Математика 2 класс.
Тема: Приёмы устных вычислений в случаях вида 35+15,50-15.
Цель урока: Формировать умения выполнять устные вычисления в случаях вида 35+15, 50-15
Задачи урока: 1 Совершенствовать умения учащихся решать примеры на сложение и вычитание, когда происходит дополнение до полного десятка; вычитание двузначного числа из полного десятка.
2 Развивать познавательный интерес к предмету, вычислительные навыки, логическое мышление, умение решать задачи.
3 Воспитывать аккуратность, точность
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок — сказка
Оборудование: Презентация, карточки.
Ход урока.
I Организационый момент. Психологический настрой. (Слайд №)
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
-А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем вам добра и счастья.
-Сегодня у нас необычный урок. Ребята Машенька попала в беду, она с подружками пошла в лес по грибы и ягоды, отбилась от подрушек и заблудилась.Шла она шла и забрела в дом медведя. Медведь был не злой он любил математику, и предложил Машеньке решить математические задания, если справишься, то отведу тебя домой, но если не справишься то останешься жить уменя: -сказал медведь. Но у Машеньки есть хорошие друзья, это вы. Поможем машеньке справиться с заданиями. (Слайд №)
II Актуализация знаний.
— Итак, первое задание «Устный счёт» Медведь дает нам первое задание (Слайд №) Решить цепочку примеров.
15 – 8 + 6 + 70 + 6 – 4 – 10 + 3 – 8 =
— Молодцы!
2 Каллиграфическая минутка
— А теперь Медведь решил проверить, можете ли в правильно записывать числа.
Сядьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки
И какой сегодня день
Все запишут…
Нам не лень! Запись числа и слов «Классная работа» (Слайд № )
— А с каким числом мы будем работать на минутке чистописания , вы узнаете, если из числа сегодняшней даты вычесть 3.
— Это число 19, какое ещё двузначное число можно записать используя эти цифры.
-Дайте характеристику этих чисел.
-Запишите эти числа.
3 Математический диктант.
-Следующее задание от Медведя «Сосчитай-ка» (Слайд № , № )
-
1 — чему равна сумма чисел 20 и 40?
-
2 — чему равна разность чисел 54 и 4?
-
3 — какое число на 2 меньше 40?
-
4 — какое число на 3 больше 12?
-
5 — увеличь число 7 на 9.
-
6 — уменьши 51 на 30.
-
7 — Задача. Петя нарисовал 12 звёздочек, а Вася столько же. Сколько всего звёздочек нарисовали мальчики?
-
8 — Задача. Папа купил 3 рулона обоев по 10м каждый. Сколько всего метров обоев купил папа?
III Целепологание
— Рассмотрите выражения 35+15, 50-15 (Слайд № )
-Прочитайте их по разному. Можете ли найти значение выражений?
-Сформулируйте тему урока «Сложение и вычитание вида : 35+15, 50-15»
— Какова цель нашего урока? (Научиться решать примеры данного вида)
IV Объяснение нового материала
— Что помогает нам правильно решать примеры? (Алгоритм. ) (Сайд №)
— Давайте вспомним алгоритмы.
1. Прочитаем выражение, используя название компонентов действия сложения
35+15
2. Выберем способ решения
I способ:35+15=35+(10+5)=(35+10)+5=45+5=50
II способ: 35+15=(30+5)+15=30+(5+15)=30+20=50
3. Найдём значение выражения одним из способов
4 Проверим вычитанием ( Из суммы вычесть одно из слагаемых, при правильном решении получится другое слагаемое)
1. Прочитаем выражение, используя название компонентов действия вычитания (Слайд №)
50-15 (Разность чисел 50 и15; уменьшаемое 50, вычитаемое 15)
2. Выберем способ решения
I способ: 50 — 15=50 — (10+5)=(50 — 10) — 5=40 — 5=35
II способ: 50 — 15=(30+20) — 15=30+(20-15)=30+5=35
3. Найдём значение выражения одним из способов
4. Проверим сложением (К разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое).
Проверим вычитанием (Из уменьшаемого вычесть разность получится вычитаемое).
IV Первичное закрепление. Физминутка (Слайд№ )
Работа по учебнику с.117 №3 б) — у доски
V Применение новых знаний и повторение.
1 Решение задачи
Маша испекла для Миши 26 пирожков с повидлом, а с капустой на 4 пирожка больше. Сколько всего пирожков испекла Маша?
2 А теперь посмотрим как вы справитесь с хитрыми задачами?
Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в зелёном и не в синем домике. Крокодил жил не в зелёном и не в жёлтом.
В каких домиках жили звери? (Слайд №
Арбуз, дыня и тыква весят четыре, пять и шесть килограмм. Арбуз тяжелее, чем дыня.
Что сколько весит? (Слайд № )
Серёжа любит яблоки и груши, а Саша- клубнику и малину.
Кому из ребят нравятся ягоды?(Слайд №)
3 Геометрический материал (Слайд № )
Найди квадрат, измерь его длину. Найди периметр.
VI Домашнее задание с.118 №7 (Слайд №)
VII Итог урока .Рефлексия.(Слайд № ,№ )
Мы сегодня на уроке
Провели опрос не строгий.
Повторили, что знакомо,
Что учили в классе, дома,
И учились Мы считать, складывать и вычитать!
— Ребята у нас на доске солнышко. Чего не хватает у нашего солнышка (лучиков) Давайте прикрепим лучики. Кому урок понравился — жёлтый лучик. Кому не понравился- голубой лучик.