Тема: «Что значит писать правильно?

Правильное письмо – письмо без ошибок»

УМК «Гармония» 1 класс ГБОУ школа №536

кл.рук. Ольга Павловна Васильева

Цели и задачи урока:

— создать условия для ознакомления с понятиями «опечатка», «описка», «корректоры»

— нацеливать учащихся на осмысленное использование слов «правильное письмо» и сознательное отношение к своему письму

— продолжить обучение учащихся по управлению интерактивной доской

Познавательные УУД:

-формулировать познавательные цели

-уметь выделять существенную информацию из текста, делать выводы

-уметь выделять из слов, предложений опечатки и описки и справлять их

РегулятивныеУУД:

-обучать действиям самоконтроля, взаимоконтроля

-уметь планировать свою деятельность

-анализировать свою работу и работу учащихся, проводить самооценку и взаимооценку

Коммуникативные УУД:

-уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации

— уметь сотрудничать с партнёром, согласованно выполняя совместную работу, оказывать посильную помощь друг другу, работая в паре

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие участников учебного процесса.

— Ребята, как вы думаете, зачем к нам сегодня на урок пришли гости? (….)

II. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

Слайд: 25 апреля

Кассная работа

-Запишите в тетрадь. ( При чтении дети замечают пропуск буквы, исправляют на доске)

-Проверьте, правильно ли вы написали. А что значит «писать правильно?» (…)

-О чём будем говорить на уроке? (…) Сформулируйте тему нашего урока как учёные (на слайде портрет учёного). (…)

III. Актуализация знаний.

Слайд: Портрет Ошибки и вопрос к ребятам:

Люди общаются и понимают друг друга.

Зачем ещё и писать правильно?

Ответы детей сопровождаются слайдами с картинками. (Беседа нацеливает учащихся на осознанность правильного письма…)

Слайд: Портрет Ошибки и её пожелание:

Ребята, желаю вма хрошего урока!

Дети при чтении замечают ошибки.

-Как вы считаете, почему Ошибка могла сделать неверные записи? (…)

-Какие знания и умения могут помочь не делать таких ошибок? (звуки, буквы, умение делить на слоги и диктовать слово, проверяя каждый звук, чтобы не пропустить его, …)

-Покажите Ошибке, как вы будете действовать, чтобы избежать таких ошибок. Восстановите алгоритм действий:

Слайд: 1. Проверяю себя.

2. Диктую по слогам, слушая звуки.

3. Проговорю слово.

(Учащиеся «перетаскивают» предложения, восстанавливая план)

— А теперь, рассуждая вслух и следуя алгоритму, исправьте запись Ошибки.

(С помощью экранной клавиатуры дети исправляют)

IV. Первичное усвоение знаний.

Слайд: Портрет Ошибки и её слова:

Молодцы! Вас смело можно назвать rjjhtrnjhfvb.

-Что-то произошло, когда Ошибка печатала это послание. Вам интересно, как хотела вас назвать Ошибка? Как быть? Куда обратиться на помощью? (взрослые, …, учебник)

-Откройте учебник, Упр.148

Самостоятельное чтение информации и выделение понятий «опечатки», «корректоры».

V. Первичное закрепление знаний.

-Поработайте корректорами. ТПО Упр.149 (обратить внимание на способы исправления)

-Как будете действовать, чтобы обнаружить опечатки? (… алгоритм)

-Работа в паре: сравните свои результаты. Обсуждение.

-Кому удалось найти все опечатки и их исправить? (…)

Физминутка.

(-Я называю вам слова-действия заведомо с ошибками – оговорками. Ваша задача – узнать и выполнить)

-Вспомните, где мы с вами встречали опечатки раньше? ( в ТПО по матем. и русск.яз.)

Слайды: страницы из ТПО с опечатками.

-К чему могли привести такие опечатки?

-Какие знания и умения нам пригодились, чтобы их обнаружить? (…)

Упр.150. Ознакомьтесь с информацией, сделайте вывод.

-Какое слово помогает понять слово «опечатка»? А слово «описка»?

-А вы делаете описки? (…)

Слайды: страницы из тетрадей учащихся с описками.

Обсуждение видов описок.

Упр.151 по заданию.

-Почему смешно? (…)

-А хотите ещё посмеяться?

Слайд: Папа отрыл окно

Учащиеся исправляют.

-Это описка или опечатка? (…) А отсутствие точки в конце? (! Это ошибка)

(на следующем уроке вводится разграничение понятий описка, ошибка)

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Слайд: Закончите предложения, «перетащив» слова в необходимые места:

В тетрадях учеников можно встретить ________. Иногда в книгах или журналах могут промелькнуть ___________. Тексты исправляют _____________.

корректоры описки опечатки

Слайд: «Три Я»: Я узнал(а) _____________.

Я буду ________________.

Я оценю ______________.

Светофорчик. (самооценка)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here