Урок

русского языка

во 2 классе

Тема:

«Обобщение знаний

об изученных частях речи»

Цели урока:

  • Закрепить и обобщить знания детей о частях речи.

  • Развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речевые умения, память, мышление, внимание. Работать над развитием устной и письменной речи.

  • Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь и бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Мотивационный.

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

— Начинаем урок русского языка.

— А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме и запишем число и работа В классе.

2. Операционный.

1.Сообщение темы и цели.

— Прочитайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Существительное – школа.

Просыпается – глагол

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.

-О чём мы сегодня будем говорить?

-Что мы должны закрепить о частях речи? (ответы детей)

— Да, сегодня на уроке мы будем закреплять и обобщать знания о частях речи.

2.Чистописание.

Сегодня урок я хочу начать с этого стихотворения:

Ве..на, ве…на! И …вё ей радо.

Как в забытьи, каком стоишь

И ….лышишь ….вежий запах …..ада

И тёплый запах талых крыш.

— Прочитали? Что вы заметили? (Пропущена буква С)

-Это наверно, потому, что вы ее иногда пишите ее неправильно с другими буквами. Давай вспомним и напишем правильно эту букву.

Сс Сс Сс

Со св сы сл ЕС ас

3.Словарная работа.

Повторим написание некоторых словарных слов. Вставьте пропущенные буквы.

В_р_бей, з_вод, за_ц, к_рова, п_льто, уч_ник, дев_чка, п_тух, _рбуз.

Учащиеся хором произносят написание слов по слогам.

— Скажите, ребята, в каком слове звуков больше чем букв? (заяц) Почему?

— Какой частью речи являются эти слова? Докажите.

4.Закрепление и обобщение.

Обобщение об имени существительном.

— На какие группы можно разделить эти слова? (кто? что?)

— Спишите слова, которые отвечают на вопрос кто?

Имена существительные говорят о себе следующее:

«Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.»

— Действительно, по наблюдениям ученых сущ-ное появилось в речи человека в числе самых первых слов. Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления. И эти наименования прочно закрепились в языке.

Из предложенных имен существительных назовите лишнее:

Линейка, ручка, карандаши.

Олени, заяц, коровы.

(Лишние слова карандаши – в форме мн.ч., заяц – в форме ед.ч.)

-Работа с учебником с.155 упр. 439

— Прочитайте стихотворение Измайлова. Найдите одинаковые по звучанию слова:

Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля,

Ту сережку нашел Сережка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя сережка!

— Как называются такие слова? (многозначные)

— Какие еще существительные нужно писать с большой буквы? Как называются такие слова? (имена собственные).

ВЫВОД: Собственное, значит мое. У каждого человека есть собственное имя, только свое, принадлежащее ему. У города, реки, села – это названия, у животных – это клички. Остальные слова – нарицательные, они представляют собой множество одинаковых предметов.

Физминутка

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Обобщение об имени прилагательном.

— Подумайте и скажите, какая часть речи могла бы произнести такие слова:

«Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.»

— Правильно, имена прилагательные. Что вы знаете об именах прилагательных?

— Перед вами стихотворения русских поэтов. В них пропущены слова. определить, какой частью речи являются слова, назвать имя поэта.

На _______ ветках

________ каймой

Распустились кисти

_______ бахромой. (С.А. Есенин)

У лукоморья дуб ________ ;

________ цепь на дубе том:

И днём и ночью кот _______

Всё ходит по цепи кругом. (А.С. Пушкин)

Слова для справок: златая, зелёный, пушистых, белой, учёный, снежною.

Работа в парах

-Что вы видите у меня на доске?

Последние дни стояла _____погода повеяло________ветерком по овражкам бегут________ручейки зазеленела _________ травка звенит _______ голосок малиновки.

? тёплая, лёгким, молодая, звонкие, тоненький

— Прочитайте и спишите этот текст, вставляя пропущенные слова и голосом выделяя каждое предложение.

Обобщение о глаголе.

А какая часть речи могла бы сказать о себе так:

«Что без меня предметы, лишь названья,

А я приду, всё в действие придет,

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растет.» (глагол)

Что вы знаете о глаголах?

Работа в группе

Выпишите только глаголы:

Красивый, красота, красоваться, красавица.

Цвести, цветок, цветные, цвет, отцветает.

— Докажите, что это глаголы.

Определите часть речи в предложении:

Снежное покрывало все поле покрывало.

— Как отличить части речи друг от друга? (по вопросам).

Самостоятельная работа.

— Молодцы! Тогда вот вам последнее задание. Выполните его самостоятельно.

— Спишите слова в три столбика:

Сущ. Прил. Гл.

Допишите по 1 своему слову в каждый столбик.

Погода, зеленый, рисует, летать, веселая, котенок, стена, широкий, кричит, прочитал, острый, грибок.

Проверка. (у доски работают 3 ученика)

3. Рефлексия.

— Вот и подходит к концу наш с вами урок. Чем занимались на уроке?

— Какая была тема урока?

— А сейчас попробуйте оценить свою работу. У вас на партах лежат гномики: танцующий, с улыбкой, грустный. Прикрепите по своему настроению гномика в сказочный домик: домик с красными розами– у кого все получилось, не ошибался; домик с колокольчиками – почти все получилось, но были ошибки и домик с фиалками – у кого было много ошибок и еще нужно поработать.

Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here