Российская Федерация
Чукотский автономный округ
АНАДЫРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Центр образования села Усть-Белая»
689540, Чукотский автономный округ, Анадырский район, с. Усть-Белая, ул. Анадырская, тел./факс: 93 453, e-mail: [email protected]
Урок русского языка
2 класс
по теме: «Правописание парных согласных на конце слов».
Учитель начальных классов
Колодиенко Оксана Леонтьевна
2014г.
Аннотация:
Конспект и презентация урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание парных согласных на конце слов». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным и ярким.
Урок русского языка по теме «Правописание парных согласных на конце слов».
Тип урока: урок — закрепление изученного материала
Цели и задачи урока:
-
закрепление умений выделять слова на изученную орфограмму; формирование умений подбирать проверочные слова, работать по алгоритму, выведенному на предыдущих уроках; формировать умения сравнивать искомую букву в проверочном слове и букву в проверяемом; закреплять ранее полученные знания;
-
развивать правильную речь учащихся; память, внимание, логическое мышление, наблюдательность, умения работать в группах.
-
воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку;
Оборудование к уроку: проектор, компьютеры, карточки, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
— Прозвенел звонок, и мы начинаем урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, тем самым пожелаем каждому успехов.
II. Актуализация знаний.
Сегодня на наш урок пришла тетушка Сова. Она сегодня вместе с нами будет познавать тайны русского языка. И для вас она приготовила задания. На тему, которую вы сейчас сами назовете. За каждое правильно выполненное задание вы будите, получат букву, и к концу урока вы сможете составить из них слово. Работать будем парами.
III. Минутка чистописания
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
– Что записано на доске? (Буквы)
– Какая буква лишняя и почему? (У – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
– Какие это согласные? (Звонкие – глухие, парные)
Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней – буквы, обозначающие глухой звук.
(В ходе опроса парам, давшим правильный ответ выдается буква И).
IV. Словарно-орфографическая работа: (Слайд7)
Прочитать транскрипцию слов и запишите слова обозначая их буквами:
[ нарот ][ завот ][маркоф’] [ горат ][ м’идв’эт’][ титрат’]
Проверяем (Слайд 8) – Какие орфограммы вы встретили?
Слабым ученикам выдаются карточки, вставить пропущенные буквы
н ро ? , в кру ? , м рко ? , гор ? , м две ? , т тра ?
— Молодцы. За работу выдается буква Н.
V. Сообщение темы урока. Постановка целей.
Посмотрите внимательно на слова. Кроме правописания гласной в корне слова, которую надо запомнить, какая орфограмма объединяет эти слова? (Вспомните про тему урока).
Скажите правило, как проверить парную согласную?
Сколько способов проверки парной согласно вы знаете? (2).
Какие? (Изменить форму слова, подобрать однокоренное слово).
Как проверили слово город? Какой способ проверки использовали? (Города)
Какое проверочное слово вы подобрали к слову вокруг?(Кругом)
Как вы поняли, каковы цели сегодняшнего урока? (Мы будем учиться проверять слова с парными согласными разными способами)
VI. Работа по теме урока.
— Прочитайте правило тетушки Совы на с. 22
— Каковы способы проверки описаны в правиле?
-Какой звук должен стоять после парного согласного и в том и в другом случае?
— Запомните стихотворное правило об этом.
Звук согласные проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Зная эти правила – выполним задание.
Разделите слова на две группы (После проверки буква М)
VII. Физкультминутка
VIII. Работа на компьютере.
Задание по группам сложности, после работа с учебником
Вставить пропущенную букву, написать проверочное слово, выделить орфограмму. Работаем парами. с.27 упр.45
Каждой паре по паре букв. (Взаимопроверка + сигнальные карточки)
— Как проверяли парную согласную? Молодцы, вы справились с этим заданием. Выдается следующая буква К
Работа в группах: у каждой группы конверт (в конверте карточки со словами. Количество слов равно количеству детей в группе. Каждый ребенок берет себе одну карточку). (Приложение 2.)
— Посмотрите, что находится у вас в конвертах? (слова)
— Что можно составить из слов?
— Что такое предложение?
— Составьте из слов предложение. Запишите, подчеркните главные члены. (учитель проверяет у старшего группы, а тот у всей своей группы)
— Как справились с заданием?
— На какие орфограммы встретились слова?
— Прочитайте полученные предложения согласно тому номеру, который указан на вашем конверте. (дети читают текст из четырех предложений)
— Что у нас получилось? (текст)
— Что такое текст?
— Молодцы! Вы получаете еще одну букву. Выдается буква И
VIII. Итог урока. Рефлексия.
— Наш урок подходит к концу и осталось одно задание-тест.
Выполняют тест на листочках. (Приложение 3.)
— Сверьте свои ответы с ответами на слайде.
— Кто справился с тестом, поднимите руку. Молодцы!
— Какой теме был посвящен наш урок?
— Какие задачи мы ставили?
Справились мы с ними?
— Кто испытывал трудности на уроке? Как считаете почему? Какую ты поставишь себе задачу для преодоления этой проблемы?
— Покажите мне красный сигнал светофорчика те, кто могут на мой вопрос ответить словом ДА:
-
«Я научился определять в предложении слова с парной согласной»
-
«Я знаю правило, как проверить парную согласную в слове»
-
«Я знаю, что парный согласный может находиться не только на конце слова, но и в середине»
— Молодцы! Выдается последняя буква У.
— У вас на партах лежат карточки с буквами. Составьте из них слово, которым Мудрая Сова хочет вас назвать. Прочитайте его хором. (слайд)
— Вы работали — отлично!
Все делали сами, лично.
Друг другу помогали
На все вопросы отвечали.
Достойны вознаграждения
И нашего восхищения!
IX. Домашнее задание: с.26 Упр 42