Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №9»
ХМАО — Югра Тюменской области
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик»
подготовила
учитель начальных классов
Коваленко Людмила Алексеевна
г. Нягань
2011
Урок чтения.
Тема: Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик».
Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством Н. Н. Носова.
2. Формирование сознательного читателя, читательских умений и навыков.
3. Отрабатывать навык быстрого и выразительного чтения.
-
Учить детей задумываться о прочитанном; сопереживать героям рассказа;
оценивать их поступки и поведение; учить понимать главную мысль
произведения, его идею.
-
Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, умение
анализировать.
-
Воспитывать доброе отношение ко всему живому, честность, правдивость.
-
Приобщать учащихся к чтению детской художественной литературы.
Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями для детей,
художественные книги, магнитофон, карточки со словами.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-
Здравствуйте, ребята!
-
Я очень рада нашей встрече!
-
Вы любите читать?
-
Послушайте внимательно отрывки и подумайте,
из каких произведений они взяты?
1. «Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
— Ай! Ой! – закричали ребята.
— Я у – у –у – хо – хо – жу! – говорит Вовка.
— Почему?
— Шляпы бо – боюсь!»…
2. « — Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
-
Куда?
-
Шут её знает куда! Из кастрюли лезет!
Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать.»
3. «Котька пришёл домой радостный:
— Мама, я тебе огурцов принёс!
Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов,
и за пазухой огурцы лежат, и в руках ещё два больших огурца.
— Где ты их взял? – говорит мама.
— На огороде».
Учитель: — Вам они знакомы?
— А кто написал эти рассказы?
(на экране появляется портрет Н.Н.Носова)
— Кто является главными героями рассказов Носова?
— Что вы знаете об этом писателе? ( 2 –3 ответа)
Учитель: Николай Николаевич Носов написал очень много интересных рассказов о детях, но оказывается, он был не только писателем, но и режиссёром. Он занимался постановкой фильмов и мультфильмов. Выставка книг.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним рассказом, а каким, вы должны догадаться сами, разгадав кроссворд.
(на экране появляются картинки с рыбами, ребята угадывают,
и появляется кроссворд)
1. м — к — у —
2. н — л — — а
3. ё — ш
4. — у — а
5. с — р о —
6. н — л — м
7. о — у — ь
8. карасик
— Как называется рассказ, прочитайте.
— В каких случаях мы говорим карасик?
(на экране появляется портрет Носова, название произведения, а внизу карасик)
Я озвучиваю его:
-
Я карасик пресноводный
Из семейства карповых
В речке я родился, вдруг,
Я попал в аквариум.
Учитель: — Какая же история приключилась с нашим карасиком, об этом вы узнаете,
прочитав рассказ.
— Приготовьте свои волшебные указки. Страница учебника 34.
Чтение под «звуковой ориентир».
-
Вам понравился рассказ?
-
А что больше всего вас взволновало, тронуло душу?
Ответы детей!
-
Давайте разберёмся. Почему так случилось?
-
Назовите героев рассказа:
(Ребята называют героев рассказа, а я на доске пишу схему, на экране появляются
картинки: Виталик, Мурзик, Серёжа, карасик)
—
интересовался
кормил
менял воду
заботился
— Как плавал карасик, покажите.
Как он резвился в аквариуме, выпускал воздух, нырял.
— А как ему стало в банке, покажите
(тесно, негде развернуться)
Каким был карасик?
Физминутка!!!
серебристый
красивый
хороший
маленький
— Как к нему относился Виталик сначала?
-
Изменилось ли его отношение к рыбке потом? — Почему?
привык
забывал кормить
обменял
— Сразу ли согласился Виталик на обмен? (Ответы ребят)
— И всё же, ОБМЕНЯЛ!
-
Прав ли он был? Почему?
-
Правильно ребята. Потому что это братья наши меньшие.
— Прочитайте слова из повести «Маленький принц.»
На экране слова: А. Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»
На экране появляется картинка с. 37
-
Закройте глаза и представьте состояние мальчика.
-
Какие чувства он испытывал?
растерянность
задумался
волновался
боялся
переживал
— За кого переживал Виталик? (За карасика, Мурзика)
— А больше всего он переживал за … СЕБЯ.
— Почему? (Боялся, что мама его накажет, …)
-
А можно было бы всё это избежать? Можно!
— Если бы Виталик сразу сказал маме …ПРАВДУ!
-
Что такое, правда?
( честность, добро, справедливость, свет, солнце…)
( на экране появляется рисунок)
правда
— Для чего нужна, ПРАВДА?
Я сейчас раздам вам карточки со словами, а вы составьте из них предложение.
Работа в группах «Грамконструктор»
1
пострадать
От твоего
может
невинный
обмана
.
2
совершил
нужно
признаться
поступок
Если ты
то в этом
плохой
.
говоришь
становится
правду
Когда ты
то тебе
самому
легко на душе
3.
Правда — светлее солнца, правда — чище ясного неба.
Даль.
-
Спасибо за урок! Вы работали очень хорошо! Молодцы!
Дома: — Придумайте своё продолжение рассказа…
— Как бы ты поступил на месте Виталика? Подумай!
— Представь себя на месте Мурзика, как бы ты себя повёл?
Список используемой литературы
1. Н. Н. Носов «Мишкина каша». РИО «Самовар 1990»
2. С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»