Урок литературного чтения во 2 классе Н.Носов»На горке»
ТЕМА. Н.Носов «На горке»
Цели:
1.Познакомить учащихся с содержанием рассказа.
2. Работать над выразительностью чтения, развивать навык чтения, связную речь, Мышление, память, внимание,учить творить только добро.
4.Воспитывать доброту, чувство товарищества и ответственность за поступки, которые совершаешь, трудолюбие и уважение к чужому труду.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, презентация, выставка книг
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
* общеучебные – ознакомление с рассказом Н.Носова «На горке»; осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; логические – построение рассуждений.
Регулятивные УУД:
• принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
КоммуникативныеУУД:
•уметь взаимодействовать с окружающими.
ЛичностныеУУД:
•высказывать свое мнение
Ход урока
!. Оргмомент.
У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с веселым, доброжелательным человеком. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
— Итак, повернитесь друг у другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь.
Дети хором произносят текст:
слайд1
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу.чтобы ты не грустил.
Всем улыбки сегодня дарил.
2.Мотивация учебной деятельности
А)Дыхательная гимнастика:
— вдох носом, выдох чере рот
— нюхаем цветок
— тушим свечу
Б) Подготовка голоса к работе:
слайд2
Ок-ок-ок – падает снежок
Ип – ип – ип – слышу снега скрип
Ре – ре – ре – горы в снежном серебре
— Прочитайте конец 1 предложения с вопросительной интонацией.
— Конец 2 предложения с восклицательной интонацией.
-В 3 предложении логическое ударение ставьте на слове снежном.
-Прочитайте чистоговоркушепотом и медленно.
— А теперь прочтите ее громко и быстро.3.Актуализация опорных знаний.
— Ребята, назовите известных вам людей с именем Николай.
( Николай Басков, Николай Озеров)
— А кто из известных писателей по имени Николай писал смешные и поучительные рассказы для детей? (Николай Носов)
Сообщение учителя: слайд 3
Рассмотрите внимательно фото попробуйте понять каким был человек изображённый на слайде.
— Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?
— Есть такие писатели произведения которых намного переживают их самих. К их числу принадлежит и Н.Н. Носов. Несмотря на то, что писатель умер более 30 лет назад,он остаётся одним из самых популярных.
— Какие произведения этого автора вы знаете?
4.Сообщение темы, целей урока. Слайд 4
— Сегодня мы будем работать над рассказомН.Носова « На горке».
5. Работа над рассказом.
А) Работа с заголовком ( прогнозирование)
— По названию можем сказать о чём рассказывается в рассказе?
Б) Подготовка к первичному восприятию текста.
-Как вы думаете, про какую горку нам предлагает узнать Н.Носов?
— А что нужно для строительства горки?
— Строительство горки – нелегкая работа, она требует большой силы и терпения.
— Ребята, а вы любите бывать на горке?
— Почему?
— Как вы думаете. О чем будет этот рассказ?
В) Чтение рассказа учителем.
-Я прочитаю вам рассказ, внимательно слушайте, постарайтесь ответить на вопрос:
— Кто главный герой? Г) Словарная работа
Горка- возвышенность
Дворницкая – помещение для дворника
Д) Чтение рассказа «цепочкой» по предложению с последующим разбором. Слайд 5
Чтение трудных слов
Сгре-ба-ли — сгребали
Сва-ли-ва-ли — сваливали
Тру — дят – ся — трудятся
Чет-верень-ки — четвереньки
Подъ-е-хал — подъехал
Двор-ниц-ка-я – дворницкая
Взоб – рал – ся — взобрался
— Как трудились ребята при строительстве горки?
— Когда горка была готова?
— Чем полили ее ребята?
-Когда собирались они кататься на санках?
— Почему автор называет Котьку хитрым?
— Почему он не помогал ребятам?
— Как он вёл себя за окном?
— Когда он вышел во двор?
— Понравилась ли ему горка?
— Что придумал Котька, чтобы взобраться на горку?
— Почему мальчик не мог скатиться?
— Как он спустился с горки?
— Почему ребята рассердились на него?
— Как Котька объяснил ребятам для чего он посыпал горку песком?
— Хотел ли он испортить горку?
-Как свою ошибку предложил исправить Котька?
— Почему ребятам его предложение не понравилось?
— Как ребята заставили его исправиться?
— Почему они ему помогали?
— Как трудился Котька?
— Будет ли эта история для него уроком?
— Можно ли его похвалить?
— Кто помог ему стать лучше?
Слайд 6
Физминутка
Как на горке снег.снег
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
А под ёлкой спит медведь
Тихо, тихо, не шуметь!
Е) Работа над выразительностью чтения.
— Прочитайте предложения с восклицательными знаками.
— Найдите в тексте предложения с вопросительными знаками. Как их надо читать?
— Прочитайте повествовательные предложения.
Ж) Выборочное чтение.
— Найдите и прочитайте отрывок о том, как ребята трудились.строили снежную горку.
— Прочитайте, что делал в это время Котька.
— Умел ли мальчик кататься на коньках? Прочитайте отрывок.
— Что он решил сделать? Прочитайте как Котька засыпал горку песком.
— Смог ли он скатиться вниз? Найдите отрывок о том, как Котька полз на четвереньках.
— Согласился ли мальчик засыпать горку снегом? Прочитайте как он трудился.
З) Работа с учебником нас.32
— Рассмотрите картинки. Какой картинки не хватает?
— Назовите картинки по порядку.
И)Чтение по ролям диалога, исключая слова автора.
— Сейчас мы с вами будем учиться читать отрывок по ролям.
— Кто главные герои этого рассказа?
-Найдите отрывок о том.когда ребята увидели испорченную горку.
— Подумайте, как нужно читать то, что говорят ребята и Котька.
— Выразительно прочитайте разговор по ролям.
Слайд 7
К) Работа с пословицами.
— Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:
1. Поспешишь – людей насмешишь.
2. семь раз отмерь, а один раз отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
— Почему вы выбрали пословицу под №3?
— вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
Слайд 8
Л) Игра « Верно-неверно». Работа в парах.- Я предлагаю вам поиграть в игру « Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Носова.?
— Колька Ершов жил в седьмой квартире? ( Котька Чижов жил в шестой квартире)
— Ребята полили горку водой и пошли ужинать? (пообедать)
— Котька надел лыжи и выскочил во двор? ( коньки)
— Забираясь на горку, он падал восемь раз. (десять)
— Котька таскал песок лопатой?(фанеркой)
— Котька посыпал горку позади себя (впереди)
— Ребята прибежали и стали кричать на Котьку (сначала спросили, не видел ли он кто посыпал горку песком)
— Котька сначала отпирался (нет, сразу признался)
— Ребята ждали целую неделю, пока пойдет снег (Котька засыпал горку снегом сразу)
— Молодцы, вы справились с заданием.
6. Анализ домашнего задания
— Поставить с товарищами сценку по той части рассказа, которую мы читали по ролям.
7. Рефлексия. Итог урока.
— С каким произведением мы познакомились?
-Закройте глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька?
— С какой целью Н.Носов написал рассказ?
— Наш урок подходит к концу, и я надеюсь что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
-А сейчас я попрошу вас продолжить фразу:
Слайд 9
1. Я научилась…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Больше всего мне понравилось…
5. Я понял, что…
— А теперь посчитайте свои снежинки. У кого их больше, тот получает за урок 5, у кого меньше – 4.
— Давайте все вместе построим свою снежную горку из этих снежинок, прикрепив их на доску.
Слайд 10
— И на последок я хочу.чтобы вы посмотрели в словарик настроения, и сказали, какое настроение было у вас на уроке.
— Спасибо за урок.