Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №5»

г. Мурманска

Конспект урока по обучению грамоте

в 1 классе

«Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука.»

подготовила

учитель начальных классов

Абрамовская Татьяна Викторовна

г. Мурманск

2011

Тема: Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука.

Цели:

  • расширить представление учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;

  • познакомить учащихся с буквой Ь;

  • читать и писать слова с мягким согласным звуком на конце слова;

  • развивать умение задавать вопросы, анализировать свою деятельность, контролировать свои действия, развивать умения работать в парах;

  • воспитывать внимательность, прививать интерес к родному языку.

Оборудование: — презентация;

— магнитная азбука;

— листы с заданиями;

— деформированный текст;

— карточки с заданиями в виде солнышка, на обратной стороне — ?

(кроссворд для домашнего задания, напечатанный на жёлтой бумаге. Использовать для рефлексии. )

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Чтение стихотворения «Доброе утро» Н. Красильниковой.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро длится до вечера!

Учитель: Я приветствую всех и желаю всем доброго дня! У меня сегодня хорошее настроение, надеюсь, у вас оно тоже хорошее и сохранится до конца рабочего дня.

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения вам потребуются ваши знания, умение помогать друг другу.

Научился сам – научи другого.

  1. Введение в тему урока.

1 слайд.

Учитель: Назовите буквы К Л О Р ы Н С И.

Какое задание можно придумать к этой записи?

Ученики: Разделить по группам.

Учитель: Разделите и обоснуйте свой ответ.

2 слайд.

К Н Л Р И О ы

согласные гласные

Учитель: Какую букву из этой группы можно исключить?

Ученики: Букву И. Она обозначает мягкость предшествующего согласного, а остальные буквы обозначают твёрдость предшествующего согласного.

Учитель: Какие ещё известные вам гласные обозначают мягкость предшествующего согласного?

Ученики: Я, Е. (2 слайд)

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Отгадайте загадку.

Ходят по лесу красавцы,

Трав копытами касаясь,

Ходят смело и легко,

Рога раскинув широко. (ЛОСИ) 3 слайд

Учитель: Возьмите листы для выполнения заданий, найдите цифру 1. На первой строчке составьте схему этого слова. (учитель выполняет на доске)

— Сколько слогов в слове ЛОСИ? (2)

— Назовите 1 слог.

Ученики: 1 слог ЛО. Это слияние твёрдого согласного зв. [Л] и гласного зв. [О]

Учитель: Назовите 2 слог.

Ученики: 2 слог СИ. Это слияние мягкого согласного зв. [С’] и гласного зв. [И]

Учитель: Почему согласный звук [С’] мягкий?

Ученики: Так как, после согласного слышится гласный звук [И].

Учитель: Подпишите слово под схемой.

-Так мы говорим, когда много, во множественном числе, а как скажем слово в единственном числе?

Ученики: ЛОСЬ.

Учитель: Сколько слогов в этом слове? (1)

— Составьте схему этого слова. (учитель выполняет на доске)

— Назовите слияние. (ЛО)

— Какой звук слышим вне слияния? ([С’])

Подпишем слово под схемой.

— Прочитаем. ([ЛОС])

— Что-то не получается.

— Ребята, а может кто-то скажет, какая буква обозначает мягкость согласного в этом слове?

Ученики: Буква Ь.

Учитель: Молодцы.

— Вот сегодня на уроке мы и поговорим об этой хитрой букве.

Сформулируйте цели урока. Вам поможет запись на доске.

— познакомиться с … (буквой ь)

— узнать какую работу … (она выполняет)

— учиться читать … (слова с новой буквой).

Учитель: На что похожа буква Ь?

Буква Р перевернулась,

Мягким знаком обернулась.

— Нарисуйте букву у себя на ладошке.

— Вернёмся к схеме.

Учитель: Сколько букв в слове ЛОСЬ? (4)

— Сколько звуков? (3)

— А какой же звук обозначает буква Ь?

Ученики: Ь не обозначает ни какого звука.

Учитель: Ребята! Вы сейчас сделали «открытие».

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

— Так почему Ь назвали хитрым знаком?

Ученики: Эта буква не обозначает звука. (Ь можно написать, но нельзя произнести).

Учитель: Так почему же этот знак назвали мягким?

Ученики: Он будет указывать на мягкость согласных звуков.

ФИЗМИНУТКА.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!

Учитель: 4 слайд

— Внимательно посмотрите на буквы и составьте в наборном полотне из этих букв названия животных.

Это не кошка Я копытами стучу, стучу,

Смотри берегись, Я скачу, скачу,

Идёт на охоту коварная …. Грива вьётся на ветру.

РЫСЬ Кто это? КОНЬ

— 1 вариант составляет схему к слову РЫСЬ. (в наборном полотне)

— 2 вариант составляет схему к слову КОНЬ. (в наборном полотне)

— Посмотрите на экран. Проверьте правильность.

— Сколько букв в слове РЫСЬ, а звуков? Почему?

— Сколько букв в слове Конь, а звуков? Почему?

Чтение слов.

Учитель: Прочитаем эти слова хором. (слова на доске) (чтение тихо, хором)

1 ученик читает громко.

ТЮЛЕНИ –

ОЛЕНИ –

МЕДВЕДИ –

КОНИ –

— В каком числе записаны эти слова?

Ученики: Во множественном.

Учитель: На листах найдите 2 задание.

Поставьте эти слова в единственное число. Вставьте букву Ь.

Прочитайте полученные слова.

5 слайд

Ученики: ТЮЛЕНЬ, ОЛЕНЬ, МЕДВЕДЬ, КОНЬ.

Учитель: По каким признакам можно сгруппировать эти слова?

Ученики: В одну группу – животные, которые живут на Севере.

Во 2 группу – животное средней полосы. (Дикие — домашние.)

Учитель: Составьте предложение о коне.

— Я тоже приготовила о нём текст.

— Найдите 3 задание на листах.

— Прочитай текст самостоятельно. Прочитать вслух.

— Найди слова с Ь. Подчеркни Ь.

Сверь с товарищем.

У Игоря был конь. Конь сильный. Игорь играл с ним.

Учитель: В каких словах встретился Ь? 6 слайд

— Какую работу выполняет мягкий знак?

Ученики: Ь указывает на мягкость предшествующего согласного.

Учитель: Посмотрите на эти слова. Где пишется в этих словах Ь?

— Ь может писаться не только в конце слова после согласного, но в середине слова. Об этом поговорим на следующем уроке.

— И так, конь — это домашнее животное, а лось — ? (дикое).

— Это крупное животное. Его длинные ноги легко несут по снегу, раздвоенные копыта не позволяют глубоко проваливаться в снегу.

Лось – сильный зверь, настигнутый волками, отбивается рогами и передними копытами. Ударом копыта может проломить голову волку или преломить ему спину или рёбра.

Работа с учебником.

Учитель: Откройте учебник на стр. 135

— Прочитайте текст.

— О ком говорится в рассказе?

— Чем питается лось?

— Что мальчики насыпали лосю?

— Как можно озаглавить рассказ?

Учитель: Прочитаем по цепочке.

— Найдите слова, в которых есть Ь.

— Для чего он служит?

Работа с деформированным текстом.

Учитель: В наших лесах есть ещё одно замечательное животное.

Догадайтесь, о ком идёт речь.

Стройный быстрый,

Рога ветвисты.

Пасётся весь день.

Кто же это? ОЛЕНЬ

-Ребята! У вас на партах карточки с предложениями. Нужно расставить предложения, чтобы получился текст. Работаем в парах.

Белым ковром укрылись леса.

На поляну вышел большой олень.

Трудно искать пищу под снегом.

Зимой олень питается мхом.

Люди берегут оленей.

(Ученики составляют текст. Выходят к доске и прикрепляют карточки на доску.)

Учитель: Можно назвать это текстом? Почему?

Ученики: Можно.

Учитель: Озаглавьте. Прочитайте текст.

— Почему оленю трудно найти корм зимой?

— Почему люди берегут оленей?

7 слайд

— В жизни коренных жителей Кольского полуострова, саамов, издревле олень был самым важным животным. Саамы не только охотились на оленей, но и разводили их, т.е. занимались оленеводством.

Не зря сложилась такая пословица: «Олень возит, олень кормит,

олень одевает».

— Найдите в этом тексте слова, в которых есть Ь. Прочитайте.

Итог урока

Учитель: — Какое открытие мы сегодня сделали?

— Кто был доволен собой, товарищем?

— Кто почувствовал помощь друга?

— Ребята, а вы знаете, что сегодня началась полярная ночь. Световой день закончился.

Я хочу сказать вам спасибо за урок и подарить солнышко, чтобы он освещало вам путь и помогало в трудную минуту. Но солнышки не простые, а с заданием. Надо вписать слова с Ь знаком на конце.

Ребята! Кто узнал для себя что-то новое, кому было интересно, покажите солнышки.

А у кого возникли вопросы, кому было трудно сегодня на уроке, поднимите карточку со знаком вопроса.

— Урок окончен.

Список использованной литературы

1. Горецкий В.Г. Русская азбука. .- М.: «Просвещение», 2009.

2. Тургаева М.М. Обучение грамоте. Поурочные планы по учебнику В.Г.Горецкого «Русская азбука» – Волгоград «Учитель», 2006


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://yandex.ru/фото лось

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here