Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
Ставропольского края Петровского района
Конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Дефис между частями слова в наречиях»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Смагина Виктория Викторовна
с. Константиновское, 2015
Тема: Дефис между частями слова в наречиях
Задачи:
Образовательная:
-
Показать некоторые закономерности слитного и раздельного правописания наречий.
-
Учить применять знания по морфологии к правописанию наречий.
-
Учить отличать наречие от сочетаний именных частей речи с предлогами.
Развивающая:
1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.
2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.
3.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к музыке.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-открытие новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Кое-как и как-нибудь до добра не доведут.
Золотые руки у того, кто обучен хорошо.
Дело мастера боится.
Н
Г
Прил
Учитель. Прочитайте написанные на доске пословицы. Рассмотрите данные к ним схемы. Сформулируйте задание к этому упражнению.
Надо расположить пословицы в соответствии со схемами. В первой пословице не должно быть наречий, во второй — глаголов, в третьей — прилагательных.
Ученики называют пословицы в указанном порядке.
Учитель. Напишите пословицы, в которых использованы слова с изученными орфограммами. Орфограммы обозначьте графически.
Учащиеся работают с пословицами Дело мастера боится и Золотые руки у того, кто обучен хорошо.
Учитель. Назовите слова, в которых в качестве орфограммы выступает буква о, предварительно сгруппировав их. Начните ответ с группы, к которой относится меньшее число слов.
Ответы учеников.
2. Формулирование учащимися темы и пели урока
Учитель. Назовите слова из третьей пословицы, которые могут войти в составленные вами группы слов.
Учащиеся называют слово добра, так как в нем есть безударная гласная о в корне, и слово доведут, так как в нем есть безударная гласная о в приставке в приставке до-.
Учитель. Назовите слова из третьей пословицы с незнакомой орфограммой. Скажите, к какой части речи относятся эти слова.
Незнакомая орфограмма находится в словах кое-как и как-нибудь. Это наречия.
Учитель. Скажите, какой знак препинания поставлен между частями слова в этих наречиях. Обозначьте возникающую при этом проблему. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Между частями слова в этих наречиях поставлен дефис. Возникает проблема: в каких случаях между частями слова в наречиях надо ставить дефис? Поэтому тема сегодняшнего урока: Дефис между частями слова в наречиях.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: узнать, в каких случаях пишется дефис между частями слова в наречиях: учиться правильно применять новое правило на письме.
3. Изучение нового материала
2. кое-как кое-где
| 3. как-то где-либо как-нибудь
| 4. чуть-чуть всего-навсего, но бок о бок (искл.) | 5.нежданно-негаданно подобру-поздорову |
Учитель. Приступим к работе по первой части поставленной вами цели. Узнаем, в каких случаях в наречиях пишется дефис. Прочитайте слова первого столбика. Обратите внимание на выделенные морфемы. Скажите, после каких приставок и при одновременном наличии каких суффиксов в наречиях пишется дефис?
Дефис пишется в наречиях после приставок по-, в-(во-), если в слове есть суффиксы -ому(-ему ), -ых(-их), -и.
Учитель. Прочитайте наречия под цифрой «два». Сделайте необходимый вывод.
Дефис в наречиях пишется после приставки кое-.
Учитель. Назовите наречия под цифрой «три». Сформулируйте вывод по этой части.
Дефис в наречиях пишется перед суффиксами -то, -либо, -нибудь.
Учитель. Подумайте, каким способом образованы наречия под цифрой «четыре». Какие это наречия? Сделайте вывод.
Наречия чуть-чуть, всего-навсего образованы сложением основ. Это сложные наречия. Дефис пишется в сложных наречиях, образованных сложением основ, кроме наречия бок о бок. Это исключение.
Учитель. Скажите, каким образом образованы наречия под цифрой «пять». Сделайте вывод.
Наречия нежданно-негаданно, подобру-поздорову образованы из двух синонимов. Это сложные наречия. Они пишутся через дефис.
Учитель. Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.
Учащиеся обсуждают изученный материал. Сравнивают свой выводе материалом учебника. Рассказывают правило по памяти со своими примерами.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;
2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;
3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;
4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);
5) (вот) вот, бок (о) бок, (доеным) давно.
Учитель. Начнем работу по второй части цели урока. Прочитаем вслух ряды наречий. Подумайте, как они подобраны в каждом ряду. Сформулируйте задание к этому упражнению.
В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.
Учитель. Исключение каждого слова надо обосновать.
С первыми двумя рядами слов задание выполняют коллективно. Далее работу проводят в парах и проверяют. Повторяют правило о правописании наречий через дефис.
Учитель. К слову кое-как подберите наречия, отличающиеся от него не менее чем по двум признакам.
Едва-едва, давным-давно. В этих наречиях все согласные звонкие. Они образованы способом сложения слов.
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.
Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте наречия. Побудьте некоторое время в роли автора учебника или учителя. Составьте из данных наречий упражнение. В нем должно быть четыре ряда слов, подобранных таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исключить.
Задание выполняют в группах, затем проверяют составленные упражнения. Каждая группа представляет свой вариант. Остальные учащиеся оценивают правильность проделанной работы. Один из вариантов работы:
1) помалу, по-медвежьи, помногу;
2) по-старинному, по-справедливому, посередине;
3) точь-в-точь, поначалу, понизу;
4) туго-натуго, строго-настрого, бок о бок.
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал им.
(По Л. Закошанской)
Учитель. Прочитайте текст. Скажите, какие пословицы из первого упражнения подходят по смыслу к данному тексту и почему.
Ответы учащихся.
Учитель. Определите часть текста, предназначенную для записи. По типу все предложения этой части должны быть противоположны последнему. В каждом из них должно находиться хотя бы одно слово по изучаемой на последних уроках теме.
Учащиеся определяют и зачитывают искомую часть текста, обосновывают свои действия.
Учитель. Напишите выделенную часть текста, раскройте скобки. Графически обозначьте орфограмму по теме урока.
Учащиеся записывают часть текста, начиная с предложения
Через несколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами, заканчивая последним. Затем проверяют работу.
Учитель. По какой формуле можно сгруппировать слова с орфограммой по теме урока?
Учащиеся предлагают свои варианты.
Учитель. Дополните группы слов, в которых в качестве орфограммы выступает буква о, словами из написанной части текста.
Учащиеся называют слова и графически обозначают в них нужную орфограмму.
Учитель. Назовите слово из написанной части текста, которое по двум признакам совпадает со словом земле.
Это слово игры. У них одинаковый морфемный состав и все согласные звонкие.
5. Итог урока
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы познакомились с написанием наречий через дефис.
Учитель. Расскажите, в каких случаях пишется дефис между частями слова в наречиях. Приведите примеры.
Один ученик рассказывает правило по пунктам, а остальные учащиеся приводят примеры на каждую часть правила.
Обсуждают домашнее задание. Оценивают работу учеников на уроке.
Список использованной литературы
-
Францман E. К.. Сборник диктантов по русскому языку: 5—9кл. М., 1996.
-
Шипицына Г.М., Петровская С А., Черников И. Л. Дидактические материалы для углубленного изучения русского языка: Лексика. Словообразование. Морфология. М., 1995.
-
Контрольные и проверочные работы по русскому языку. К учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык: 7кл.» (М.: Просвещение) / Е.А. Влодавская. – Издательство «ЭКЗАМЕН» МОСКВА, 2013
Раздаточный материал
2. кое-как кое-где
| 3. как-то где-либо как-нибудь
| 4. чуть-чуть всего-навсего, но бок о бок (искл.) | 5.нежданно-негаданно подобру-поздорову |
Упражнение 1
1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;
2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;
3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;
4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);
5) (вот) вот, бок (о) бок, (доеным) давно.
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал им.
(По Л. Закошанской)