ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

(18 часов + 3 часа развития речи)

Задачи изучения темы:

углубление представления о роли прилагательных в речи, способах их образования;

отработка умения правильного написания не с прилагатель­ными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных; сложных прилагательных;

определение синтаксической функции прилагательных раз­ных форм в предложении и правильное их употребление.

УРОК 74. (6 класс)

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В V КЛАССЕ

Цель урока: углубить понятие о роли имени прилагательного в ре­чи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.

Ход урока

  • Анализ текстов с точки зрения выявления роли имен

прилага­тельных в речи.

Желательно, чтобы тексты воспринимались учащимися не на слух.

  • Другой вариант — работа с распечатанными заранее текстами.

Вначале текст читается без имен прилагательных, затем — ав­торский текст.

Летний вечер. Поднебесная синь становится все незаметнее в багря­ном зареве

заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях

голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек.

На песчаную отмель опустилась стая длиннохвос­тых ласточек. Каждая в серо-

каштановом сюртуке с белоснежной маниш­кой. И трудно поверить, что для своих

гнезд эти птички роют двухметро­вые норы в прибрежных обрывах.

(«Юный натуралист».)

  • После сравнения двух текстов (с прилагательными и без них) выясняется, какой из них больше понравился ребятам и почему.

За счет чего создается такая яркая, образная картина, ко­торую легко себе представить?

УРОК 74. (6 класс)

Что обозначают прилагательные этого текста?

Как вы понимаете выражения звонкие сумерки, голосят лягушачьи хоры?

Выпишите 3—4 словосочетания «прилагательное + сущест­вительное»

и разберите их.

Подберите синонимы к прилагательному багряное (зарево).

«Одно из самых прекрасных в мире, самых нежных и грациозных су­ществ» —

так отозвался о пятнистом олене Михаил Пришвин.

У этого небольшого оленя легкая голова, большие глаза с длинными ресницами,

тонкие стройные ноги. Окрас зимой буровато-серый, летом — рыжий,

с многочисленными светлыми пятнами. Не только красотой сла­вится

пятнистый олень. Давно известны ценные лекарственные свойства

его молодых рогов.

(Е. Нивин.)

  • Делается вывод о роли прилагательных в этом тексте.

Разберите по составу прилагательное пятнистый.

Какие еще суффиксы прилагательных вы помните?

  • Запиши­те по 2—3 примера прилагательных с разными суффиксами.

(Уча­щиеся могут вспомнить суффиксы -ист-, -лив-, -чив-, -еньк-, -оньк- и др.)

………………………………………………………………………………………………….

Домашнее задание: § 47, упр. 274.

3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here