки записать в нужные клеточки. Если вы правильно впишите все слова, то в красных квадратиках прочитаете название зимнего месяца.
(Дети загадывают загадки).
1). Не колючий,
Светло-синий,
По кустам развешан….(иней).
2). Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
(волк).
3). Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла …. (зима).
4). На ветке не птичка –
Зверёк – невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это … (белка).
5). Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз?
(мороз).
— Название какого месяца вы прочитали? (декабрь).
13. Беседа про Новый год (Слайд 27)
-Декабрь – это последний месяц года.
-Какой праздник мы отмечаем в конце декабря? (Новый год)
-А что приносит нам этот праздник?
14. Итог урока.
15.Оценивание.
16.Рефлексия.
Сейчас проверим как изменилось ваше настроение к концу урока.
Если у вас хорошее настроение – то возьмите жёлтую снежинку, если не очень хорошее – то зелёную, а если совсем плохое – то синюю.