Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 7»
города Норильска Красноярского края
Конспект
урока обучения грамоте в 1 классе
Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о».
подготовила
учитель начальных классов высшей категории
Николина Эльвира Николаевна
г. Норильск
2011 год
Николина Эльвира Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 7»
г.Норильска Красноярского края
ТЕМА: Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о».
ЦЕЛИ: познакомить со звуком [о], буквой «о», учить писать строчную букву «о»,
развивать психофизиологические функции (слухового, зрительного анализаторов),
вызывать при помощи игр положительное отношение к учебной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: модели-схемы «человечков», рисунки цветов, модель схемы слова, магниты синего, зелёного, красного цветов для проведения звукового анализа слова.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ.
Артикуляционная гимнастика.
«Шарик»
— надуть щёки
— сдуть щёки
«Дудочка»
-с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты)
«Лошадка»
— вытянуть губы
— приоткрыть рот
-поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки)
«Чистим зубки»
— закрыть рот
— провести круговые движения языка между губами и зубами
«Футбол»
— закрыть рот
— упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку
II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.
Учитель:
Вот наши знакомые «человечки».
(На доске 5 схем)
Внезапно ворвался ветер-озорник и испортил их имена.
Разве есть такие буквы?
(У букв И, Г, П, Т, Р пропущены элементы)
Вспомним их имена.
(Дети дописывают недостающие элементы)
— Поздороваемся с ними.
(Дети называют хором буквы)
— Сегодня они собираются на день рождения к другу, который пригласил их и нас с вами.
— Хотите узнать как его зовут?
Цель нашего урока: познакомиться с «человечком», постараться о нём всё узнать.
III. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
— Ребята, в гости ходят нарядно одетыми. Поможем одеться, нарядиться «человечкам».
(На доске подвижные модели «человечков», башмачки разного цвета, шапочки- цилиндры и шапочки-звоночки. У доски работают 5 человек. Они помогают одеться «человечкам» Г, П, Т, Р, И.
Остальные дети в это время в подготовленном учителем тексте закрашивают красным карандашом букву «и» кружком).
Проверка.
Учитель:
— Кто без шапочки? Почему? Дайте ему характеристику.
— Расскажите, что означают эти схемы.
(Буква Г обозначает согласный звонкий твёрдый звук [г] и согласный звонкий мягкий звук [г*] и т. д.).
— Молодцы! Теперь все нарядные, красивые.
IV. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.
1.Выделение звука [О] в звучащих словах.
Учитель:
— А что же именинник? Он готовится к встрече гостей, накрывает стол.
— Что же на столе?
(На столе: овощи)
Составим схему этого слова.
(Вычерчивание схемы, деление на 3 части, постановка ударения)
— Назовите первый слог. Сколько в нём звуков? Какой?
— Что образует этот звук?
(Обозначение на схеме звука [о] красным кружком)
2.Поиск решения проблемы.
Учитель:
— Вот мы и узнали, как зовут «человечка»? Произнесём его имя ещё раз хором.
(При произнесении звука [о] губы округлены и слегка вытягиваются вперёд)
— Как произносится?
— Как проходит воздух?
— Что образует?
3.Открытие нового знания.
— А теперь внимание! Встречайте именинника. Как он одет? Почему?
4.Характеристика звука.
Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог.
Первым поздравляет именинника самый близкий друг.
— Как вы думаете кто? Почему? ( Звук [и], т. к. он тоже гласный).
Завершение схем-«человечков» в Азбуке. Стр.38.
5.Подбор слов на заданный звук.
Учитель:
— А дети нашего класса, в именах которых есть звук [О], встаньте, пожалуйста.
Оля, Рома, Соня, Вова, Коля, Жора, Зоя, Костя, Тоня.
— Называйте по порядку свои имена.
— Поздравьте именинника.
— Только в гости приходят с цветами. Какие цветы подарим? (в названиях которых есть звук [О]).
ИГРА.
Учитель показывает картинки цветов, называет их. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [О].
Колокольчики, лилии, гладиолусы, тюльпаны, ромашки, мимозы, розы, астры, пионы.
6.Знакомство с буквой. Работа в тетради для печатания.
Звук [о] обозначается буквой «о». (Учитель показывает печатную букву «о»).
— На что похожа буква?
О – знакомо нам давно:
Круг, баранка, колесо.
Работа в прописи.
— Эта буква интересна тем, что может писаться сверху вниз, а может снизу вверх. Это зависит от того, какая буква будет стоять после неё.
(Продолжение работы в прописи)
V. ФИЗМИНУТКА.
Пальчиковая гимнастика.
ЛАДОНЬ – КУЛАК
— Хочешь? Тоже делай так:
То – ладонь, а то – кулак.
Руки положить на стол:
а) ладони прижать к столу;
б) одновременно сжать два кулачка (позиция «кулак» — «кулак»);
в) разжать пальцы одной руки и прижать её к столу (позиция «рука» — «кулак»).
Для усложнения – увеличить темп движения.
VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
— А теперь споём «Каравай».
… Каравай, каравай!
Кого хочешь выбирай!
— Я люблю, конечно, всех,
А согласных больше всех!
7. Чтение слогов по Азбуке. Стр. 38.
а) чтение первого столбика слогов, изменяя громкость от шёпота до крика;
б) чтение второго столбика слогов, изменяя темп от медленного до быстрого;
в) чтение третьего и четвёртого столбиков слогов с ударением сначала на первом слоге, а потом на втором.
8. Чтение столбиков слов. Выяснение лексического значения некоторых из них.
— Чем отличаются слова:
пот – топ топот – ропот топор – топот
ИГРА.
П…РОГ П…РОГ
VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
— Праздник закончен. Попрощаемся с нашими друзьями. Сколько их уже?
(Дети заканчивают схемы в Азбуке).
— Сколько нужно вызвать такси, чтобы их рассадить по общим признакам и никому не было обидно?
(Три. Гласные, звонкие согласные, глухие согласные).
VIII. ИТОГИ УРОКА.
— Назовите букву-именинницу. Какой звук она обозначает?
— Что запомнили про этот звук?
Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог.
Список использованной литературы
-
В. В. Волина. Занимательное азбуковедение: кн. для учителя /– М.: Просвещение, 1991.
-
В.В. Волина. 1000 игр с буквами и словами. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1996.
-
В.Н. Иванкова. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», К.: «Дом печати – ВЯТКА», 2005.