Конструкт урока русского языка во 2 классе.

Гимназия 177

Дедик Н.Н.

Учитель высшей категории.

Сегодня на уроке: От предложения к тексту

Цель урока:1. Сформулировать у детей первое понятие о тексте.

2. Развивать умение отличить текст от предложения , научить работать с текстом.

3. Располагать части текста так , чтобы получился связный рассказ.

4. Познакомиться с главными признаками текста.

5. Определить главное отличие текста от предложения.

6. Формировать интерес к русскому языку средствами цифровых образовательных ресурсов

Задачи урока:

В сфере личностных УУД:

Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.

В сфере регулятивных УУД:

Научить принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

В сфере познавательных УУД:

Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

В сфере коммуникативных УУД:

Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Оборудование:

Рабочая тетрадь ученика.

Пакет для самостоятельной работы в группах по теме урока.

Презентация по теме урока.

Словари: толковый, орфографический, словарь пословиц и поговорок.

в

Технология: проблемно – диалогового обучения

Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Начинаем наш урок!

Любознательные дети

Хотят знать про всё на свете

А пока , поверь дружок.

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте ,всё ль в порядке?

Ручки , книжки и тетрадки?

На этом уроке мы с вами узнаем, что такое текст, заголовок текста, научимся делить текст на части.

Повторение изученного.

Предложение

1Состоит из слов

2Слова связаны по смыслу

3Первое слово пишется с большой буквы

На это уроке мы с вами узнаем, что такое текст, заголовок текста, научимся делить текст на части.

Текст – это письменное или устное высказывание, состоящее из нескольких предложений, которые расположены в определённой последовательности и связаны между собой по смыслу

Прочитайте две записи и попробуйте определить, где текст

1. Из травы выглядывает земляника. Дети любят шоколад. Художник нарисовал лес. Медведь – это дикое животное.

2. Из травы выглядывает беленький цветок земляники. Рядом краснеет душистая ягодка. Она похожа на алую капельку. Как красива эта ягодка!

— Какая запись является текстом? Почему?

— Какой вывод можно сделать?

Вывод: Текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу.

Задание 1.

Определи порядок предложений. Впиши номера предложений по порядку

О На дворе стоял кувшин с водой.

О Вода стала выше , и галка смогла напиться.

О В кувшине была вода только на дне.

О Галке нельзя было достать.

О Она стала кидать в кувшин камешки.

О Хотела галка пить.

1 Какой сделали вывод.

2 Взаимопроверка.

3 Оцените свою работу.

1 Какое было задание?

2 Удалось выполнить?

3 Задание выполнено верно или не совсем?

4 Выполнили самостоятельно или с чьей-то помощью?

Признаки текста:

1. Текст состоит из нескольких предложений.

2. Предложения в тексте связаны по смыслу.

3. Предложения расположены в строгом порядке.

4. Имеет части (начало, середину, конец )

5. Текст имеет название – заголовок. Заголовок указывает на то, о чём пойдёт речь в тексте. Текст без заголовка всегда может быть озаглавлен, потому

что заголовок связан с основной мыслью текста.

2. Предлагаю вам сочинение , а вы определите раскрыта ли тема текста.

Золотая осень.

Всё реже греет осеннее солнышко. Грустный стоит лиственный лес. Листочки

облетели . Резкий осенний ветер качает голые ветки. Всюду грязь и слякоть . Ненастная погода. Холодно.

(Вывод : тема не раскрыта. Описана поздняя осень , а не золотая).

Задание : опишите золотую осень.

Вывод . Взаимопроверка . Самоанализ . Самооценка

В тексте должно быть начало, основная часть и окончание.

    • Около дома росла маленькая яблонька. – НАЧАЛО.

  • Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку.

Основная часть.

    • Яблонька была спасена. – ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вывод. В тексте для передачи его смысла важна последовательность (порядок) предложений: вступление (начало), основная часть, заключение (окончание) и средства связи между предложениями (местоимения, служебные слова, синонимы).

В тексте важна не только последовательность предложений, но и абзацев. Текст может состоять из нескольких смысловых частей, иначе – абзацев. Абзац пишется с красной строки (отступа). С абзаца, или красной строки, начинают не любую часть текста, а такую, в которой содержится новая мысль.

Последовательность абзацев в тексте можно передать с помощью его плана. План – это главные предложения (ключевые слова) каждого абзаца текста, расположенные по порядку.

Прочитайте предложения. Можно ли назвать их текстом? Почему? Что необходимо сделать, чтобы восстановить текст?

О Раскололось небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорелась вершина дуба, но пошёл дождь и залил огонь. А дуб продолжал расти, даже крепче стал.

О Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеётся каждым своим листиком. Кто-то подсказал ветру, что погубить дуб может молния. Побежал ветер звать на помощь молнию.

О Красивый и могучий дуб рос на высокой горе. Ни у кого не было сил покорить его.

О «Некоторые думают, что держит меня ствол. Но сила моя в том, что я в землю родную врос, корнями за неё держусь. Потому никто мне не страшен» – ответил дуб.

Задание.

В тексте нарушен порядок абзацев. Восстановите правильную последовательность. Впишите номера абзацев по порядку. Объясните, почему абзацы должны следовать друг за другом именно в такой последовательности. Придумайте заголовок к тексту.

Дуб и ветер

О Раскололось небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорелась вершина дуба, но пошёл дождь и залил огонь. А дуб продолжал расти, даже крепче стал.

О Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеётся каждым своим листиком. Кто-то подсказал ветру, что погубить дуб может молния. Побежал ветер звать на помощь молнию.

О Красивый и могучий дуб рос на высокой горе. Ни у кого не было сил покорить его.

О «Некоторые думают, что держит меня ствол. Но сила моя в том, что я в землю родную врос, корнями за неё держусь. Потому никто мне не страшен» – ответил дуб.

Итак, перечислим основные правила выделения абзацев .

В абзац выделяются:

1.Предложения, заключающие в себе основные мысли текста. Они обычно начинаются вводными словами итак, следовательно, в общем, таким образом, оборотами речи типа подводя итог всему сказанному, отмечаем, что ….

2.Предложения, заключающие в себе новую информацию по сравнению с предшествующим предложением. В таких предложениях используются, как правило, слова и выражения, которые не употреблялись в предыдущем абзаце.

3.Предложения, заключающие в себе повторяющуюся информацию об одном и том же лице (лицах) и связанные дистантной связью. Их формальный признак —повторение одних и тех же имен существительных в именительном падеже, в различных частях текста.

4. Предложения, начинающиеся местоимениями он, она, оно и т. д., не относящимися к последнему существительному предыдущего предложения.

5. Предложения, идущие после диалога. Например:

В первый же день моего знакомства с г. Полутыкиным он пригласил меня на ночь к себе.

До меня верст пять будет,— прибавил он,— пешком идти далеко; зайдемте сперва к Хорю.

А кто такой Хорь?

А мой мужик… Он отсюда близехонько.

(И. С. Тургенев.)

6. Предложения, которые по смыслу не могут контактировать (располагаться на одной строчке) с предыдущим.

В тексте можно выделить тему и основную мысль

ТЕМА ТЕКСТА это то, о чем в нем говорится, что положено в его основу.

Можно задать вопрос: о чем говорится в тексте?

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА это его вывод,

жизненный урок

Текст можно озаглавить

ЗАГОЛОВОК (ЗАГЛАВИЕ) ТЕКСТА –это название произведения или отдельных его частей.

Заглавие помогает предположить, что будет в тексте, спрогнозировать (угадать) возможное развитие событий,

понять идейный смысл текста.

Задание. Придумайте заголовок к тексту.

У ежей подрос ежонок-

Замечательный ребёнок.

Но боятся мама с папой ,

Малыша погладить лапой.

Самоанализ . Вывод.

Тексты бывают

Повествовательный – рассказывают, что произошло (к нему мы можем задать вопрос Что произошло?)

Текст-описание – описывает какой-либо Предмет (к нему мы можем задать вопрос Какой предмет?)

Текст-рассуждение – рассуждает на какую-либо тему (к нему мы можем задать вопрос Почему?)

Разговор двух или нескольких лиц называется диалогом.

Речь каждого из участников диалога называется репликой.

Каждая реплика записывается с новой строки, и перед ней ставится тире.

Монолог – речь, обращённая к самому себе или слушателям.

Давайте сравним признаки текста и предложения.

Предложение

1Состоит из слов

2Слова связаны по смыслу

3Первое слово пишется с большой буквы

Текст

Состоит из предложений

Предложения связаны по смыслу

Имеет части (начало, середину, конец )

Имеет части (начало, середину, конец )

Тест.

1 текст состоит из предложений.

2 К тексту нельзя придумать заглавие.

3 Все предложения в тексте имеют границы.

4 Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.

5 В тексте всегда о чём-то или о ком-то говорится.

6 Текст можно разделить на части.

7 Каждая часть текста пишется с красной строки.

Итог урока.

1 Все цели урока достигнуты.

(Анализ всех поставленных целей урока.)

2 Заполни лист полученных на уроке знаний.

1 Красный – я не знаю, не понял , прошу помощи.

2 Жёлтый – сомневаюсь , не уверен.

3 Зелёный – хорошо знаю и могу помочь.

4 Синий – Понял . Знаю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here