Урок русского языка
Тема: « Имя прилагательное» З класс
Учитель: Чагарова Лариса Владимировна
ГОУ СОШ 478
Путешествие на корабле «Смелый» в страну «Имя прилагательное»
Цель: ознакомить учащихся с темой «Имя прилагательное, развивать умение точно употреблять имена прилагательные устной и письменной речи, развивать умение наблюдать, подмечать разнообразные признаки предметов Оборудование: словарные слова, кроссворд, картинки, веселые человечки, Белоснежка и Гномы.
Ход урока
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие на корабле «Смелый», в страну «Имя прилагательное». В путешествии по этой стране, нам предстоят нелегкие испытания. У нас в гостях весёлые человечки, Белоснежка и Гномы
Они нам помогут преодолеть все испытания.
Давайте разделимся на две команды и пожелаем друг другу:
1команда.
Пусть каждый смело вступит в бой
В азарт соревнования.
2 команда.
Успех придёт не сам собой,
Помогут наши знания.
Итак, в путь! Начинаем путешествие в страну «Имя прилагательное ».Чтобы узнать, какая станция начинает нам путь, предстоит отгадать загадку.
В этой букве нет угла,
До того она кругла
До того она кругла-
Укатиться бы могла (О)
Ну, как? Отгадали, о чём идёт речь?
Вот и первая наша станция
Называется «Минутка чистописания».
Здесь вас ждёт небольшое задание, но выполнить его надо точно, без ошибок.
2.Стация «Словарная»
А теперь задание: каждая команда должна собрать поезд. К паровозику надо прицепить буквы– вагончики, чтобы получилось слово –отгадка.
1.команда Я люблю прямоту
Я сама прямая .
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
(линейка)
2.команда У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделает ошибку
Вмиг сотрёт она
(резинка)
Можно ли этот поезд отправить в путь?
Не случится ли в пути аварии ?
3.Cтанция «Повторяй-ка»
А здесь весёлые человечки проверят, как вы знаете изученный материал .(двое работают у доски с индивид. карточками ).
1.Какие бывают имена существительные?
2.Сколько родов имеет имя существительное?
3.Сколько чисел имеет имя существительное?
4.Сколько падежей в русском языке ?
5.На какие вопросы они отвечают ?
4.Cтанция «Учебная»
Вот теперь дети мы с вами прошли некоторые испытания ,и дошли до главной станции.
«Имя прилагательное».
Будьте внимательны !
Весёлые человечки сейчас вам загадают ,а вы должны отгадать.
1.Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(медведь)
2.Серовато,зубовато, по полю рыщет теля ,ягнят ищет. (волк)
3.Хожу в пушистой шубке я.
Живу в густом лесу
На старом дубе орешки я грызу. (белка)
4.Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу ,в деревне кур крадёт
(лиса)
5.Ползун ползёт, иголки везёт.
(ёж)
На станции есть маленькая станция «Письменная». Откройте все учебники .с.123.
А).Упражнение №321(устно)
Вывод: Имя прилагательное – это часть речи ,которая обозначает признак предмета
и отвечает на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?
Б)Упражнение №322 и323 письменно
5.Станция «Спортивная» А здесь весёлые человечки проверят какие виды спорта, названия с которых начинается с буквы :
Ф-футбол, фигурное катание .
В- волейбол, велоспорт.
Ш- шахматы, шашки.
П- прыжки в воду, плавание.
Т-теннис, тяжёлая атлетика.
Здесь же на станции есть «Тир»
Но стреляют в нём словами. По очереди называйте слова на букву О .У кого запас слов
иссякнет, тот проиграл.
ИТАК-ОГОНЬ!
Окно – океан–оркестр- осина- осёл- овца- оса- олень-огонь-одуванчик-.
6.Станция «Кто больше составит слов»
Ребята! Помогите мне составить слова и подобрать к ним имена прилагательные.
Я догадываюсь, что здесь была лиса. Она своим пушистым хвостом вильнула и все слова перепутала. Недаром в народе говорят про лису:
«Хвостом вильнёт, все следы заметёт»
В этой игре выигрывает тот, кто больше слов составит.
н но
ка ки ку о
ти н то та ко
ни но т
Слова: мелкие окуни, пушистый кот, большой кит, интересное кино , широкое окно, разные нитки.
После проведения итогов, члены команд получают награды.
Ведущий: Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех, а азарт
соревнования обеспечивает успех. Вот настал момент прощания.
Будет короткой наша речь:
Говорим мы: до свидания
До счастливых новых встреч!