Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей
город Орехово-Зуево
Неопределенная форма глагола.
3 класс УМК Планета Знаний
Урок русского языка
3 класс
Тема урока: «Неопределённая форма глагола»
Цели урока:
продолжить работу с глаголами неопределённой формы;
развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы неопределённой формы;
закрепить знания о глаголе как части речи;
научить распознавать форму слова и однокоренные слова;
познакомить учащихся с фразеологизмами, обогащать речь учащихся;
развивать творческие способности детей, умение представить свою работу другим, развивать устойчивый интерес к русскому языку;
воспитывать толерантность, умение работать в паре, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей.
Оборудование:
-
Карточки с записанными на них словами.
-
Индивидуальные листы — задания.
-
АРМ учителя.
-
Интерактивная доска.
-
Презентация к уроку.
Ход урока
Формируемые УУД
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме;
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах;
учиться корректировать выполнение задания; давать оценку своего задания.
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
использовать в работе на уроке словари,
Познавательные: прогнозировать, предполагать;
наблюдать, устанавливать взаимосвязи;
выделять существенную информацию;
устанавливать причинно-следственные связи;
ставить и формулировать проблему;
анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
умение использовать фразеологизмы в своей речи;
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками;
строить монологическое высказывание;
оформлять свою речь в устной и письменной речи;
сотрудничать в совместном решении проблемы;
отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.
Личностные: принимать образ хорошего ученика;
установка на здоровый образ жизни;
воспринимать речь учителя (одноклассников);
способность оценивать своё поведение и поведение других в соответствии с нравственными нормами;
формирование эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, интерес к его изучению;
освоение личностного смысла учения, желания учиться.
План урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
| |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |||
Организацион-ный момент.
| — Добрый день! Очень рада вас видеть. Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного. Будьте внимательны, помогайте друг другу. — Пожалуйста, запишите в тетрадях число.
| Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях | Выполнение учебных действий в устной форме. |
|
| Формировать интерес (мотивацию) к учению |
2.Чистописание | — Прочитайте слова. Какие из них вам непонятны? Кран, воск, экран, рупор, кекс, кнут, пара, мост. — Какая буква повторяется в словах пять раз? Запишем её в сочетании с гласными. ро ря ры ра ру ор яр ыр ар ур
| Отвечают на вопросы. Читают слова.
Записывают слоги. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
|
|
|
|
3. Словарная работа. | — Прочитайте. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Запишите.
(В) к..нце з..мы ж..тели Ро….ии г..товятся (к) встреч.. в..сны. Это в..сёлый праз..ник – Масленица!
— Что вы знаете об этом празднике?
| Читают предложения. Объясняют написание слов.
Записывают предложения.
Отвечают на вопрос. |
| Уметь видеть орфограмму, выделять корни в словах, подбирать проверочные слова. |
| Формирование эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, интерес к его изучению.
|
4.Актуализация знаний.
| — Из букв каждой строки составьте слово. (СЛАЙД 3).
е к а ь б д р (декабрь)
ь а ф л е р в (февраль)
а о л л г г (глагол)
в я р ь а н (январь)
— Найдите «лишнее» слово. Объясните свой выбор.
— Назовите тему урока.
— Что вы уже знаете про глаголы?
| Составляют слова.
Называют «лишнее слово». Объясняют свой выбор. Называют тему урока. Отвечают на вопрос. | Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что нужно усвоить, |
|
|
| — Многие задания сегодня вы будете выполнять в группах. Вспомните, пожалуйста, правила групповой работы.
-Возьмите карточку голубого цвета. Внимательно прочитайте вопросы в упражнении № 1 (Приложение 1.) и выберите правильный ответ. Объясните свой выбор.
Организует проверку.
— Поднимите руку те, кто уверен, что на все вопросы ответил правильно?
| Повторяют правила работы в группах.
Выполняют задания.
Проверяют. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
|
| Сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.
| Воспринимать речь учителя (одноклассников). |
6. Работа по теме урока.
| — Прочитайте текст. Подчеркните глаголы. Определите время и число глаголов. (Приложение 1.) № 2. В. Лунин … И в гостях, и дома можно валяться на диване, на стенке рисовать, жука хранить в кармане, лица не умывать, кричать, по лужам бегать, спилить у стула ножки, не спать и не обедать, скакать верхом на кошке…
— Что интересного заметили? — Почему эта форма глагола так называется? — Приведите примеры глаголов, которые стоят в неопределённой форме.
| Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры. | Выполнение учебных действий в устной форме. | Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; анализировать, сравнивать.
|
| Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать взаимопомощь.
|
7. Физкульминутка
| Упражнения для глаз. (Приложение 2.) | Выполняют упражнения для глаз. |
|
|
| Установка на здоровый образ жизни. |
8. Работа по теме урока (продолжение). | На доске записаны слова: Помощь, речь, беречь, стеречь, полночь, стричь, тишь, лечь, течь. № 3. — Прочитайте слова. Чем они похожи? На какие группы можно разделить слова?
Самостоятельная работа в группах. 1, 3 группы – запишите имена существительные. — Почему на конце пишется мягкий знак? 2, 4 группы – запишите глаголы в неопределённой форме. — Почему на конце пишется мягкий знак?
Организует проверку.
— Какие слова записали все группы? Почему? (Течь.) — Составьте предложения с этими словами. Запишите два предложения, в которых одинаковое слово обозначает разные части речи. Укажите все части речи.
|
Читают. Отвечают на вопросы.
Выполняют самостоятельную работу в группах.
Отвечают на вопросы.
Проверяют.
Отвечают на вопросы. Составляют и записывают предложения.
Выполняют задания. | Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах. |
| Строить монологическое высказывание.
Сотрудничать с одноклассниками.
|
|
9. Проблемная ситуация.
| — Прочитайте пары глаголов. умываться — умывается хвалиться – хвалится веселиться – веселится кружиться — кружится — Скажите, пожалуйста, почему в первом глаголе пары пишется мягкий знак, а во втором – нет? (ПРОБЛЕМА!) — Какое значение придаёт этим глаголам частица -ся? — Я буду называть слова, а вы запишите глаголы в два столбика. Мчаться, трудиться, кидается, браниться, прятаться, торопится, сдвинуться, строится, приклеится, ругаться, закрывается, не теряться, начинается, задержаться, готовится, смеётся.
| Читают, отвечают на вопросы.
Высказывают предположения.
Выполняют задание в группах. | Учиться корректировать выполнение задания; давать оценку своего задания. | Ставить и формулировать проблему. | Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы. | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
11. Физкультурная минутка.
| Проводит упражнения «Бодрость за одну минуту». (Приложение 2.) | Выполняют упражнения. |
|
|
| Установка на здоровый образ жизни. |
12. Развитие речи. Работа с фразеологизмами.
| — Как называются яркие устойчивые выражения, которые мы часто слышим и употребляем в речи? (Фразеологизмы.) Фразеологизмы – это изречения, которые образно описывают окружающую нас действительность, наши эмоции и чувства. Во фразеологизмах заключён многовековой опыт народа, который передаётся из поколения в поколение. Эти выражения можно услышать в разговоре с близкими людьми, во время просмотра телепередачи, прочитать в книге, газете, журнале. В состав многих фразеологических сочетаний входят глаголы в неопределённой форме. — Посмотрите на рисунки и попробуйте назвать фразеологизмы. (СЛАЙДЫ 8, 9, 10, 11, 12).
— Соедините стрелками фразеологизмы и их значение в упражнении № 3 (Приложение 1.) | Отвечают на вопросы.
Рассматривают рисунки. Называют фразеологизмы.
Выполняют задания на карточках, используя словари фразеологизмов. |
| Использовать словари. | Сотрудничать с одноклассниками. | Способность оценивать своё поведение и поведение других в соответствии с нравственными нормами. |
13. Рефлексия. | — Что делали на уроке? — Что нового узнали? — Что ещё вы хотите узнать об именах существительных? — Какие задания вызвали затруднения? | Отвечают на вопросы. | Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах. |
| Строить монологическое высказывание. |
|
14. Домашнее задание. | — Попробуйте самостоятельно объяснить значение фразеологизмов: становиться на пути, стоять грудью, держать оборону, разбить в пух и прах, сложить оружие, беречь как зеницу ока (на карточке). (Приложение 1.)
| Читают тексты, задают вопросы. | Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах. |
|
|
|
Используемые ресурсы
-
Агеева И.Д. Весёлые диктанты. – М.: ТЦ Сфера, 2002г.
-
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – М.: ГИЦ ВЛАДОС, 2004г.
-
Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев. — М.: Просвещение, 1995г.
-
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. 4 класс. Вторая часть. – М.: Просвещение, 2009г.
-
Словарь фразеологизмов
-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
-
www.uchportal.ru
-
http://idioms.chat.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Упражнение № 1.
А) которая отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делают? что сделают? Б) которая отвечает на вопросы кто? что? | |
Глаголы обозначают | А) обозначает предмет. Б) действие предмета. |
Глаголы имеют начальную форму, | А) которая отвечает на вопросы какой? какие? Б) которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? |
В предложении глагол является | А) второстепенным членом предложения. Б) сказуемым. |
Глаголы изменяются | А) по числам и падежам. Б) по числам и временам. В) по родам и падежам. |
Упражнение № 2.
Прочитайте текст. Подчеркните глаголы. Определите время и число глаголов.
В. Лунин
… И в гостях, и дома можно
валяться на диване,
на стенке рисовать,
жука хранить в кармане,
лица не умывать,
кричать, по лужам бегать,
спилить у стула ножки,
не спать и не обедать,
скакать верхом на кошке…
Упражнение № 3.
Соедините стрелками фразеологизмы и их значение.
обманывать кого-либо, вводить в заблуждение. | |
Зарубить на носу — | опускать голову, задремав на мгновение.
|
Кусать себе локти —
| напряжённо думать, размышлять. |
Клевать носом — | твёрдо, раз и навсегда запомнить.
|
Находить общий язык —
| горько сожалеть по поводу чего-либо упущенного, безвозвратно потерянного.
|
Водить за нос —
| приходить к взаимопониманию, согласию. |
Домашнее задание
Упражнение № 7. Объясните значение фразеологизмов. Напишите. становиться на пути – стоять грудью – держать оборону – разбить в пух и прах – сложить оружие – беречь как зеницу ока —
| Упражнение № 7. Объясните значение фразеологизмов. Напишите. становиться на пути – стоять грудью – держать оборону – разбить в пух и прах – сложить оружие – беречь как зеницу ока —
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Упражнения для глаз
-
Несколько раз посмотреть вверх, вниз, вверх, вниз.
-
Глаза вверх, прямо перед собой, вниз, прямо, вверх и т. д. Закрыть глаза.
-
Несколько раз поочередно посмотреть направо, налево. Закрыть глаза.
-
Посмотреть прямо, направо, прямо, налево и т.д. Закрыть глаза.
-
Посмотреть вверх, в правый угол, вниз, в левый угол. Затем сменить направление.
-
Медленно вращать глазами по кругу вправо, закрыть глаза; влево, закрыть глаза.
-
Попеременно посмотреть на кончик своего носа, затем на предмет вдали.
-
Попеременно посмотреть на кончик своего пальца, расположенного на расстоянии 30 – 35 см, затем на предмет вдали.
-
Попеременно сосредоточить взгляд на каком-нибудь предмете (видеть его четкое изображение)
Крепко зажмурить глаза, а затем несколько раз быстро поморгать.
Бодрость за одну минуту
В целях активизации умственных и физических возможностей учащихся в начале учебного дня и в начале урока предлагается проведение следующих упражнений и тренингов.
-
Руки. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони (5 сек).
-
Щеки. Быстро потрите щеки вверх-вниз (5 сек).
-
Уши. Потрите уши (5 сек).
-
Голова. Побарабаньте кончиками пальцев по голове (5 сек).
-
Плечи. Сожмите руки в кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья (5 сек).
-
Шея. Осторожно погладьте шею спереди ниже кадыка (5 сек). Затем погладьте шею сзади, с боков, сверху вниз (5 сек).
-
Затылок. Нажмите на затылочную впадину, сосчитайте до трех, отпустите и погладьте (5 сек).
-
Ноги. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни вверх (5 сек).
Если вы, заканчивая самомассаж, чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута. Всего 60 секунд и вы включили основные системы организма на полные обороты.
—