1АКЦИЯ «БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ РУССКОМ ПРАВИЛЬНО? ДА!» 5 – 11 класс001 идея интересного занятия с детьми

АКЦИЯ «БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ РУССКОМ ПРАВИЛЬНО? ДА!»

Манохина Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ № 4 г. Рассказово Тамбовской области

Предмет (направленность): русский язык.

Участники акции: обучающиеся 5 – 11 классов, члены кружка «Юный филолог», актёры Открытого любительского театра.

Место проведения: школа, Открытый любительский театр, школьная библиотека.

Длительность: один день.

Актуальность данной акции обусловлена тем, что она позволит обучающимся обратить внимание на звучащую речь, необходимость развития речевого слуха, который поможет им не только слушать, но слышать и правильно понимать речь учителя, сверстника, взрослого, диктора, артиста, воспринимать и анализировать её фонетические особен­ности с позиций правильности-неправильности, чёткости-нечёт­кости, выразительности-невыразительности. Обучающиеся должны понять, что раз­витой речевой слух — непременное условие не только грамотного говорения и чтения, но и грамотного письма. Слышащий человек способен сомневаться, что, в свою очередь, предполагает поиск правильного ответа в словаре, на страницах учебника, у учителя, использование собственного языкового опыта. Проведение акции должно способствовать повышению интереса к урокам русского языка как школьному предмету, так как прикосновение к живому звучащему слову почти никогда и ни­кого не оставляет равнодушным.

Цель: формирование языкового вкуса, языкового чутья, негативного отношение к произносительным ошибкам, не­радивости и небрежности в пользовании устной и письменной русской речью.

Задачи:

обратить внимание обучающихся на современное состояние языковой культуры;

оказать помощь нуждающимся в лингвистической консультации;

развить желание выражать мысли в устной и письменной формах правильным литературным языком, потребность в речевом самосовершен­ствовании, языковом самообразовании;

создать оптимальные педагогические условия для пополнения знаний в области культуры речи.

Формирование УУД

Личностные: умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности.

Регулятивные: умение организовывать свои дела (ставить цель, планировать, получать и оценивать результат).

Познавательные: умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.

Коммуникативные: умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща.

Оборудование: словари, плакат (большого размера).

Предварительная работа:

подготовка членами кружка «Юный филолог» заданий для экспресс-анализа;

подготовка актёрами театра сценок;

организация работы консультационного пункта «У вас вопрос – у нас ответ»;

изготовление листовки-памятки «Говори правильно!».

Ход мероприятия

I. Экспресс-анализ, выявляющий степень сформированности умений и навыков произносительной культуры речи обучающихся.

Каждому участнику акции предлагается выполнить задание. Подсчитывается количество ошибок и правильных ответов.

5 – 6 классы

Задание. Какое произношение из двух приводимых вариантов является правильным? Где это возможно, объясните, почему возникает та или иная орфоэпическая ошибка.

«[Ч’т]о» — [шт]о, «коне[ч’н]о» — коне[шн]о, бере[к] — «бере[х]», [фанэ]тика» — «[фонэ]тика» — « [фон’э]тика» — «[фан’э]тика», «ску[ч’н]о» — ску[шн]о, «сне[к]» — «сне[х]», «[т’э]кст — «[тэ]кст», «начинае[ца]» — «начинае[тс]я».

7- 8 классы

Задание. Расставьте ударение в наречиях. Произнесите их вслух в соответствии с пометами. Измените место ударения в выделенных словах. Произнесите их в изменённом виде. Какие части речи у вас получились?

Донельзя, бегом, досуха, досыта, тотчас, кругом, остро, умно, завидно, наверх, затемно, засветло, надолго, задолго, набело, мельком.

9 – 11 классы

Задание. Подготовьтесь к чтению отрывка из стихотворения А. Прокофьева. Расставьте ударение, обозначьте произношение «трудных» слов. Какие слова можно произносить двояко?

Я поднял дерево,

Оно росло не стоя,

Лесок его, как в битве, потерял.

Оно не говорило со звездою,

И соловей его не удивлял.

Оно, скажу, ползло в лесу заветном,

Что кронами встречает синеву,

Оно ползло,

Униженное ветром,

Им брошенное намертво в траву.

Для справок. Желательно обратить внимание на произношение следующих слов: пОднял, не стОя, унИженное, нАмертво. Существительное звездою может звучать как [з’в‘]ездою и как [зв’]ездою. Таким образом, слова звездою может звучать двояко.

II. Посещение Открытого любительского театра (просмотр сценок, подготовленных к акции актёрами-учениками).

Сценка «Ненужные словечки, или

Классный Днепр при клёвой погоде» (Лион Измайлов)

Действующие лица: культурный взрослый человек и современный школьник Ваня Сидоров.

 

— Здравствуй, Ваня.

— Здравствуйте.

— Hу, расскажи, Ваня, как дела?

— У, дела моща.

— Что-что?

— Классно, говорю, ща один фитиль такое сморозил. Подкатывается к шкету. Дай, говорит, велик погонять. Сел и почесал. А тут училка. А он давай выпендриваться. Варежку разинул. Да как дерябнется. Сам с фингалом. Училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во ржачка. Клёво, да?
— А что, там лошадь была?

— Какая лошадь?

— Hу, которая ржала. Или я не понял ничего.

— Hу, ничего вы не поняли?

— Hу-ка, давай всё сначала.

— Hу, давайте. Значит, один фитиль…

— Без свечки?

— Без.

— А что же это за фитиль?

— Hу парень один, длинный, подкатил к шкету…

— Он на чём подкатил, на велосипеде?

— Да не, велосипед у шкета был.

— У какого шкета?

— Hу, шибздик один. Да вы его знаете, ходит здесь вот с таким шнобелем.

— С кем, с кем?

— Да не с кем, а с чем, нос у него в виде шнобеля. Hу вот, дай, говорит, велик погонять. Сел и почесал.

— У него что, чесалось что-нибудь?

— Да нет, попилил он.

— Hу и как, распилил?

— Что распилил?

— Hу велик?

— Чем?
— Hу, этим самым, шнобелем?

— Да нет, шнобель у шкета был. А у фитиля фингал, ему бзиг в голову ударил, он и стал кочевряжиться. Варежку-то разинул, вот и дерябнулся.

— А почему варежка, он что, зимой дерябнулся?

— Да не было там никакой зимы, там училка была.

— Учительница, ты хочешь сказать.

— Hу да, с фингалом, то есть с великом, нет, с катушками. Hо самая-то укатка, что велик гикнулся.
— Как гикнулся?

— А так, накрылся. Hа мелкие кусочки. Теперь поняли?

— Понял. Я понял, что ты совершенно не знаешь русского языка.

— Как это не знаю!

— Ты представляешь себе, если бы все говорили так, как ты, что бы получилось?

— Что?

— Помнишь, у Гоголя. «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои, ни зашелохнёт, ни прогремит. Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт его величавая ширина» и дальше «Редкая птица долетит до середины Днепра».

— Помню.

— А вот теперь послушай, как это на твоём языке-бзике звучит: «Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит сквозь леса и горы клёвые волны свои. Hе гикнется, не накроется. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не знаешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины Днепра. А если дочешет, так гикнется и копыта отбросит». Hу как, нравится?

— Hравится, — сказал он и побежал, выкрикивая: «Классный Днепр при клёвой погоде».

Сценка «На уроках русского языка»

 Действующие лица: учитель и ученики класса  

Учитель: Какого рода слово «яйцо», Синичкин?

Ученик Синичкин: Никакого.

Учитель: Почему же?

Ученик Синичкин: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.

 

Учитель: Петушков, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».

Ученик Петушков: «Стол», «стул» и «носок» — мужского рода, а «чулок» — женского.

Учитель: Почему?

Ученик Петушков: Потому что чулки носят только женщины!

 

Учитель: Кто, ребята, может придумать предложение с однородными членами?

Ученица Тюлькина тянет руку.

Учитель: Пожалуйста, Тюлькина.

Ученица Тюлькина: В лесу не было ни деревьев, ни кустов, ни травы.

 

Учитель: Собакин, придумай предложение с числительным «три».

Ученик Собакин: Моя мама работает на ТРИкотажной фабрике.

 

Учитель: Рубашкин, выходи к доске, запишешь предложение.

Ученик Рубашкин выходит к доске.

Учитель диктует: Ребята ловили бабочек сачками.

Ученик Рубашкин пишет: Ребята ловили бабочек с  очками.

Учитель: Рубашкин, ты почему такой невнимательный?

Ученик Рубашкин: А что?

Учитель: Где ты видел очкастых бабочек?

 

Учитель: Мешков, какой частью речи является слово «суховатый»?

Ученик Мешков, встав, долго молчит.

Учитель: Ну, подумай, Мешков, на какой вопрос отвечает это слово?

Ученик Мешков: Каковатый? Суховатый!

 

Учитель: Антонимы — это слова, противоположные по своему значению. Например, толстый — тонкий, плакать — смеяться, день — ночь. Петушков, приведи ты теперь свой пример.

Ученик Петушков: Кошка — собака.

Учитель: Причём тут «кошка — собака»?

Ученик Петушков: Ну как же? Они противоположные и часто дерутся между собой.

Сценка «Наши падежи» (по ЛКаминскому)

Действующие лица: учитель и ученик Петров

 

Учитель:  Петров, выйди к доске и запиши небольшой рассказ, который я тебе продиктую.

Ученик выходит к доске и готовится писать.

Учитель (диктует): “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться”.

Ученик пишет под диктовку на доске.

Учитель: Прекрасно! Подчеркни в своём рассказе все имена  существительные.

Ученик подчёркивает слова: «папа», «мама», «Вову», «поведение», «Вова», «обещание».

Учитель: Готово? Определи, в каких падежах стоят эти существительные. Понял?

Ученик: Да!

Учитель: Начинай!

Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.

 Ругали кого, чего? Вову. “Вова” — это имя. Значит, падеж  именительный.

 Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж творительный.

 Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.

 Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал!

 Вот и всё!

Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Петров. Интересно, какую отметку ты предложил бы себе поставить?

Ученик:  Какую? Конечно, пятёрку!

Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово — “пятёрку”?

Ученик:  В предложном!

Учитель: В предложном? Почему же?

Ученик:  Ну, я же её сам предложил!

III. Работа консультационного пункта «У вас вопрос – у нас ответ».

Консультационный пункт находится в школьной библиотеке. На вопросы детей отвечают наиболее подготовленные обучающиеся, владеющие нормами современного русского литературного произношения и ударения, образцами русской речи. В их распоряжении находится учебная, справочная и методическая литература, компьютер с выходом в Интернет.

IV. Распространение листовки-памятки «Говори правиль­но!»

Памятка «Говори правильно!»

  • Следи не только за тем, что сказать и написать, но и как сказать и написать.

  • Говоря вслух, слушай себя как бы со стороны, это по­могает избавиться от произносительных ошибок.

  • Если сомневаешься в правильности произношения или написания того или иного слова, посмотри в словарь или спроси у учителя русского языка и литературы, других учителей; если нет возможности узнать в данный момент, как произносится или пишется слово, то постарайся не писать его или исключить из речи, заменив синонимом, пока не узнаешь, как надо произносить или писать это слово.

  • Чтобы не ошибиться в дальнейшем, почаще пиши и произноси «трудные» слова вслух правильно.

  • Вежливо исправляй своих товарищей по классу, школе, если заметишь ошибки в их речи; с благодарностью восприни­май, если обоснованно исправят тебя.

  • Учись говорить выразительно и правильно у дикторов те­левидения и радио, актеров, чтецов.

  • Помни, что говорить и писать с ошибками так же неприемлемо, как и не­правильно писать.

V. Подведение итогов акции. Рефлексия.

Коллективное оформление стены «Буду говорить на родном русском правильно, потому,…»

На специально подготовленной стене каждый ученик имеет возможность продолжить фразу «Буду говорить на родном русском правильно, потому…». Фамилия и имя написавшего слова (афоризм, эссе, стихотворение) обязательны.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

ЛИзмайлов. «Ненужные словечки, или Классный Днепр при клёвой погоде».

 http://www.zanimatika.5narod.ru/Narabotki7_1_1.htm#Сценка10

Львов В.В. Обучение нормам произношения и ударения в средней школе: 5 – 9 кл.: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение. 1989. – 144 с.

Образовательная система «Школа 2100».

Сценка «На уроках русского языка» http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki7_1.htm#Сценка7

Сценка «Наши падежи» (по Л. Каминскому) http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki7_1.htm#Сценка1

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here