Конспект урока в 5 классе.

Тема урока: « Решение задач на сложение и вычитание натуральных чисел»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся в ходе решения задач и примеров, уравнений.

Оборудование: компьютер, карточки, перфокарты.

Ход урока.

I. Орг. Момент.

1. Устный счёт: 71 – 49; 150 – 80; 14 – 6;

79 – 46; 42 + 9; 18· 6;

36· 2; 108 : 4; 34 + 7

100 – 28; 102 ·6.

2. Ответить на вопросы: а) Как называются компоненты при сложении? вычитании?

б) Как найти неизвестные компоненты при сложении? при вычитании?

В это время у доски работают 3 ученика по карточкам.

1. Решить уравнение: а) у + 26 = 35; б) 800 – k = 610; в) х – 169 = 321.

2 Решите задачу. Через ручей сделали мостик из трёх досок одинаковой длины. Ширина первой доски 34 см, вторая доска уже первой на 40 см, а третья доска шире первой на 7 см. Какой ширины мостик, если эти доски соединены вплотную?

3 Найти значение выражения: ( 1272 – 768) · 7 + 472.

II. Работа у доски : выполнить № 47, № 69 ( дидактический материал стр. 57, 58) № 384 (3), № 392, №383 ( г).

III. Работа учащихся по перфокартам: Решить уравнение

  1. х – 223 = 1308 3) 243 – ( х + 83) = 112

а) 1351; б) 1531; 3) 1315. а) 48; 2) 438, 3) 84.

  1. с + 127 = 353;

а) 226; б) 262; 3) 622

Решить уравнение 243 – ( х + 83) = 112 проверить выполнение по готовому решению. ( Ответ : 48).

IV. Вместо квадратиков запишите такие числа, чтобы все уравнения имели один и тот же корень 2.

а) 3· х + 5 = б) 7 · х – 4 = в) — 11 · х = 12.

Дополнительные упражнения № 69, 73 стр. 32; № 381.

V. Итог урока.

Домашнее задание № 389, 387 (в). 391, 393 (б)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here