Конспект урока по математике. 4 класс.

Тема: Самостоятельная работа. Письменное деление и умножение на двузначное число. Решение задач на движение.

Цели: проверить уровень усвоения алгоритма письменного деления и умножения многозначных чисел на двузначные, распознавание вида задачи на движение, знание и применение формулы нахождения скорости, времени, расстояния;

развивать вычислительные навыки, произвольное устойчивое внимание, навыки анализа и синтеза;

воспитывать самостоятельность, ответственность за собственное обучение.

Оборудование: индивидуальные карточки с самостоятельной работой.

Ход урока

  1. Организационный момент. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

«Величайшая ошибка, которую обыкновенно делают в воспитании, — не приучать юношество к самостоятельному размышлению». Готхольд Лессинг (немецкий литератор)

— Мы с вами не будем делать таких ошибок, а значит работать сегодня будем…(самостоятельно)

-Сформулируйте тему урока.

— Определите цели урока. Какие ваши знания нужно сегодня оценить?

— Что для успешной работы нужно знать? Уметь?

  1. Математическая разминка. Устный счет.

  1. «Цепочка примеров»

80 – 24: 28* 33+ 34

300 * 3— 500: 20+ 90

  1. Установите соответствия:

схема задачи – вид задачи — формула нахождения скорости сближения и удаления, времени, расстояния

  1. Выполните вычисления по формулам

V

t

S

?

8 ч

800 км

75 км/ч

10 ч

?

15 км/ч

?

60 км

  1. Самостоятельная работа по вариантам.

1вариант.

  1. Выполни вычисления:

91350:15=

15414:48=

9066*43=

  1. Реши задачу, выполни чертеж:

Два вертолёта вылетели на задание одновременно в противоположных направлениях. Синий вертолёт летит со скоростью 400 км/ч, зеленый – 250 км/ч. Через какое время расстояние между ними станет 2600 км?

  1. Сравни:

87 см … 8 дм 7 см

3 т 1 ц … 3 т 10 кг

2 сут. 20 ч … 68 ч

6 км 5 м … 6 км 50 дм

2вариант.

  1. Выполни вычисления:

78520:13=

25701:49=

5076*64=

  1. Реши задачу, выполни чертеж:

Два вертолёта — синий со скоростью 300 км/ч, а зеленый со скоростью 250 км/ч — возвращались на базу задания. Через 3часа они встретились. На каком расстоянии друг от друга находились вертолёты на задании?

  1. Сравни:

6 км 300 м … 6 км 30 м

7 т 420 кг … 7 т 42 ц

9 дм 2 см … 9 дм 20 мм

5 ч 17 мин … 517 мин

4. Тренировочные упражнения.

1. Решение задач на нахождение производительности принтера.

Стр. 39 №1 (а, б)

2. Какие числа пропущены в равенствах?

Стр. 40 №6.

5. Итог. Рефлексия «Смайлики».

6. Домашнее задание.

Стр.40 №2 , стр 41 №7 (а,б — 1 столбик)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here