1 вариант оформления титульного листа работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова »
г. Кировска Ленинградской области
Конспект урока по литературе
в 6 классе
Вечные ценности в балладе Роберта Бёрнса «Джон Ячменное Зерно»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Сысоева Елена Николаевна
Конспект урока в технологии критического мышления
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО) | Сысоева Елена Николаевна |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза С. Баймагамбетова» |
Республика/край | Ленинградская область |
Город/поселение | г. Кировск |
Предмет | Литература |
Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек | 6 класс, 30 человек |
Продолжительность урока/мероприятия | 45 минут |
Методическая информация | |
Тема урока /занятия/мероприятия
| Литературная баллада. Вечные ценности в балладе Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно» |
Автор учебника, по которому ведётся обучение | Учебник: М.Б. Ладыгин. Литература. 6 класс: учебник-хрестоматия для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев. Дрофа, 2007 г.
|
Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями) | Урок литературы на основе технологии критического мышления с применением различных приемов АМО. Урок анализа художественного произведения «Джон Ячменное Зерно» проводится после урока, на котором состоялось знакомство жанром баллады.
|
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы (раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива). | В классе обучается 30 человек, мальчиков – 10, девочек – 20. Коллектив этого класса состоит из учащихся, которые совместно учатся с первого класса. Мотивация к учению у большинства учеников сформирована: они стремятся к знаниям, внимательны и работоспособны на уроках, добросовестны в выполнении домашних заданий. Но другая (меньшая) часть класса пассивна в учебной деятельности. В классе 12 человек явно одаренных, соотношение гуманитарных и математических способностей примерно равное, со смешанным типом восприятия примерно треть класса. Аудиалов -8 человек, визуалов – 14, кинестетиков — 8 . Способность к аналитическому мышлению средняя. Учащиеся умеют сравнивать, выделять главное, рефлексировать в заданных рамках, но абстрагировать и классифицировать затрудняются. Эмоциональный климат в классе благоприятный. Ребята открыты, терпимы, доброжелательны друг к другу. Неформальное деление класса на группы существует, но конфликтов между ними не наблюдается. Явных лидеров в классе нет, но группа детей, успешных в учебе, спорте, хорошо развитых и воспитанных, благотворно влияет на класс. Планируемый урок будет способствовать развитию способностей к абстрагированию и развитию инициативы и творческих способностей учащихся.
|
Цели урока
|
создание условий для выявления основных черт литературной баллады на примере баллады Р.Бёрнса «Джон Ячменное Зерно»;
|
Задачи урока
| Образовательные: изучить балладу Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно», способствовать осмыслению связей нового материала с изученным ранее, совершенствовать навыки анализа художественного текста. Развивающие: развивать способности учащихся к анализу информации и на этой основе выявлению проблем; совершенствовать умение определять основной конфликт произведения, характеризовать сюжетно-композиционные особенности произведения. Развивать творческое мышление в ситуации необходимости принятия нестандартных решений; Воспитательные: формировать навыки ролевого взаимодействия при работе в команде. способствовать формированию чувства патриотизма.
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока
| Знания: содержание баллады Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно», полноценное представление о жанре баллады; Умения: называть отличия между фольклорным и литературным произведением; характеризовать фольклорные традиции в литературном произведении; создавать собственный литературный текст на заданную тему. Навыки: анализа художественного текста малого жанра, сравнения характеров героев разных произведений; Качества: инициативность, креативность в процессе взаимодействия и сотрудничества. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
| Содержание баллады «Джон Ячменное Зерно» Теоретические знания: литературная балла, анафора, стилизация. Характеристика героя: взаимоотношения с другими персонажами, авторское отношение к герою, нравственная оценка поступков героя. Проблематика произведения, актуальность нравственных проблем. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока |
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОПД | Контроль | ||||||
Организационный момент | |||||||||
Вызов Актуализация имеющихся знаний
Пробуждение интереса к теме. Мозговая атака
| Создает условия для актуализации знаний, формирования проблемы и цели на основе мотивации. Слово учителя: — Ребята, сейчас я произнесу слово, а вы подумайте, какие ассоциации оно у вас вызывает. Шотландия… Возьмите листочки и напишите слова, словосочетания, которые возникнут в вашем сознании. Они могут быть любыми: факты, климат, музыка, еда, животные. Обсудите в группе. Зачитаем варианты ответов, стараясь не повторяться. А теперь игра «Верите ли вы?…» Верите ли вы, что Шотландия занимает 3 часть Великобритании? Верите ли вы, что шотландского языка не существует? Верите ли вы, что столица Шотландии – Лондон?
А теперь посмотрите небольшую презентацию и послушайте сообщение, которое подготовил Лари, и проверьте свои ответы. | Составляют «копилку идей», обмениваются информацией, обсуждают её. Выбирают выступающих и зачитывают ответы.
Обсуждают в группе ответы на вопросы викторины.
Реализация индивидуального домашнего задания.
Ученик делает сообщение-презентацию о Шотландии | Парная. Групповая.
Групповая Индивидуальная | Заслушивание. Взаимоконтроль
Заслушивание | |||||
Осмысление
Получение новой информации.
Соотнесение новой информации с собственными знаниями. | Вы, наверное, догадались, что мы не случайно начали разговор об этой стране. Сегодня мы познакомимся с гордостью Шотландии, поэтом Робертом Бёрнсом. Тема нашего урока Вечные ценности в балладе Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно». Запись темы в тетради. В Шотландии Бёрнса считают символом нации, а поэтому день рождения поэта – один из самых любимых праздников. Давайте послушаем одно из лучших стихотворений Бёрнса «В горах моё сердце», которое прозвучит на двух языках: русском и английском. Послушайте и выскажите своё мнение, какой вариант вам нравится больше, почему? Удачен ли перевод, на ваш взгляд? Теперь возьмите листы с таблицей и по ходу урока заполните её. Сейчас вы можете написать в первой колонке, что вам уже известно о Роберте Бёрнсе, в третьей — что бы вам хотелось узнать, а во второй напишите потом, что вы узнали о нём на уроке. Создает условия дополнительной мотивации, предлагая в конце работы сравнить самостоятельно полученные выводы с итогами урока. Мы говорим о Р. Бёрнсе как об авторе баллады. Давайте вспомним, что нам известно о народной балладе. Назовите отличительные признаки баллады. На слайде презентации – определение баллады с пропусками. Учитель: Как жанр баллада представляла в Средних веках плясовую народную песню. Так как любовное содержание было основным содержанием баллад, им был свойственен непременный рефрен. С течением времени балладу стали не петь, а декламировать, а её художественные возможности привлекали к себе внимание как знаменитых поэтов, так и никому не известных. Своим рождением литературная баллада обязана немецкому поэту Г.Бюргеру. В балладе он сохранит момент невероятности, чудесности событий, однако расскажет совсем по-иному. Подражание фольклорному источнику будет носить не слепой, а творческий характер. Этот приём называется стилизация. На слайде презентации определение стилизации как литературного приёма. Записи в тетради. Одним из первых создателей литературной баллады является Роберт Бёрнс. Сын фермера, он с ранней юности работал на полях, напевая народные песни. Иногда, чтобы выразить свои думы о народе, он сам сочинял стихи, которые были бесхитростны и просты. Часто Бёрнс слагал стихи на мотив старой народной песни. Часто его стихи, положенные на музыку или приспособленные к давнишнему фольклорному напеву, становились народной песней. Так случилось, например, с его знаменитой застольной песней «Забыть ли старую любовь и дружбу прежних дней…» Используя сюжеты и художественные приёмы народных баллад, он создал самобытные оригинальные художественные произведения. Работа с текстом баллады Давайте откроем учебники и прочитаем одно из лучших произведений, балладу «Джон Ячменное Зерно». Стратегия «Чтение с остановками» /Что будет дальше и почему?/ Ключевые вопросы для анализа текста Докажите, что это баллада. На чём строиться сюжет? Кто главный герой? Какое средство выразительности помогает автору превратить колос в живое существо? Как строиться баллада? Какие особенности композиции баллады вы заметили? Случайно ли повторение одних и тех же слов в начале строки? Такой приём называется анафора. Запись в тетради. Каким вы представляете героя в начале и в конце баллады? Найдите слова, описывающие героя. Каков характер героя? Почему вы так считаете? В каких поступках проявляется характер? Какие чувства испытывает автор к своему герою? В каких словах выражена позиция автора? Можно ли сказать, что Джон Ячменное Зерно – это символ? Обсудите в группе и скажите, что символизирует главный герой баллады? Делаем вывод: Джон Яячменное Зерно оказывается в балладе символом непобедимости и стойкости народа. Слайд презентации.
А теперь давайте попробуем выявить философский смысл баллады. Прочитаем вторую строфу. А теперь обратимся в конец баллады. Что происходит с зерном? В самом деле, зерно хоронят, зарывают в землю, как покойника, но оно прорастает зелёным ростком, который тянется к свету, крепнет, образует колос и даёт новое зерно. Жизнь торжествует, она бесконечна. Идея произведения: торжество жизни над смертью. Это гимн жизни. Произведение носит жизнеутверждающий характер, поэтому оно и стало таким популярным. Джон – народное имя. Он живёт каждом шотландце. А какое соответствующее имя есть у русского народа? — Иван. Послушайте ещё одно произведение. Это современное стихотворение Е. Евтушенко «Ванька-Встанька». Подумайте, нет ли какой-то связи между шотландской балладой и стихотворением российского поэта. Обобщение: Оба произведения глубоко патриотичны Есть вечные ценности, над которыми не властны ни время, ни пространство: Родина, свобода, любовь…
| Реализация индивидуального домашнего задания. Звучат два варианта стихотворения (на английском и русском языках) в исполнении подготовленных детей.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Записывают тему урока.
Заполняют таблицу ЗХУ
– обсуждают полученную информацию в парах;
Дети вспоминают жанровые особенности баллады. Называют изученные народные баллады.
Читают балладу. Отвечают на вопросы учителя. Записывают определение стилизации в тетрадь. Стилизация – литературный приём, намеренная и явная имитация того или иного стиля (стилистики), полное или частичное воспроизведение его важнейших особенностей.
Находят примеры анафоры в тексте. Анафора (единоначатие) – художественный приём, заключающийся в повторении одних и тех же слов, выражений в начале строки, строфы или стиха. Находят и зачитывают описание героя. Находят выражение авторской позиции Обсуждают в группе варианты ответов.
Чтение отдельных эпизодов с целью выявления идеи произведения.
Слушают стихотворение Е.Евтушенко «Ванька – Встанька» в исполнении учителя. Отвечают на поставленный вопрос
|
Индивидуальная.
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная.
Индивидуальная.
Групповая
Индивидуальная
Индивидуальная |
Самоконтроль.
Заслушивание
Самоконтроль
Заслушивание
Заслушивание
Заслушивание
| |||||
Рефлексия Целостное осмысление и обобщение полученной информации.
Выработка собственного отношения к изучаемому материалу. | Создает условия для обобщения полученной информации, для само- и взаимоконтроля и личного осмысления. Составление синквейна. Синквейн — белый стих со строго заданной формой. 1 строка — любое существительное 2 строка — два прилагательных — эпитета 3 строка — три глагола движения 4 строка — крылатое выражение, смысловая фраза 5 строка — усиливающее содержание слово (предложение)
| –– задают вопросы, на которые не получили ответа в своих таблицах ЗХУ; – Составляют синквейн «Вечные ценности»
– представляют свои синквейны классу (кроме последнего слова). | Групповая
Индивидуальная | Взаимоконтроль
Афиширование | |||||
Заключительный этап |
| Называют последнее слово синквейна. | Фронтальная |
| |||||
|
| Те, у которых есть «совпадения», поднимают руки (40-50 %) | Индивидуальная | Самоконтроль |
На каждом этапе занятия осуществляется педагогическая поддержка учащихся в учебной и исследовательской деятельности.
Список использованной литературы
-
Елистратова А.А. Роберт Бернс. Критико-биографический очерк. —М.,1957, 159 с.
-
Райт-Ковалёва Р. Роберт Бернс. М., «Молодая гвардия»,1965. 352 с.
-
Горбунов А. М. Сквозь даль веков. Из сокровищницы зарубежной поэзии. М., Книга.1975. с. 260 — 264. Зарубежная литература. М., Просвещение. 1977.
-
1С.В.Кулневич, Т.П.Лакоценина Современный урок. Часть 2 «Учитель»2005 г.
-
Лушникова О.Н. Духовно-нравственный потенциал современного урока литературы.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.dslib.net/russkaja-literatura/kaminskij.html