МКОУ Новоозерская сош
Тальменского района Алтайского края
«А.Грин. Слово о писателе.
Победа романтической мечты над реальностью жизни в повести «Алые паруса»
Урок внеклассного чтения
6 класс
Разработала и провела
Ермакова Татьяна Александровна,
учитель русского языка и литературы
2012г.
Тема: «А.Грин. Слово о писателе. Победа романтической мечты
над реальностью жизни в повести «Алые паруса»
Цель:
создать условия для:
1. Ознакомления учащихся с личностью А.Грина и его творчеством, пробуждения интереса к его творчеству.
2. Совершенствования умения учащихся работать с текстом самостоятельно прочитанного произведения и биографическими источниками.
3.Введения понятий из теории литературы: феерия, романтика, романтический герой.
1.Развития умения давать оценку героям и их поступкам, обобщать, делать выводы, аргументировать свой ответ.
2. Развития коммуникативных навыков при работе в группе.
3. Развития навыков анализа художественного текста, развития монологической речи.
-
Воспитания ответственности за свои поступки.
-
Вызова эмоциональных чувств от восприятия художественного слова, музыки, к/ф.
-
Рождения вывода, что любой человек способен на высокие чувства и поступки.
Оборудование и материалы:
экран, ММD-проектор, компьютер, макет корабля, печатная информация, таблички с названием групп, музыка для релаксации, шум прибоя.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя. Мотивация.
(Включить шум океана + слайд №2 с изображением прибрежного городка)
—Вы слышите шум моря, песни волн, набегающих на берег? Представьте небольшой
посёлок Каперна, где живёт маленькая девочка Ассоль, мечтающая о настоящей и
большой любви.
(Слайд №3 с Ассоль и Грееем)
А где-то далеко-далеко в огромном замке живёт благородный, смелый мальчик — Грей,
который чуть позже произнесёт такие слова:
«Я прихожу к той, которая ждёт только меня, …благодаря ей я понял одну нехитрую
истину…»
Понять эту нехитрую истину – значит определить главную мысль произведения.
А для того, чтобы разобраться в этом вопросе, я предлагаю вам совершить путешествие по страницам повести «Алые паруса» на символическом паруснике «Мечтатели» под девизом: «Творите Чудеса своими руками!»
Я прошу вас, возьмитесь за руки, закройте глаза и мысленно пожелайте успехов на уроке себе и своим товарищам. А я желаю всем плодотворной работы, хорошего настроения и творческих успехов!
-Счастливого плавания!
II. Запись числа и темы урока в тетрадь.
Слайд №4
— Откройте ваши тетради, запишите число и тему урока: «А.Грин. Слово о писателе. Победа романтической мечты над реальностью жизни».
III. Постановка цели и задач урока.
— Как вы думаете, что мы должны узнать, выяснить, чему будем учиться сегодня на уроке?
(узнать о жизни писателя, о повести «Алые паруса», ее героях; учиться анализировать текст, правильно выражать свои мысли)
-Книгами Грина зачитывается не одно поколение, ведь его герои умеют любить, мечтать и верить. Слайд №5
Мы познакомимся с удивительным миром и героями повести «Алые паруса» и будем искать ответы на вопросы:
Случайна ли встреча Ассоль и Грея?
Почему паруса алые?
Возможно ли делать чудеса своими руками?
-Но кто же он – Александр Грин, создавший эту замечательную повесть?
Слайд №6
Я приглашаю вас в удивительную страну писателя – его Гринландию, в которой живут замечательные герои его книг и он сам, писатель-романтик, удивительный человек, человек-легенда.
А помогут мне ребята – «биографы».
-Итак, знакомьтесь – Александр Грин.
IV.Сообщение учеников об А.Грине
(сопровождается показом презентации)
Слайд №7
1)Александр Грин – псевдоним русского писателя Александра Степановича Гриневского. Он родился 23 августа 1880 года в уездном городке Слободском Вятской губернии. Вскоре семья Гриневских переехала в Вятку.
Отец писателя, поляк по национальности, отбывал здесь ссылку за участие в вольнолюбивом движении учащихся Витебской гимназии, работал счетоводом в больнице, ужасно бедствовал.
Слайд №8
Маленьким мальчиком Грин почувствовал всю несправедливость жизни. Постоянное недоедание, отсутствие заботы и ласки (мать рано умерла, а мачеха не любила Александра), придирки и нарекания пьяницы-отца коверкали нежную и впечатлительную душу мальчика. Застенчивый Саша страдал от оскорблений, но обид не прощал. Отсюда осталась навсегда непокорность, чувствительность.
2)Убожество захолустной жизни, беспросветная бедность, насилие и несправедливость окружающей жизни – всё это с детства вызывало в нём желание протестовать.
Непонимание преследовало его с детства. Одарённого Сашу высмеивали в семье за любовь к книгам, за тягу к природе, к приключениям, за написание стихов, за сопротивление по поводу всяких запретов.
Слайд №9
Учёба для мальчика сложилась также нелегко. Он рос мечтательным, нетерпеливым и рассеянным, увлекался множеством вещей, но ничего не доводил до конца, сторонился своих сверстников. Учился Александр плохо, но запоем читал книги Майна Рида, Жюля Верна.
3)Саша с детства любил море и мечтал о нём. Поэтому многие его произведения связаны именно с образом моря. Слайд№10
Мальчик засобирался в дорогу. Отец раздобыл ему на дорогу 25 рублей и торопливо попрощался с сыном. В Одессе, встретившись с морем, он с особой остротой почувствовал своё одиночество и беспомощность. Неделями слонялся он по порту в поисках работы. Наконец ему «повезло». Его взяли без жалования учеником на пароход, ходивший из Одессы в Батуми. На нём он сделал два осенних рейса. Вскоре капитан ссадил ученика с парохода – Грин не мог платить за продовольствие.
4)И снова нужда, лишения, беспросветная нищета. Жалования банщика и канцелярского писца хватало только на хлеб, поэтому он писал для крестьян прошения в суд. Жизнь была настолько тяжела, что он даже не запомнил подробностей. Жил случайным копеечным заработком: забивал сваи в порту, с босяками нанимался тушить пожары на нефтяных вышках. Он умирал от малярии в рыбачьей артели и едва не погиб от жажды в песчаных смертоносных пляжах Каспийского моря, ночевал в пустых котлах на пристани, под опрокинутыми лодками или просто под забором. Всё это впоследствии отразилось в творчестве Грина.
Слайд №11
Первый его рассказ называется «Остров Рено». Это простой рассказ о силе и красоте природы и жажде свободы у матроса, дезертировавшего с военного корабля и убитого за это по приказу командира. Грин начал печататься. Первые месяцы свободного и любимого труда казались ему чудом.
Слайд №12
5)В 1912 году Грин приехал в Петербург. Здесь начался лучший период его жизни. Он писал почти непрерывно, с жаждой перечитывал множество книг, увлекался произведениями Киплинга, Стивенсона, Джека Лондона, Чехова, Горького. Часто перечитывал Пушкина, а в зрелом возрасте увлекался чтением энциклопедий.
Долго и тяжело он искал своё место в жизни и в литературе. Точно даже невозможно сосчитать, сколько раз умирал он от голода, от побоев, от жажды, от болезней, сколько унижений и оскорблений перенёс за пятьдесят два года, которые прожил. Ещё сложнее представить, как, пройдя через всё это, вынес писатель Грин не озлобление и жестокость, а твёрдую и ясную непоколебимую веру в добрые и высокие чувства, в товарищество, в любовь и человечность.
Слайд №13
6)Популярность Грина непрерывно росла, работал он необычайно плодотворно. До 1917 года писатель выпустил несколько книг рассказов, три тома собрания сочинений, две повести, печатался более чем в шестидесяти журналах и газетах.
Его рассказы вызывают в читателях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и «чувства высокого», свойственного исследователям, мореплавателям и путешественникам. После рассказов Грина хочется увидеть весь земной шар – не выдуманные Грином страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви.
—Спасибо, ребята. Я думаю, что рассказ о трудном детстве писателя, его юности поможет вам яснее понять какое место в борьбе русской литературы за человека, против насилия и несправедливости окружающей жизни занимает проза А.Грина.
Слайд №14
Раскрывать человеческие сердца, пробуждая в них самые чистые, благородные порывы – это и есть волшебное свойство таланта Грина. Ему всегда хотелось жить в тишине, ближе к любимому морю. Приморская жизнь помогала ему придумывать свои рассказы. В Старом Крыму, городе тишины и развалин, он умер в одиночестве вечером 8 июля 1932 года.
Слайд №15
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА:
— Грин — русский или зарубежный писатель?
— Назовите его настоящую фамилию?
— В какое время, в какой стране жил?
— Легким ли было детство писателя?
— Что это за чудесная страна ГРИНЛАНДИЯ?
(«биографы» предлагают печатный вариант краткой биографии Грина, чтобы каждый прикрепил в тетрадь)
VI. Проверка домашнего задания:
-Вот уже почти 80 лет нет среди нас этого «рыцаря мечты», как часто его называли, а герои его произведений живут, покоряя читателей своим мужеством, благородством, человеческой красотой. Мне очень приятно, что вы тоже увидели это в героях «Алых парусов» и написали об этом в своих сочинениях-отзывах.
(зачитать отрывки из лучших сочинений-миниатюр, стихотворение , похвалить, обратить внимание на лучшие рисунки)
VII. Художественный анализ повести «Алые паруса» Характеристика героев повести.
Работа в группах.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
— «Алые паруса» — одно из самых прославленных произведений А.Грина. Писатель вынашивал ее 5 лет. Замысел возник в 1916 г. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шелка.
«Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал, что. Тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, беря корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия…»Он окончил эту повесть в декабре 1920 года. Рукопись он пронёс по дорогам гражданской войны в вещевом мешке вместе со сменой белья. «Живая мечта», — говорил о ней Грин. А вышла она в свет в 1923 году. Посвятил эту книгу Грин своей жене, Нине Николаевне, которую боготворил до конца своих дней.
ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
— Сам Грин назвал свое произведение ФЕЕРИЕЙ.А что это такое? Дадим слово нашим
«информаторам».
(В литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста. К примеру, повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса».
В сценическом искусстве — первоначально слово употреблялось для обозначения жанра театральных спектаклей или цирковых представлений, в которых применялись постановочные эффекты для показа фантастических волшебных сцен. Подобные феерии возникли в Италии в XVII в. Позже в XVIII—XIX вв. жанр феерии был активно задействован в европейском театральном, оперном искусстве и балете)
— Перед нами мир любви и мечты;
увлекательный мир сказки, фантастики, из которого не хочется уходить;
мир, который учит надеяться, верить и ждать, любить, творить счастье своими руками;
уникальный мир фантастики, чего-то волшебного, сказочного, где всегда добро побеждает зло.
Грин вкладывает в слово «феерия» особый смысл. Ассоль и Грэй сами творят чудо. Мы увидим победу романтической мечты над суровой реальностью жизни.
-А что такое РОМАНТИКА?
Дадим слово «информаторам».
(Романтика –то, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека.
Романтиками называют мечтателей, искателей приключений, склонных идеализировать людей, приукрашивать действительность, не терпящих однообразия и скуки, идущих против общепринятых представлений о жизни. В повести «Алые паруса» романтиками являются Ассоль и Грей)
—Как вы думаете, почему цвет парусов именно АЛЫЙ?
Дадим слово «информаторам»
(А́лый цвет — яркий оттенок красного цвета. Традиционно связывается с цветом пламени,
иногда — с цветом человеческой крови, губ.
«Алые паруса» после выхода одноимённой повести Александра Грина стали романтическим
символом надежды и любви, исполнения желаний)
РАБОТА В ГРУППАХ
Основные правила работы:
Чётко формулировать свои мысли.
Высказывать свою точку зрения.
Не перебивать друг друга.
Активно участвовать в обсуждении.
Любое высказывание подтверждать текстом.
(Учитель раздаёт задание группам).
(Выступления детей. Анализ эпизодов. Характеристика героев).
1)Лонгрен.
1.Кто такой Лонгрен? Почему история его жизни печальна?
(В первой главе «Предсказание» автор знакомит нас с печальной историей, случившейся в семье моряка Лонгрена. Умерла его жена, оставив новорожденную дочку. Виновником случившегося выступает лавочник Меннерс, который не захотел помочь бедной женщине. И Мэри вынуждена была отправиться в ненастную погоду в город. По дороге она простудилась, заболела и умерла. Лонгрен оставил свою работу моряка, стал жить в деревне, растить дочь, заниматься хозяйством).
2. Какое событие повлияло на дальнейшую судьбу моряка и его дочери?За что невзлюбили жители Каперны Лонгрена? За его поступок или за поведение?
(он был не похож на остальных. Он умел любить, а это не умеют делать жители Каперны. Он выступил судьей, и этим поставил себя выше других. Этого ему простить не смогли.)
3.Нелюбовь к отцу отразилась и на его дочери. Вспомните, каково было отношение детей к маленькой Ассоль, и как повел себя Лонгрен?
(Именно Лонгрен помог Ассоль не озлобиться на людей, остаться по-прежнему доброй девочкой. Он учил ее «уметь любить».)
4.Вспомните, что отвечал Лонгрен Ассоль Ассоль на ее вопрос: «Почему нас не любят?»
(зачитать стр…..)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Виноват ли, по-вашему, Лонгрен в смерти Меннерса? Можно ли его понять?
(он не помог Меннерсу спастить,т.к. он мстил ему за смерть Мери)
-
Почему Лонгрен сторонился земляков?
2)Ассоль.
1.Расскажите об Ассоль, Какая она, что известно о детстве девочки?
(она другая – живет в своем мире, без подруг, но в мире любви)
2. У Ассоль есть тайна. Какая?
(послушаем этот эпизод сцены встречи со стариком ЭГЛЕМ. Помогая отцу, Ассоль носила в городскую лавку кораблики, которые делал Лонгрен. И однажды по дороге в город она пустила игрушечную яхту по ручью. Эта яхта с пламенными, алыми, шелковистыми парусами оказывается в руках старика ЭГЛЯ, собирателя народных песен.)
3.Почему Ассоль спрашивает ЭГЛЯ о том, будет ли принц драться?
(наверное, никогда не видела добра от сверстников)
4.Ассоль уходит, унося свою тайну. Но случайно ее разговор с Лонгреном слышит местный
нищий, и по Каперне поползли новые сплетни. Какие?
(Они будут говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума. Ассоль будут дразнить «чокнутая,
тронутая, не в себе» — оскорбления, от которых ноет грудь, как от удара. И, наконец, Ассоль
получает прозвище – «корабельная», которое и услышит Грей)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Почему люди недолюбливали Ассоль? Как обижали девочку?
-
Почему Ассоль не могла подружиться с детьми своей деревни?
Релаксация «Цветок добра»
-Положите Цветок Добра между ладонями. Закройте глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Представьте, что от него исходит удивительный запах и приятная музыка, и вам хочется её послушать
(звучит спокойная музыка).
Мысленно поместите всё добро этого цветка в своё сердце.
Почувствуйте, как это добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Как приятно вашему лицу, как хорошо становится вашей душе. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами…
Откройте глаза.
Посмотрите по сторонам.
Пошлите друг другу добрые мысли, улыбнитесь.
3)Грэй.
1.Кто он? Что вам известно о нем?
(Артур Грей родился с живой душой, совершенно несклонной продолжать линию фамильного начертания)
2.Назовите основные черты его характера.
-
умение сопереживать чужому горю
-
Воля сильная, ставит цели – достигает их
-
Сострадание, доброта
-
У него был свой мир
-
Живет мечтой о море – и в 15 лет покидает дом и, переодевшись, становится юнгой на корабле «Ансельм»
-
Идет к цели стать капитаном – со стиснутыми зубами и побледневшим лицом…. Стр….
-
Сам сделал свою судьбу
3.Почему именно такой человек не поверил злой сплетне, которую услышал в таверне? Почему
он поверил в мечту Ассоль?
4. О чём мечтал Грэй и как осуществил мечту?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Что сделал маленький Грей из солидарности к служанке Бетси?
-
Первый подарок Грея Ассоль?
4)Жители Каперны
1.Расскажите о людях и нравах приморской деревни Каперны.
2.Как отнесутся жители Каперны к сказке об алых парусах?
(они будут говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума. Ассоль будут дразнить «чокнутая, тронутая, не в себе», оскорбления, от которых ноет грудь, как от удара. И, наконец, Ассоль получает прозвище –« корабельная», которое и услышит Грей)
3.Каким описал Эгль корабль, вместе с которым в «Каперне расцветет одна сказка, памятная
надолго»? Обратите внимание на глагол «расцветет».Почему паруса алые, а корабль
белый?
4.А теперь вспомним, что осталось от этой ало-розовой блистательной палитры в словах
нищего, подслушавшего разговор отца с дочерью? («специальный красный корабль») В чем
разница?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Как восприняли жители Каперны весть о приближении корабля с алыми парусами?
Слайд №16
VIII.Просмотр отрывка из к/ф «Алые паруса» (финальная сцена –встреча Ассоль и Грея)
3.05 мин.
— Случайна ли встреча Ассоль и Грэя? (Нет, это родство душ привело к тому, что герой смог осуществить мечту Ассоль, сделать фантазию реальностью.)
-Корабль с алыми парусами приближается к Каперне. Грей раскрывает своим товарищам одну нехитрую истину, раскрывает главный секрет. Какой?
( он в том, чтобы делать «так называемые чудеса своими руками…» )
— А какие слова первыми произносит Ассоль?
(ты возьмешь к нам моего Лонгрена?)
— После этих слов за героев можно быть спокойными. Они обязательно будут счастливы, потому что их мир открыт для жизни, для связи с другими людьми, в ком есть любовь, добро и благодарность.
IX.Блиц-Викторина (проверка усвоения материала)
-
Настоящая фамилия А.Грина. (Гриневский)
-
Название корабля, на котором приплыл Грей. («Секрет»)
-
Как звали мать Ассоль? (Мэри)
-
Чей это портрет? «Седые кудри складками выпадали из-под соломенной шляпы; серая блуза, заправленная в синие брюки, и высокие сапоги придавали ему вид охотника; белый воротничок, галстук, пояс, трость и сумка с новеньким никелевым замком – выказывали горожанина…» (Эгль)
-
Какой незначительный эпизод, как назвал его автор, сделал двадцатилетнюю Бетси и десятилетнего Грея истинными друзьями? (Грей обварил руку)
-
«Это случилось в библиотеке… Обернувшись к выходу, Грей увидел над дверью огромную картину. Картина изображала…» Что? (Корабль)
-
«Чья это шутка? Чья шутка? – стремительно вскричала Ассоль. – Разве я сплю? Может быть нашла и забыла?» Что так удивило Ассоль? (Она увидела на пальце кольцо).
X.Итог урока.
— А не показалось ли вам, ребята, что алые паруса вошли в жизнь не только Ассоль, но и всех нас, кто прочитал эту книгу?
Такова сила искусства. Мы сопереживали героине, нам было больно за нее. Не случайно в повести так много страниц не о мечте, не о счастье, а совсем о другом – о злобности, зависти, жестокости, об одиночестве главных героев. Благодаря этим испытаниям острее чувствуется радость, потому что она заслуженная.
— В чем смысл названия повести? Символом чего являются алые паруса?
(символом мечты и любви, исполнения желания)
— Каким секретом владел и поделился с командой Грэй? Какую нехитрую истину понял Грэй,
встретив свою любовь?
(Он в том, « чтобы так называемые чудеса делать своими руками». Чудеса – это «улыбка,
веселье, прощение и вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем».)
— Нужна ли волшебная палочка, чтобы сотворить чудо?
— Почему “Алые паруса” называют сказкой, которая сбывается?
— Так возможно ли, чтобы романтическая мечта одержала верх над реальностью жизни?
(да, только нужно очень сильно верить и иметь доброе сердце)
XI.Выставление оценок.
Слайд № 17
XIII.Домашнее задание.
— Ответьте письменно: «Повесть «Алые паруса» научила меня…»
XIV.Рефлексия.
— Что было для вас сегодня неожиданным?
— Что вас сегодня обрадовало? Огорчило?
— Продолжите фразу: «Сегодня я понял (а), что…»
— Поднимите руки те, кому урок понравился, кто считает, что он был нужным, интересным
— Напишите на листке-парусе, лежащем на вашем столе, о чем вы мечтаете и прикрепите его к
нашему кораблю.
Вот и белый парус стал алым. И теперь этот корабль мечты с вашими алыми парусами
отправляется в будущее.Пусть плывёт он туда, где его ждут, неся людям радость. Пусть и к
вам однажды приплывёт корабль под алыми парусами надежды на исполнение вашей мечты. И
это будет, если только вы постараетесь сами.
XV.Заключение
— В завершение давайте исполним песню «Алые паруса»
(исполнение под гитару) Слайд№ 18
Спасибо за урок! Слайд №19
Список литературы:
1.А.Грин.Алые паруса. -М.: Детская литература, 1989г.
2.Толковый словарь русского языка под ред. Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю.
–М.: Просвещение, 1991г.
3.Интернет-ресурсы (иллюстрации, биографические сведения): http:// yandex.ru