КГОКУ СКОШ 7вида №5

г. Николаевск – на — Амуре

Кляшева Н.И.

Математика 2 класс.

Тема: «Прямоугольник».

Цель: Дети научатся, распознавать и вычерчивать прямоугольник.

Ученик получит возможность группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник.

Задачи:

1.В коллективно – распределительной деятельности выявлять признаки прямоугольника.

2.Использовать определение прямоугольника для выявления геометрической фигуры.

3.Умение пользоваться контрольно измерительными материалами для построения прямоугольника.

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, интерактивная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Мотивация.

Актуализация знаний и целеполагание.

Постановка проблемы.

Совместное исследование проблемы.

Моделирование.

Первичное закрепление.

Корригирующая гимнастика для глаз.

Закрепление. Практическая деятельность.

Контроль и оценка знаний.

Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Посмотрите на гостей, кто готов уже работать садитесь.

-У вас на партах лежат листочки, что изображено на листочке в квадратиках?

-Как можно их назвать одним словом? (геометрические фигуры)

-Значит о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

-А вот о какой геометрической фигуре пойдёт речь, вы мне скажите чуть позже.

-Как можно быстрее нужно зачеркнуть

Квадрат — поперечной чертой, круг — вертикальной, а Звездочку — крестиком. Время выполнения 30 сек.

-Проверка.

-Посчитайте, сколько вы зачеркнули

Звездочек ? (6)

-Кружков ? (7)

-Квадратов -? (7)

Молодцы, значит, распределения внимания на уроке у вас будет очень хорошее.

-Посчитайте, сколько геометрических фигур у вас на листочке?(20)

-Сколько десятков и сколько единиц в числе 20?

-Уменьшите 20 на 5, сколько у вас получилось? (15)

-Назовите, предыдущее число, 15? (14)

-14, это 6 и?

-Назовите, одинаковые цифры, которые есть в числе 8? (4 и 4)

-У какой геометрической фигуры есть 4 угла? (четырехугольника)

-У вас на партах лежат четырёхугольники.

-Разделите эти четырёхугольники на 2 группы.

-По каким признакам мы их будем делить?

(по углам)

-Поднимите четырёхугольники с прямыми углами.

-А как проверить прямой это угол или нет? (с помощью чертёжного угольника)

Сценарный вариант

-А если его нет, сегодня мы можем сделать модель прямого угла из обыкновенного листа бумаги.

Показ.

Соединяем верхние и нижние углы листа, прорабатываем линию сгиба. Опять соединяем верхние и нижние углы листа, прорабатываем линию сгиба.

-Приложите модель прямого угла к углам прямоугольника и убедитесь, что все углы этой фигуры прямые

-Какие углы у вас получились?

Вывод: Раз все углы у этой фигуры прямые, как можно назвать его по-другому, кто догадался?

(прямоугольник) – прочитаем хором.

-Так какая тема сегодняшнего урока? (прямоугольник)

-Давайте в учебнике найдём определение прямоугольника.

-Откройте учебник стр14, прочитайте определение прямоугольника.

Прямоугольник — это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

(убрать всё на край парты).

1)Посмотрите внимательно на листочки, которые лежат у вас на партах, отметьте галочкой прямоугольники.

Работаем в парах, поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга.

-Что можете сказать, как выполнил работу ваш напарник?

-Давайте немножко отдохнём, глазки у вас устали, были в напряжении.

«Стрельба глазами» — А сейчас постреляем глазками как можно дальше вправо, влево, вверх, вниз.(5р)

Сейчас мы поучимся вычерчивать прямоугольник в тетради. (Открыть тетрадь, записать число, классная работа)

Начертим прямоугольник со сторонами 5см и 3см.

-Зачем мне нужно два разных по цвету мела, чтобы начертить прямоугольник, как вы думаете?

В левом верхнем углу поставьте точку, начинаем чертить от нуля. Длина 5см,

Ширина 3см. и.т.д.

-Найти сумму длин сторон прямоугольника.

5+3+5+3

-Как можно записать это выражение ещё

5+5+3+3

-Что вы заметили?

-Давайте посчитаем, чему равна сумма длин сторон прямоугольника?

-Что можете сказать о сторонах прямоугольника?

-У кого зелёные квадраты, попробуйте сформулировать свойство прямоугольника.

(противоположные стороны равны)

Вывод: У прямоугольника противоположные стороны равны.

 

Работа с интерактивной доской.

-Дополните фигуры и получите прямоугольники.

-Докажите, что это прямоугольники?

-Кто может назвать тему урока?

-Что можете рассказать о прямоугольнике?

-Если вам на уроке было комфортно, уютно, вы с удовольствием работали, оцените себя.

Д/з. стр14 №2(1,2), № 3, №4 – сделать по выбору, выучить определение.

Демонстрируют готовность к уроку.

Слушают, отвечают на вопросы, обобщают.

Выполняют на время.

Рассуждают, считают, доказывают.

Рассуждают, доказывают.

Сравнивают фигуры, выбирают нужные четырёхугольники.

Демонстрирует ученик, как можно измерить прямой угол (с помощью чертёжного угольника, прямого листа).

Может дать определение прямоугольника.

Сгибают, получают модель прямого угла. Сравнивают, доказывают, делают вывод.

Обобщают, делают вывод.

Читают хором.

Формулируют тему урока.

Работают в паре.

Взаимопроверка.

«Стреляют» глазами.

Записывают.

Вычерчивают.

Делают вывод.

Дифференцированный подход.

Выходят, дополняют фигуры.

Подходят к «Улыбающемуся солнышку», ставят крестики.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД

Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные УУД 1.Формируем умение рассуждать, доказывать.

Познавательные УУД 1.Формируем умение рассуждать, доказывать.

Регулятивные УУД

1.Формируем умение осуществлять самоконтроль.

2.Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные УУД.

1.Формируем умение проводить коллективное исследование.

2.Формируем умение формулировать тему урока.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение работать в паре.

3. Формируем умение осуществлять работу по выполнению отдельных операций.

Регулятивные УУД.

Формируем умение осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД.

1.Формируем умение изображать фигуру, выделять свойства.

Регулятивные УУД.

Формируем умение осуществлять самоконтроль.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные УУД

1.Формируем умение осуществлять контроль по результату.

2.Формируем умение самопроверки.

Личностные УУД

1.Формируем умение оценивать себя.

2.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Экспертная карта. Возможное количества баллов (80)

Критерий

Показатель

Уровень

1.Целеполагание.

1.Действие учителя и учеников.

2.Отсутствует.

10б.

0б.

2.Структура урока.

1.Соответствеют теме и цели.

2.Не соответствует.

10б.

0б.

3. Формы организации учебной деятельности.

1. Неактивные.

2.Активные.

5б.

10б.

4. Использование методов и приёмов.

1.Репродуктивные.

2.Продуктивные.

3Деятельностные.

5б.

5б.

10б.

5.Результат.

1.Личностный.

2.Метопредметный.

3.Предметный.

5б.

10б.

5б.

6.Оценивание.

1.Традиционное.

2.Качественно-словесное.

5б.

5б.

7.Домашнее задание.

1.По выбору детей

2.Традиционное.

5б.

5б.

8.Фрагмент сценарного уровня.

1.Присутствует.

2.Отсутствует.

10б.

5б.

По моей экспертной карте урок оценивается в 70 баллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here