Разработка урока по литературному чтению для 3 класса УМК «Гармония»
учителя МКОУСОШ №17 Дружбиной И.М.
Тема: «Прогнозирующее чтение. Н.М. Артюхова «Трудный вечер».
Тип урока: введение новых знаний.
Форма проведения: урок с применением технологии развития критического мышления.
Цели:
образовательные:
-познакомить учащихся с произведением;
— повышать литературную образованность на примере рассказа Н. М. Артюховой «Трудный вечер».
— формировать навык выразительного чтения;
-совершенствовать поисковый и прогнозирующий способ чтения,
воспитательные:
-формировать нравственно-этические качества личности, чуткость, доброту, внимание и любовь к ближнему;
-развивать способность к децентрации, рефлексию, эмпатию;
метапредметные:
-развивать умение ориентироваться в тексте произведения;
-определять и аргументировать личное отношение к прочитанному;
-через приёмы ТРКМ стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся;
-развивать речь, умение создавать текст-рассуждение;
-анализировать произведение для определения темы и идеи произведения;
-вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
-развивать умение аргументировать высказывания.
Оборудование:
— компьютерная презентация;
— интерактивная доска;
-учебник О.В.Кубасовой «Любимые страницы».
Методические приемы: синквейн, анципация, кластер, использование системы вопросов: объясняющих, уточняющих, оценочных, практических, творческих, обращение к личному опыту учащихся.
Деятельность учителя (содержание заданий и методические приемы) | Деятельность обучающихся (виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы) | |
ВЫЗОВ
| Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь.
…Будьте вы активными, Будьте лучше всех. И тогда вас на уроке Непременно ждёт успех!
Слайд 1. Методический приём «Кластер»
-Ребята, как вы понимаете слово чуткость. -Какому человеку присуще такое качество? -Поднимите руку, кто считает себя чутким человеком?
| Приветствие, эмоциональный настрой.
Работа с афоризмами. -Будем открывать тайну слова, читать осознанно, анализировать прочитанное. Записывают слова-определения: доброта, внимательность, отзывчивость, догадливость, сочувственный….. |
— Поскольку мы будем много читать, и размышлять, подготовимся для этого.
| Работа в парах (чтение за диктором – один ученик читает, второй повторяет за ним). Чтение слов: | |
Слайд 3. | Чтение слов: | |
Слайд 3. | Чтение слов: | |
Слайд 4. | Чтение слов: | |
Слайд 5.
| Коллективная работа Чтение слов и их толкование: 2. отзывчивый, сочувственный (чуткое отношение к людям, чуткая душа). | |
Слайд 6. -Предположите, о чем будет рассказ?
| Работа в группах с ключевыми словами. Выделяют главное, составляют связный рассказ на основе ключевых понятий.
| |
-Составьте 1-3 предложения, связанные по смыслу, используя ключевые слова. Прием антиципация (прогнозирование по ключевым словам). | Составляют предложения. 3-4 человека отвечают.
| |
ОСМЫСЛЕНИЕ
| Слайд 7. | -Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. |
-Откройте учебник на странице 58, прочтите название рассказа, автора. -С какими произведениями Н.М. Артюховой мы знакомились ранее? -Какова особенность её рассказов? | Н.М. Артюхова «Трудный вечер». Знакомились с произведением «Трусиха». Рассказы о доброте, чуткости, внимательности. | |
-Прочитайте первый абзац текста на странице 58-59. Оправдались ли наши предположения? Прием — чтение с остановками. | Выразительно читают абзац. Сопоставляют свои предположения с текстом по ходу чтения. Если предположения оправдались, то закрепляем успех аплодисментами.
| |
— Почему мама тянула Алёшу? -Просмотрите текст на странице 59 (до конца) и на странице 60 (1 абзац), и отметьте карандашом, кому принадлежат слова. | -Он вертел головой и разглядывал по сторонам. -Определяют роли, отмечая карандашом в тексте. | |
-Каких персонажей вам предстоит разыграть? -Давайте проинсценируем отрывок.
| -Выразительно читают отрывок по ролям. -Оценивают себя и своих товарищей на предмет выразительности, правильности чтения, умение передавать интонацию голоса и настроение персонажей. | |
-Выясним, как оправдались наши предположения. Ромашка Блума. — Почему, когда Алеша был на руках у папы, ему всё вдруг стало неинтересным?
|
-Он увидел грустные папины глаза. -Папа уезжал далеко. -Алёша маленький мальчик, ему, наверное, лет 5. -Мама называет его детка, ведёт за руку. Он не умеет сам раздеваться и тд. -Семья долгое время будет не вместе. Без папы скучно.
| |
Слайд8. | Ответы учащихся. | |
— А что же понял Алёша по-вашему? Читаем дальше, страница 60-61. | -Наказ беречь маму. -Нет, не понял. -Рельсы блестящие, потому серебряные. Если предположения оправдались, то закрепляем успех аплодисментами. -Алёша стал грустным. -Наверное, спросить про папу. Мама заснула. Она устала. Алёша остался один. Пожалел маму.
| |
— Какие черты характера он проявил? Докажите. | . Ответы учащихся.
| |
РЕФЛЕКСИЯ | Слайд9. -Мы познакомились с главным героем рассказа Алёшей. — Можно ли его назвать чутким человеком?
|
-Он чуткий, добрый, догадливый. -Мальчик маленький, но у него доброе и чуткое сердце. -Быть добрыми и чуткими к маме, родным, близким, ко всем людям. -Алёше самому пришлось трудиться. |
Слайды10, 11, 12, 13, 14. Составьте синквейны на тему: 1 группе «Сын»; | Работа в группах 1 группа. «Сын»
| |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
| Слайд15. | Выбирают задания посильного уровня сложности. |