Предмет /класс: литературное чтение, 1 класс | ||||||||||||||||
Ф.И.О. педагога: Шестопалова Ирина Валериевна | ||||||||||||||||
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Перелешинской средней общеобразовательной школы Панинского района Воронежской области | ||||||||||||||||
Место урока в системе уроков по данной теме: урок освоения нового материала.
| Тема: Согласные звуки [з] и [з’]. Буквы З, з.
| Цель: создать условия для формирования умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; воспитывать культуру учебного труда. Планируемые результаты: Предметные: дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов, текстов; Личностные УУД: совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им. Регулятивные УУД: определять цель выполнения заданий на уроке; выполнять задание совместно с учителем; самостоятельно оценивать выполненное задание. Познавательные УУД: сравнение предметов, нахождение общего и различия; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов. Коммуникативные УУД: соблюдение простейших норм речевого этикета, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя | ||||||||||||||
Материально-технические средства: компьютер, мультимедийная доска, презентация, карточки со смайликами, зеркальце, карточки для работы в парах, карточки для самооценки, электронное приложение к учебнику «Азбука»
| Технология (авторская методика): игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии. Методы: словесный, наглядный, практический. | |||||||||||||||
Структурные параметры | ||||||||||||||||
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Планируемое время | Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося | Планируемые результаты | Форма организации меж-личностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля | |||||||||||
|
|
| Деятельность и слова (стратегия) учителя | Планируемая деятельность и слова (действия) ученика | Предмет-ные УУД: | Метапредмет-ные УУД: познавательные, коммуникатив-ные, регулятив-ные, личностные |
| |||||||||
I. Орг. момент
II. Мотивация познавательной деятельности.
III. Актуализация знаний учащихся.
1)Дыхатель-ная гимнастика.
2)Артикуля- ционная разминка (с использованием зеркальца).
3)Составле-ние кластера.
IV.Открытие новых знаний
2)Составле-ние плана работы на уроке
V. Первичное знакомство со звуками. Загадки.
VI. Первич-ное закрепление
VII. Знакомство с буквой З, з.
VIII. Физкультминутка
IX. Включение в систему знаний.
Чтение слогов и слов на слайде.
а) Упражнение «Читаем слоги» Игра «Диктор» (электронное приложение к «Азбуке»).
б) Игра «Составляем слова» (электронное приложение к «Азбуке»).
в) Работа с учебником. Чтение слов и текста на стр. 91-92.
г) Работа в парах (задание на стр. 92)
д)Работа в парах по карточкам.
е)Самопро-верка.
X. Творческое задание.
XI. Рефлек-сия и самооценка.
XII. Итоги урока. | Включение в учебную деятельность.
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Вовлечение в учебный процесс.
Подготовка речевого аппарата.
Повторение и обобщение изученного материала.
Учиться определять под руководством учителя цели урока, планировать свою деятельность
Развитие мыслительной деятельности, ассоциативного мышления.
Уметь планировать свою деятельность и работать по плану.
Развитие мыслительной деятельности, ассоциативного мышления, анализировать.
Уметь слушать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Уметь сравнивать, сопоставлять
Уметь применять полученные знания на практике.
Проверить знание алфавита и умение ориентироваться в нем
Использовать здоровьесберегающие технологии, снятие усталости.
Уметь применять полученные знания на практике
Упражнять учащихся в чтении слогов и слов.
Развивать умение работать в парах.
Развивать умение самостоятельно проверять свою работу.
Развивать образное мышление, творческие способности и мелкую моторику рук
Закрепление изученного материала Уметь оценивать и контролировать себя в соответствии с критериями.
Уметь анализировать работу на уроке, высказывать свои мысли. | 1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
3 мин
2 мин
8 мин
2 мин
2 мин
1 мин
2 мин
5 мин
5 мин
2 мин
1 мин
1 мин
1 мин | Прозвенел звонок, начинается урок. Чтобы урок пошёл каждому впрок, Активней в работу включайся, дружок.
— С каким настроением пришли вы на урок? — Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
1. «Свеча».
2. «Ароматный цветок».
1. Самолет взлетает
2. Собака рычит
3. Комар летел и протяжно звенел – Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят:
Составим кластер.
-Что нам помогает общаться?
-Из чего состоит наша речь?
— Из чего состоят предложения?
— Из чего состоят слова?
— Чем отличаются согласные от гласных?
— Чем отличаются ударные гласные от безударных?
— При помощи чего на письме обозначаются звуки?
Вы верите в чудеса?
– И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами сами создадим чудо в своём воображении.
-Закройте глазки, а теперь откройте. Где мы с вами оказались?
Зоопарк – это чудесное место. Каких только животных здесь нет! Но давайте посмотрим, кто это нас встречает?
а) – Что за зверь лесной – б) Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть им в прятки На лугу среди травы. Разлинованы лошадки, Словно школьные тетрадки, Разлинованы лошадки От копыт до головы.
-Ребята, назовите первую букву в этих словах.
— А какие звуки она обозначает?
-О каких буквах и о каких звуках мы будем сегодня говорить?
— Чему будете учиться на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
— Итак, сегодня на уроке познакомимся со звуками [з] и [з’], узнаем, какие они, научимся различать их друг от друга, познакомимся с новой буквой, научимся читать слоги и слова с новой буквой.
-Давайте поближе познакомимся со звуками [з] и [з’], узнаем, какие они.
-Что мы для этого будем делать? Составляем план работы на уроке. 1. Составим характеристику звуков. 2. Познакомимся с новой буквой. 3. Будем читать слоги. 4. Будем читать слова и предложения.
— А сейчас отгадайте загадку.
Чешуёю не покрыта,
— Произнесите слово «змей», выделяя первый звук. — Назовите выделенный звук.
— Произнесите звук [з] и скажите, он гласный или согласный.
— Послушайте, как звучит звук [з]: твёрдо или мягко?
— Проверьте, звук [з] звонкий или глухой?
— Итак, что узнали о звуке [з]?
— Каким цветом будет обозначен на схеме?
— Охарактеризуйте другие звуки, которые встречаются в этом слове.
— А теперь отгадайте другую загадку:
Когда за грибами
— Произнесите слово корзина. Где спрятался новый звук?
— Назовите его.
— Произнесите хором звук [з’] и скажите, какой он: гласный или согласный?
— Послушайте внимательно, как звучит звук [з’], и скажите, он мягкий или твёрдый.
— Проверьте, звук [з’] глухой или звонкий? (держатся за горлышко)
— Итак, скажите, что узнали о звуке [з’]?
— Каким цветом будет обозначен на схеме?
— Охарактеризуйте другие звуки.
— Итак, мы познакомились со звуками [з] и [з’], узнали какие они.
— У каждого звука должен быть паспорт. И мы сейчас заполним с вами паспорт каждого звука.
— Проверим, как вы умеете различать звуки [з] и [ з’].
— В нашем зоопарке живут пингвины. У них очень интересные имена. Давайте распределим животных по местам согласно их именам. С мягким звуком [з’] в одну стороны, а с твердым звуком [з] — в другую.
— Итак, я вижу, что вы хорошо различаете звуки [з] и [з’] и не путаете их.
— Ребята, а кто из вас сможет показать букву в алфавите, которая обозначает звуки [з] и [з’] и назвать эту букву?
— Какая бывает буква З, з?
— На что похожа буква з?
— Послушайте, что сказал С. Маршак про букву З: На эту букву посмотри. Она совсем как цифра 3.
— Итак, что узнали про букву З?
Мы веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем, Гримасы всем состроим. Как скажу я слово «три», Все с гримасами замри. Раз, два, три!
— Потренируемся в чтении слогов.
— Прочитайте слоги со звуком [з].
— Прочитайте слоги со звуком [з’].
— А теперь составьте слова, вставляя пропущенные слоги.
-Откройте учебники на стр. 91 и прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом.
-Прочитайте текст на стр. 92
Найдите карточки со словами, в которых слышится твердый звук [з] и карточки со словами, в которых слышится мягкий звук [з’].
Зонт Зебра Забор Земляника Заяц Зеркало
-Ребята, у вас на столе лежит «колбаска» из пластилина. Вы сейчас должны бите вылепить букву З из пластилина.
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
— С какими звуками познакомились на уроке?
— Что узнали о звуке [з], о звуке [з’]?
— Что узнали о букве З? — Найдите слова с буквой З.
— Наш урок заканчивается. Скажем спасибо животным, которые сопровождали нас на протяжении всего урока.
— Какое настроение у вас стало теперь?
Оцените себя с помощью карточек со знаками «!», «+», «-».
— Какое задание было интересным?
— О чем расскажете дома родителям?
-Что было труднее всего? Легче всего? | Слушают, осмысливают.
Работа со смайликами. Учащиеся показывают смайлики, соответствующие их настроению.
Слушают, осмысливают.
Учащиеся делают глубокий вдох ртом и выдыхают, как будто задувают свечу.
Учащиеся делают вдох через нос и, выдыхая говорят «Какой ароматный цветок!» [у-у-у]
[р-р-р]
[ЗЗЗЗ].
[З, з’ з’ з’ з’].
Один ученик у доски составляет кластер
Речь.
Из предложений.
Из слов.
Из звуков.
Гласные звуки при произношении не встречают преград, а согласные – встречают. Гласные ударные звуки мы выделяем голосом.
При помощи букв.
(Ответы детей.)
В зоопарке.
Заяц
Зебры
Буква З.
В слове заяц первый звук [з], в слове зебра первый звук [з’].
Мы будем сегодня говорить о буквах З, з и звуках [з], [з’]. — Мы будем исследовать звуки, заменим их буквой, читать слоги, слова, предложения.
Мы думаем, что тема сегодняшнего урока «Звуки [з] и [з’] и буква З, з».
Составим план работы.
воздушный змей [з] – змей
Это [з].
Звук [з] согласный, потому что при произнесении звука [з] встречается препятствие.
Звук [з] звучит твердо, значит он твёрдый.
(держатся за горлышко) Звук [з] звонкий, потому что при его произнесении горлышко дрожит.
Мы узнали о звуке [з], что он согласный, твёрдый, звонкий.
Показывают карточку синего цвета.
Звук [м,]-согласный, звонкий, мягкий. Звук [э]-гласный, ударный. Звук [й,]-согласный, звонкий, мягкий.
Корзина
Новый звук в слове «корзина» находится в середине слова.
Это [з’].
Звук [з’] – согласный, потому что при его произнесении воздуху мешают свободно выходить язык и зубы.
Звук [з’] звучит мягко, значит он мягкий.
(держатся за горлышко) Звук [з’] звонкий, потому что при его произнесении дрожит горлышко.
Мы узнали, что звук [з’] согласный, мягкий, звонкий.
Показывают карточку зеленого цвета.
Звук [к]-согласный, глухой, твердый. Звук [о]-гласный, безударный. Звук [р]-согласный, звонкий, твердый. Звук [и]-гласный, ударный, образует мягкость предыдущего согласного звука. Звук [н]-согласный, звонкий, твердый. Звук [а]-гласный, безударный, образует твердость предыдущего согласного звука.
Используется электронное приложение к «Азбуке». Раздел «Играем вместе».
Учащийся находит и показывает букву в алфавите.
Буква З, з бывает письменная и печатная, строчная и заглавная.
Версии учеников.
Мы узнали, что буква З обозначает два звука: [з] – согласный, твердый, звонкий и звук [з’] – согласный, мягкий, звонкий.
Выполняют движения под музыку.
За, зо, зу, зы, аз, оз, уз, ыз, из, ез.
Зи, зе.
Заноза, роза, зола, зубры, зебры, зерно, роза, зима.
Учащиеся читают слова и текст.
Учащиеся читают текст и продолжают работу в парах
Учащиеся находят карточки со словами, в которых слышится твердый звук [з] и слова, в которых слышится мягкий звук [з’].
Лепка буквы из пластилина.
В зоопарке.
Мы познакомились со звуками [з], [з,].
Мы узнали, что звук [з’] согласный, мягкий, звонкий. Мы узнали, что звук [з] согласный, твердый, звонкий.
Буква З, з бывает письменная и печатная, строчная и заглавная.
Учащиеся показывают смайлики с соответствующим настроением.
Учащиеся сами оценивают свои действия и знания с помощью знаков«!», «+», «-».
Ответы учащихся. |
Формирование представлений о звуках.
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам
Применяют свои знания на практике
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы со слогами, их чтения.
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы со словами.
дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы с текстом.
| совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им.
Определять цель выполнения заданий на уроке.
Выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы
Определять цель выполнения заданий на уроке.
Выполнять задания совместно с учителем.
Сравнение предметов, нахождение общего и различия.
Уметь обмениваться мнением, слушать партнера по коммуникации и учителя.
Уметь выделять существенную информацию.
Выполнять задание совместно с учителем.
Уметь выделять существенную информацию.
Уметь выполнять задания совместно с учителем.
Уметь слушать партнера по коммуникации, выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов. Уметь выделять существенную информацию, различать звуки по твердости, мягкости.
Уметь выполнять задание совместно с учителем.
Уметь слушать партнера по коммуникации, выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов, слушать партнера.
Уметь самостоятельно оценивать выполненное задание.
Уметь самостоятельно выполнять задание и оценивать свою работу.
Уметь обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации, оценивать свою работу.
Уметь обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации. |
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Коллективная
Индивидуально – коллективная
Фронтальная
Фронтальная
Парная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная |