Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа» №129

Красногвардейского района Саннкт-Петербурга

Конспект урока по русскому языку
в 9 классе

Мы путешествуем по Петербургу.

Сложноподчиненное предложение/Обобщение/.

подготовила

учитель русского языка и литературы

Быстрицкая Марина Александровна

г. Санкт-Петербург
2014

Мы путешествуем по Петербургу. Сложноподчиненное предложение (Обобщение) (урок русского языка в 9 классе)

Пока стоит Петербург,

Вечно будут живы те,

Кто его любил,

Кто был ему предан,

Кто вложил сюда жизнь и веру.

Ольга Берггольц

Тип урока: контрольно — обобщающий.

Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме: «Сложноподчиненное предложение».

Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложноподчиненного предложения;

  • обобщение теоретических сведений о сложноподчинённых предложениях;

  • отработка умений расставлять знаки препинания в СПП;

  • различать СПП и простые предложения с однородными членами;

  • совершенствовать навыки работы с вариантами заданий ГИА;

Развивающие:

  • создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;

  • развивать речемыслительную деятельность учащихся;

  • формирование компетенций учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной (различные виды речевой деятельности), информационной (текст-схема).

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к языку;

  • способствовать развитию речевой культуры речи учащихся;

  • воспитание любви к родному городу, к Отечеству.

Оснащение: Интерактивная доска (ИД) PanasonicElitePanaboardUBT880 (компьютерная презентация с иллюстративным и текстовым материалом), ЦОР: компакт-диск «Фраза».

Учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, и др. “Русский язык. 9 класс”, учебник «Русский язык. Учебник В.В.Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, «Теория», издательство «Дрофа», 2006г.

Педагогические технологии: технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные, компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя),

Планируемый результат:

  • знают основные понятия темы;

  • различают смысловые отношения между частями СПП;

  • определяют типы придаточных;

  • знают правильную постановку пунктуационного знака;

  • преобразовывают информацию: предложение – схема;

  • формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.

План урока

Этап

Цель и содержание этапа

Время

1

Организационный момент Мотивация учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока.

2 мин

2

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Актуализация опорных знаний о СПП.

10 мин

3

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. Закрепление знаний по теме и применение их (ГИА)

15 мин

4

Рефлексивно-оценочный этап.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня усвоения. 

Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа («Фраза»). Тест.

15 мин

5

Итоги урока,

домашнее задание

Рефлексия. Подведение итогов.

Информация о домашнем задании.

3 мин

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

Сегодня обобщающий урок по теме «Сложноподчиненное предложение» связан с темой Санкт-Петербурга. Назовем наш урок «Мы путешествуем по Петербургу. Сложноподчиненное предложение. (Обобщение)». Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме: «Сложноподчиненное предложение». Задача, не только повторить сведения о сложноподчинённом предложении, его структуре, средствах связи между частями сложного предложения, научиться отличать сложноподчинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки препинания, но и создавать собственное речевое высказывание.

Наш урок связан с темой Санкт-Петербурга, а значит, нам предстоит совершить виртуальное путешествие. Путешествие предполагает осмотр достопримечательностей, которых в нашем городе немало.

2. Актуализация имеющихся знаний.

Определим содержание терминов (Учебник. Теория).

  • В нашем путешествии СПП – это сложное предложение, части которого соединены при помощи подчинительных союзов и союзных слов (п.12, учебник).

  • Из каких частей состоит СПП?

  • Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?

  • К чему может относиться придаточное предложение?

  • Назовите средства связи в СПП?

  • Перечислите виды придаточных предложений (в случае затруднения обращаемся к теории).

  • На письме части сложного предложения отделяются запятыми?

  • Дома вы, работая с упр. 236, должны были составить схемы. Проверим выборочно.

Маршрут виртуального путешествия не может миновать самую главную реку нашего города.

  • Нева…Ее значение в жизни города? Ответьте (письменно), используя придаточные предложения, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.

1 Пример. Сравните (оцените) со своим вариантом.

Петербург расположен на берегах Невы, которая протекает через весь город и оказывает влияние на его жизнь. Река, родившаяся 4,5 тысячи лет назад, упоминается в «Повести временных лет», она имеет длину 74 километра. Когда Нева разливается и выходит из берегов, городу грозит наводнение. Самое сильное наводнение 7 ноября 1824 года описал А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник».

Если вы видите на слайде значок, оцените себя самостоятельно в тетради + или –

Следующая остановка в нашем путешествии: Зимний дворец (архитектор Франческо Бартоломео Растрелли). Чем интересна архитектура Зимнего дворца? Ответьте (письменно), используя придаточные предложения, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.

2 Пример, оцените этот вариант.

Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754—1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли в стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах. Так как Зимний дворец входит в состав музейного комплекса Эрмитаж, он вместе с другими зданиями является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в составе исторического центра Санкт-Петербурга.

Фасады Зимнего дворца обращены к главной площади города – Дворцовой площади. Поэтому Дворцовая площадь следующая остановка нашего путешествия. Что можете рассказать о ней? Используйте знания по истории города, запишите сложноподчиненное предложение, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.

3 Пример. В ансамбль Дворцовой площади включены фасады

3. Закрепление знаний по теме и применение их (ГИА).

Цель – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль

Вспомните, какое важное событие (и вы тоже были участниками) состоялось 27 октября 2013 года на Дворцовой площади? (Губернатор Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова зажгли чашу Олимпийского огня, приветствуя на церемонии вех участников исторического события — огонь Сочинской Олимпиады!)

ГИА, задание В-7 (рабочая папка)

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

1.Эстафета олимпийского огня (1) это путь из Древней Олимпии в Сочи. Олимпийский огонь увидели 2900 населенных пунктов (2) так как этот маршрут прошел по большим (3) и малым городам (4) самой большой страны мира (5) которую мы очень любим. Олимпийский огонь (6) несмотря на определенные трудности (7 ) побывал на Северном полюсе (8) в космосе (9) погружался на дно самого глубокого озера Байкал. Пройдя 65 тысяч километров за 123 дня (10) самая яркая (11) и самая длинная эстафета закончится 7 февраля в Сочи (12) где начнутся Олимпийские игры. (2,5,12)

4

2. Как совместить бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия? Может, есть какая-то высшая справедливость, которая выше норм общественной морали, потому что допускает всепрощающее добро? Увы, схема-программа, которая поможет выявить нравственные побуждения, никем еще не придумана.

Какое предложение соответствует схеме? №5

Мы приблизились к концу путешествия. У какого памятника мы попрощаемся?

Он был создан был Э.М.Фальконе вопреки традициям не как статичный, а как динамичный. Опишите памятник (устно), используя придаточные предложения. Чтобы получше рассмотреть, можно обратиться к учебнику.

5 Пример. Конь и всадник находятся в движении. Конь поднялся на дыбы, а взор Петра устремлен вдаль. Руку император протянул вперед, он словно указывает ею место: «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно». Конь топчет копытами змею — врага России.

4 Рефлексивно-оценочный этап – осознание учеником результатов урока для него лично: вполне разобрался он в новом материале или  еще нет.

Самостоятельная работа:

А) Тест

Б) Компакт-диск «Фраза»

В) Учебник (слабым уч-ся). Упражнение №239

Из поколения в поколение передается нам этот город. Он наше наследство и нам его беречь. Наши встречи с Петербургом – это приобщение к красоте и величию нашего города.

А теперь поставьте себе оценку за урок. Посчитайте «звездочки».

+++++ — 5

++++ — 4

+++ — 3

5 Итоги урока, домашнее задание:

Написать сочинение- миниатюру «Петербургская сказка» или «О чем поведал мне Петербург».

Список использованной литературы:

  1. Бабайцева В.В., Л.Д. Чеснокова и др. учебник «Русский язык»,из-во «Дрофа», 2006г.

  2. Богданова Г.А. «Уроки русского языка», М, «П», 2010г.

  3. Колокольцев Е.Н. «Развитие речи. 5-9 класс», М, Дрофа, 2012г.

  4. Никитина Е.И. «Уроки русского языка»

  5. Островский С.Л.. Как сделать презентацию к уроку, 2010.

  6. Разумовская М.М., С.И. Львова, и др. учебник “Русский язык. 9 класс”,

  7. Русский язык Контрольно-измерительные материалы: учебно-методическое пособие/ Под ред. Н.А. Сениной.- Ростов н/Д, 2011. -368с.

  8. Цифровой образовательный ресурс: компакт -диск «Фраза», 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here