Урок математики

Дата: 05.05.11 г.

Место проведения: ГОУ гимназия № 168, 1 «В» класс

Учитель: Рудник Галина Николаевна

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель: закрепить нумерацию двузначных чисел и рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток (□ + + 2, □ + + 3).

Задачи:

развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать мыслительные процессы анализа и синтеза;

формировать навык самоконтроля;

воспитывать умение работать в паре;

повышать уровень учебной мотивации.

Оборудование: презентация, учебник, учебное задание на доске, опоры.

Ход урока

Ι Организационный этап

Слайд № 1

Учитель.

Кто пришел в гости на урок математики? Герои книги Г.Остера придумывали интересные истории и решали сложные задачи. Сегодня они для нас приготовили математические задания. Готовы их выполнять?

Учитель.

Узнайте, какие числа написали наши герои? Мартышка не писала натуральное число, Слон не писал двузначное число, а число Удава больше числа Попугая.

Запишем число Мартышки (0)

Запишем число Слона (9)

Запишем число Удава (20)

Запишем число Попугая (19)

Учащиеся называют числа и прописывают в тетрадях, комментируют запись.

Учитель.

Что можем сказать об этих числах?

Учащиеся называют числа однозначные и двузначные; натуральные; круглые и др.

ΙΙ Математический диктант

  1. к 0 прибавить 2 десятка

  2. на сколько 20 больше 19

  3. сумма чисел 1и 10

  4. разность чисел 19 и 10

  5. 20 увеличить на 9

Учащиеся комментируют ответы и записывают в тетрадь.

Учитель.

Найдите пары похожих чисел.

Учащиеся называют: 20 и 29; 20 и 10; 10 и 11; 29 и 9.

ΙΙΙ Постановка учебной задачи

На доске 2 столбика выражений:

6+3

8+3

7+3

9+3

7+4

8+4

5+4

3+4

Учитель.

Чем похожи все выражения? По какому признаку распределили на 2 группы?

Распределим в 2 группы по другому признаку.

Учащиеся высказывают свое мнение, предлагают варианты.

6+3

7+3

5+4

3+4

8+3

9+3

7+4

8+4

сложение без перехода сложение с переходом

через десяток через десяток

Учитель.

Чему будем учиться на уроке?

Учащиеся вместе с учителем определяют тему и цель урока.

ΙΥ Решение выражений

Учитель.

Какие выражения умеем хорошо решать? Решите самостоятельно 1 столбик.

Проверка. Слайд № 2

6+3 = 10

7+3 = 10

5+4 = 8

3+4 = 7

Учитель.

Проверим, как выполнили наши герои это задание? Какой совет дадите им?

Учащиеся советуют героям учить и повторять таблицу сложения в пределах 10.

Учитель.

Для чего знать таблицу сложения? ( таблица поможет решать выражения с переходом через десяток).

Решим 2 столбик выражений.

8+3 = 11

9+3 = 12

Объясняют решение у доски

7+4 = 11

8=4 = 12

Решают и объясняют в паре

Проверка. Таблица сложения в пределах 20 (опора ученика)

3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here