Урок-суд по русскому языку во 2 классе

Тема: Безударная гласная в корне слова

Цель: расширить знания учащихся о безударной гласной в корне слова; развивать логическое мышление и связную речь;

Оборудование: сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, костюмы для прокурора, судьи, адвоката, наголовники с изображением птиц: сорока, ворона, дятел, воробей, снегирь, синица; карточки со словами: к_зленок, св_нья, л_шадка.

Ход урока

Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычный урок – урок-суд. Какую орфограмму мы будем судить, вы узнаете из минутки чистописания. Посмотрите на доску: 0,5

LБLеLзLуLдLаLрLнLыLе LгLлLаLсLнLыLе

Обратите внимание на соединение элементов букв. Какие буквы вы увидели в соединениях?

Прочитайте и запишите спрятанные здесь слова. 2,5

(безударные гласные)

— Кто может назвать тему нашего необычного урока?

(Безударная гласная в корне слова)

Учитель: Прошу всех встать! Суд идет! Объявляю состав суда:

Судья – учитель,

Адвокат – «сильный» ученик,

Прокурор – «сильный» ученик

Подсудимые — «сильные» ученики.

Прокурор: Сколько можно говорить о безударных гласных?! Я считаю, хватит мучить детей! Пусть как слышат, так и пишут! 2

Адвокат: А я считаю, что проверять безударные гласные надо! Иначе все будем безграмотными.

Судья-учитель: Прошу подойти сюда свидетелей ( вызвать шесть учеников). На книге законов («Русский язык») поклянитесь говорить правду и только правду.

Свидетели: Клянемся!

Судья – учитель: Прошу получить документы, ознакомиться с их содержанием, выполнить задания и сдать суду.

Задания для документов

  1. вставь пропущенные буквы:

м_роз, д_рога, д_ревья, б_рёза.

  1. Вставь буквы, подбери проверочные слова:

Стр_на, хол_д, м_рской, ст_на, м_чи.

Птицы: Хотим сделать заявление! Мы страдаем больше всех, наши названия постоянно пишут неправильно. 5

Судья-учитель: Сейчас разберемся. Скажите, ребята, как называются эти птицы?

Ученики: сорока, ворона, дятел, воробей, снегирь, синица.

Судья-учитель: Вот видите, ребята вас назвали правильно.

Птицы: Но пишут наши названия совсем по-другому.

Судья-учитель: Скажите тогда по слогам, как правильно писать ваши названия?

Птицы: со-ро-ка, во-ро-на, дя-тел, во-ро-бей, сне-гирь, си-ни-ца.

Судья-учитель: Попрошу всех сесть и записать названия птиц по памяти, а я посмотрю, все ли запомнили правильно? (проверка работы). 3

Прокурор: Это еще ничего не значит. Некоторые слова можно было проверить.

Судья-учитель: В каких словах безударный гласный можно было проверить? 1

(синица – синий, снегирь – снег.) а что нужно делать с остальными словами? (запомнить)

Адвокат: А вот еще доказательство того, что дети знают и умеют проверять безударные гласные. Об этом говорят сданные мне документы. (Читает фамилии и отметки). 3

Прокурор: Не верю! Предлагаю выполнить следующее задание. Отгадайте загадки:

Пятак есть,

А ничего не купит. 3

(выставляется игрушка свинка и слово, написанное на карточке: св_нья.)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.

(выставляется игрушка коза и слово, написанное на карточке: к_за.)

Он стройный и красивый,

У него густая грива.

Жаль нельзя на нем промчаться

Только можно покачаться.

(выставляется игрушка лошадка и слово, написанное на карточке: л_шадка.)

Физминутка жук на ромашке

Судья-учитель: Задание: написать слово, вставив безударную гласную, после черточки написать проверочное слово. Каким правилом надо пользоваться, выполняя это задание? 4

Ученики: Гласная в безударном слоге пишется та же, что и в ударном. (Проверка: показ карточек с безударными гласными, которые вставили в слова.)

Судья-учитель: Теперь послушаем подсудимых – безударные гласные.

Подсудимые: Безударный – хитрый гласный, 3

Слышим мы его прекрасно!

А на письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Судья-учитель: Следующее задание. Запишите под диктовку слова, докажите, какие из них являются проверочными. Это поможет следствию.

Боль, болит, болеет.

Свет, светло, светлеет. 7

Тёмный, темнота, темнеет.

— Как называются слова, имеющие одинаковое значение? (однокоренные).

— Почему? Выделите корень!

Прокурор: А я прошу усложнить задание и провести следственный эксперимент.

На доске слова: ст_лы, шк_фы, ш_ры, м_сты, тр_ва.

Задание: 1 вариант. Выписать слова с безударной гласной А. 4

2 вариант. Выписать слова с безударной гласной О.

— Теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями, проверьте задание у своего соседа и поручитесь, что оно выполнено правильно.

Адвокат: Следственный эксперимент доказал, что ребята умеют проверять безударные гласные. Давайте поиграем в игру «Не ошибись». Я называю вам слово, а вы показываете карточку с безударной гласной и проверяете ее:

Село, гнездо, сосна – 5

Одна из гласных не ясна.

Зима, вода, беда –

Пиши их правильно всегда.

Судья-учитель: Для вынесения окончательного приговора прошу всех встать! Посовещавшись, мы пришли к единому мнению: безударные гласные оправдать и постоянно их проверять.

Скажем вместе правило: Если буква гласная 1,5

Вызвала сомнение,

То немедленно ее

Ставь под ударение!

Итак, ребята, выполняя сегодня задания, мы еще раз убедились в том, что в ударных и безударных слогах однокоренных слов пишутся одинаковые гласные буквы.

Благодарю всех участников игры за помощь в проведении урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here