Урок русского языка в 4-м классе (по программе «Начальная школа XXI века» под редакцией проф. Н.Ф. Виноградовой)
Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 33 Листвина Тамара Михайловна
Тема: «Спряжение глаголов»
Цели:
-
Обучающие: познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения , формировать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным и безударным окончанием.
-
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
-
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, положительные качества личности , быть ответственными, организованными. самостоятельными
Формируемые учебные универсальные действия:
-
Личностные – развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
-
Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план способа действия в случае расхождения эталона. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
-
Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
-
Коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Методическая цель урока: применение системно-деятельностного подхода при изучении новой темы.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология, технология критического мышления.
Применяемые методы обучения: демонстрация, чтение, самооценка, проблемная ситуация.
Оборудование: учебник русского языка, карточки с личными окончаниями глаголов в конверте, снежинки с частями слов, проектор, ноутбук, интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент
(На доске интерактивный плакат «Замок Зимы»)
Учитель:
-Урок русского языка.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать.
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «Пять»
-Здравствуйте. Что такое здравствуй?
Лучшее из слов.
Потому что , здравствуй.
Значит, БУДЬ ЗДОРОВ.
— Ребята, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
Гостья в замке изо льда живёт.
И пишет красиво, и песни поёт.
Кто это? Правильно, Зима. (Показ узоров Зимы).
2. Чистописание
-Урок начнем с минутки чистописания. Какие буквы вы будете прописывать?
Дайте характеристику звукам. Какие элементы нужны для написания этих букв.
Вр//
Вьюги да метели под февраль налетели.
-Как вы понимаете смысл пословицы? Работа со словом из словаря: февраль.
( Дать характеристику этого предложения).
3.Словарная работа.
На интерактивной доске выражения. Записать их одним словом.
1.Выражать свое мнение, доказывать, несмотря на правоту (спорить)
2.Двигаться из стороны в сторону (вилять)
3.Мужественно переносить боль (терпеть)
4. Обратиться к кому-либо с вопросом (спросить)
5.Подвергаться опасности, риску (рисковать)
6.Относиться с уважением к людям (уважать)
7.Не забывать о дорогих тебе людях (помнить)
8.Нестись, передвигаться по воздуху (лететь)
— Проверьте, такие ли слова у вас получились ( спорить, вилять, терпеть, спросить, рисковать, уважать, помнить, лететь)
Приходит зима и приносит с собой что-то новое .На уроках русского языка вы тоже открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением .Сегодня ваш багаж пополнится новыми сведениями , а о какой части речи вы скажете сами, заменив словосочетания. Какие слова у вас получились?
4. Сообщение темы урока
-Догадайтесь, о какой части речи это стихотворение?
Ученик:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Всё в действие придёт. (Правило о глаголе).
Летят снежинки,
Засыпают здания,
Метель метёт.
-Сегодня мы будем говорить о глаголе, правописании глаголов, закрепим применение изученных алгоритмов их правописания, а о чем конкретно мы будем говорить вы узнаете, если прочитаете эту запись на интерактивной доске:
САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ
ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ
Вычеркните каждую вторую букву и тогда сможете прочитать тему нашего урока
Ответ: спряжение глаголов.
-Сегодня на уроке вы познакомитесь со спряжением глаголов. Узнаете, что значит проспрягать глагол, научитесь определять спряжение глаголов.
5. Повторение изученного материала.
-Но прежде чем перейти к изучению нового, повторим ранее изученный материал.
На интерактивной доске запись:
Ласково светит зимнее солнце.
Веет легкий ветерок.
На деревьях висят шапки снега.
Дятел стучит клювом по деревьям.
—Прочитайте запись на доске и найдите общее в выделенных словах.
Дети: Это глаголы третьего лица настоящего времени.
— Что вы знаете о глаголе? Ответьте на несколько вопросов: что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? (выслушиваются ответы детей)
— На какие две группы вы можете разделить эти глаголы?
-На глаголы в единственном и множественном числе.
6.Изучение нового материала.
А сейчас еще раз вернемся к тексту. В каждом предложении замените глагол словом, близким по значению.
На интерактивной доске появляются слова: светит, дует, лежат , долбит
-Определите лишнее слово.
-Лишним является слово лежат, так как этот глагол во множественном числе, а остальные в единственном.
У. Сравните глаголы: сияет, дует, долбит по плану:
На доске:
План
1.Время.
2.Лицо.
3.Число.
4.Окончание.
У.Что вы заметили?
Д: Глаголы в настоящем времени в 3-м лице единственного числа могут иметь разные окончания.
У. Действительно, глаголы в одном и том же лице и числе могут иметь разные окончания. Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими группами. А так как мы будем делить глаголы на группы в зависимости от того, как они спрягаются, уместно вспомнить. Что же такое спряжение?
Д: Спряжение- изменение глагола по лицам и числам.
У: Прежде, чем мы проспрягаем наши глаголы, поставьте их в неопределенную форму.
Д: сиять, дуть, лежать, долбить
У: проспрягайте письменно глаголы в настоящем времени. В ходе спряжения будем указывать в глаголах ударение и выделять окончания. Дети спрягают глаголы в тетради. Два ученика работают на интерактивной доске.
Дуешь сияешь лежишь долбишь |
Дует сияет лежит долбит |
Дуем сияем лежим долбим |
Дуете сияете лежите долбите |
Дуют сияют лежат долбят |
У: Назовите окончания глаголов в первых двух столбиках.
Д: Глаголы в первых двух столбиках имеют окончания: —ю, -ешь,— ёшь, -ет, -ем, —ете,- ёте, -ут, -ют
У: Что вы можете отметить общего в личных окончаниях глаголов в первых двух столбиках?
Д: Личные окончания этих глаголов имеют гласную –е- , а в форме 3-го лица множественного числа окончание — ют.
У: Глаголы, которые в личных окончаниях имеют гласную –е-, а в форме 3-го лица множественного числа окончания –ут, -ют, относятся к 1 спряжению.
(на доске появляется карточка с окончаниями 1 спряжения)
— Назовите личные окончания глаголов в последних двух столбиках (дети отвечают)
-Отметьте общее в личных окончаниях этих глаголов.
Д: Личные окончания глаголов в последних двух столбиках имеют гласную – и-, а в форме 3-го лица множественного числа – окончания –ат, -ят
У: Глаголы, которые имеют в окончаниях букву – и-, а в форме 3-го лица множественного числа- окончания – ат, — ят относятся ко 2 спряжению.
На доске появляется вторая карточка с окончаниями глаголов 2 спряжения
(-ю, ишь, -ит,- им, -ите, -ат, — ят)
У: А сейчас внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются?
Д: Они ударные и безударные.
У: Обобщите наши рассуждения по плану.
На доске:
План
Какого спряжения бывают глаголы?
Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения?
Физкультминутка (под музыку «Три белых коня»)
7.Закрепление нового материала.
Работа в парах
На столах лежат конверты .Откройте их, достаньте их содержимое. Что записано на карточках?
Д: Личные окончания глаголов.
У: Вам необходимо разделить эти окончания на две группы и разложить их на парте по спряжениям.
(Дети выполняют задание на партах, два человека на интерактивной доске.)
У: А теперь проверьте свою работу с работой с доски, все ли согласны, или есть замечания по выполнению работы?
Работа в группах.
«Найди свою пару»
Сложите из частей снежинку, прочитайте полученные слова. Определите спряжение. У каждого ребенка половинка снежинки, на которой написана только часть слова. Дети ищут вторую половинку, соединяют с первой, читают слово и записывают в тетрадь по столбикам, определяют спряжение глагола по окончанию
-
Сбе
вет
Шум
тит
Плы
гает
Шаг
Лю
бят
По
дят
Бу
оят
Све
шит
Зве
ют
Спе
нят
Стр
ают
Сту
щит
Тре
чат
Лю
бят
Цве
тет
На доске:
-
1 спряжение
2 спряжение
шагают
светит
цветет
строит
плывет
звенят
сбегает
спешат
поют
стучат
трещит
шумит
будят
любят
У: Глаголы какого лица отсутствуют в столбике 1 спряжения?
Д: Глаголы первого и второго лица
У: Что объединяет глаголы второго спряжения?
Д: Время и лицо – настоящее время, третье лицо
У: Зима – прекрасное время года! Русский народ сложил много пословиц о зиме. Попробуйте прочитать их и записать в тетрадь.
На интерактивной доске запись:
год, кончает, а, декабрь, начинает, зиму
припасает, зима, а, поедает , лето
У: Такие ли пословицы у вас получились? Назовите глаголы, определите спряжение глаголов
Проверьте, оцените себя. На интерактивной доске запись:
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Лето припасает, зима поедает.)
Музыкальная пауза.
(Слушание 1 куплета песни «Три белых коня»)
-Какие глаголы услышали в песне? К какому спряжению они относятся?
Дети называют глаголы, определяют спряжение.
Обобщение знаний об окончаниях 1 и 2 спряжения.
У: Еще раз вернемся к нашему плану и повторим все то, что мы узнали о спряжении глаголов.
(Дети делают вывод по уроку)
8. Подведение итогов урока.
— Что нового о глаголе вы сегодня узнали?
-Прочти «любимые» слова Зимы и объясни, что их объединяет:
(морозить …) | |
рисовать | (рисовать …) |
строить | (строить ….) |
серебрить | (серебрить…) |
— Какое слово можно назвать «лишним»? (рисовать: относится к 1-му спряжению). А остальные глаголы какого спряжения. Докажите.
Допиши существительные, чтобы получились красивые словосочетания
На интерактивной доске слова: проверьте и оцените себя.
(людей, узоры, мосты, инеем)
9. Рефлексия
Оцени свою работу на уроке (на карточке). Карточки раздаются заранее по три.
-
Работал самостоятельно без ошибок.
-
Работал самостоятельно, но допустил ошибки.
-
Работал, опираясь на помощь учителя и товарищей.
* Ледяной дворец, ледяное сердце, ледяной шар, ледяная горка.
— Какое слово употреблено в переносном значении? Как вы понимаете «ледяное сердце»? О ком так говорят?
10. Домашнее задание (по выбору):
-
Упр.4,с.112 (инструктаж к выполнению задания)
-
Т. «Пишу грамотно» №2 упр.4, с.10