Урок русского языка 4 класс

Тема: «Общие сведения об имени существительном»

Цели: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 4 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени прилагательном»

Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

— формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Ход урока.

  1. Мотивация к уроку.

Наш волшебный звонок известил о начале урока.

— Проверьте глазками — все ли готово к уроку .

— А сейчас положите правую ладошку на левую сторону груди.

— Что вы почувствовали? (Стук сердца)

Оно неустанно работает – у него нам следует учиться трудолюбию.

А еще я рассказывала вам, что в сердце каждого человека есть что-то необычное (кусочек солнышка)

— А что это за кусочек солнышка? (Доброта)

Вот сейчас постарайтесь передать свое тепло партнеру по плечу, партнеру по лицу, партнеры А, партнеры В и , конечно, нашим гостям.

Пусть Ваше тепло согревает их, а Ваша работа радует.

Я верю в Вас и желаю всем удачи, т.к «С малой удачи начинается большой успех».

  1. Актуализация знаний.

В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе в большом районе живёт очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие.

Есть много интересных слов,

Их знаете давно

Вот, например: собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова утюг, пенал,

Котенок и конфеты.

И будем с ними мы дружить.

Писать, читать, произносить.

— Может кто-то догадался, как называются эти слова?

Сейчас мы узнаем, прав ли был………

Для этого вам нужно расшифровать телеграмму.

(Слайд №3). В ней буквы зашифрованы.. Работать будете в парах.

(Слайд №4).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

я е и м с в л н о щ ь у т

3, 4, 1 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6. 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2

(имя существительное)(слайд №5)

Как ты догадался, что это имена существительные?

  1. Систематизация знаний. Постановка учебной задачи.

Цель: демонстрация компетентности учащихся, выделение и формирование познавательной цели с помощью учителя, постановка и формулирование проблемы.

А)Работа по учебнику Упр.1, с.66

— Прочитайте задание к упражнению.

(- Прочитайте диалог. Подумайте, какую ошибку допускает Митрофанушка в своих рассуждениях?)

Учитель: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофанушка: Дверь, котора дверь?

Учитель: Вот эта.

Митрофанушка: Эта! Прилагательна.

Учитель: Почему же?

Митрофанушка: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешана: так та покамест существительна.

Какую ошибку допускает Митрофанушка в своих рассуждениях? ( он рассматривает предмет не как слово, а как действие)

Объясните Митрофанушке, как определить является ли слово именем существительным?

  1. Включение в систему знаний и повторений.

( задание на листочках_

  1. Отработка постоянных признаков

А) (Работа на карточках)

Повар, цвести, цветок, старый, Коля, цветной, старушка, вареный, солнце, стареть, варить.

— Подчеркните имена существительные. Почему? Докажите.

— Выпиши имена собственные в 1 столбик, имена нарицательные — во второй столбик. Почему? Докажи.

— Выпиши имена существительные по родам. Почему? Докажи.

— Выпиши имена существительные, отвечающие на вопрос кто? В первый столбик, а на вопрос что? – во второй столбик. Как они называются?

Б) Для проверки применим структуру «Сингл Раунд Робин» (однократный раунд робин», ответы проговариваются по кругу 1 раз). На первый вопрос отвечают ученики под №1, на 2 вопрос – ученик №2, на 3 вопрс – ученик №3, на 4 вопрос – ученик №4. Все остальные слушают, проверяют свои работы и дополняют.

А сейчас проверяем. На 1 вопрос отвечает стол №4, ученик под номером №….

  1. Физкультминутка.

Хлопки (только на имена сущ.): ваза, школьный, Земля, окно, рисует, он

Наклоны (на имя сущ жен рода): книга, ручка, пенал, кровать, мел, игра

Повороты ( на имена собственные): Волга, Болгар, улица, Мухтар, ворона

Прыжок ( на одушевленные имена сущ): птица, ученик, ручка, дерево, бабушка

  1. Первичное закрепление

Упр. 3, с.67

Какие существительные всегда пишутся с заглавной буквы?

— Как они называются? В тетради напишите свое:

Имя:

Отчества:

Фамилия:

Кличка животного:

Наименование города:

Подведем итог нашего урока, используя структуру «Модель Фрейер»

(складывание листа и подпись : постоянные признаки, непостоянные признаки, примеры, противоположные примеры)

— Вспомните, какие мы прошли постоянные признаки имен существительных. Запишите. Проговорите по кругу.

— А сейчас к этим признакам запишите примеры. Проговорите по кругу.

— Какие непостоянные признаки есть у имен существительных?

— Запишите противоположные примеры именам существительным. Проверьте по кругу.

7. Этап окончания урока. Рефлексия.

Игра «Кто я?»

Игра «Кто я?»

В школе я пешеход

В магазине я ученик

На улице я кто? покупатель

В транспорте я пассажир

Дома я сын, дочка

— Я вспомнил…..

8. Д.З. Упр.4, с.67

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here