Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» с.п.п. Звёздный Чегемского района

Открытый урок

по русскому языку

в 3 «Б» классе.

Тема: « Роль глаголов в предложении».

Учитель: Рылькова О. В.

2012 уч.год

Тема: «Роль глаголов в предложении».

Цель: 1) формировать умение находить глаголы в тексте, употреблять их в речи;

2) развивать речь, орфографическую зоркость, творческое мышление;

3) воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к русскому языку.

Оборудование: конверты с предложениями для уч-ся, сигнальные карточки(красная, зелёная), картинки весны, берёзы, Коли Веснушкина, весёлые смайлики.

Ход урока:

1.Орг.момент. Сообщение темы урока.

— Урок русского языка. Откройте тетради. Сядьте правильно. Запишите число, кл.работа.

— Послушайте стих-ие и скажите, о какой части речи идёт речь. (Батькова Арина рассказ.)

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

— О какой части речи идёт речь? ( о глаголе )

— О глаголе мы и будем сегодня говорить на уроке, выполняя разные упр-ия. И в гостях у нас мальчик — Коля Веснушкин, который тоже учится в 3 кл. и учит глаголы. Он принёс вам некоторые занимательные задания, о которых вы узнаете позже.

Инд – но по карточкам: Базиева М., Хочиева А..

— Пока мы будем выполнять мин.чистописания, 2 чел. Работают инд – но по карточкам.

2. Минутка чистописания.

— Ребята, а какое сейчас время года? (весна) — картинка

— На минутку чистописания я взяла первую букву этого слова. (в)

Вв Вв Вв

— А теперь прочитайте загадку, подумайте, что это.

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. ( дерево.)

— Назовите и обозначьте знакомые орфограммы. ( у доски )

— Записать в тетрадь эту загадку и подчеркнуть глаголы.

Проверка.

— На какие вопросы отвечают глаголы?

— Какие ещё знаете части речи?

— Слово-отгадка какой частью речи является? (Сущ.)

— Образуйте от этого слова однокоренное имя прилагательное. ( снежный )

3. Словарная работа.

( На доске ) Словарь: завтр..к, м..роз, ..бед, р..бота, уж..н.

— Назовите одним словом эти слова. (сущ.)

— Образуйте от этих сущ. Однокоренные глаголы.

(Запись в тетрадь) Завтрак – завтракать, мороз – морозить, обед – обедать, работа – работать, ужин – ужинать.

— Выделите корень.

Выводы.

4. Работа по теме.

— Что называется глаголами?

-В начале урока мы сказали, что сейчас весна.

— А по каким признакам вы узнаёте, что наступила весна? ( Солнце ярче светит. Снег тает. Появляются проталинки. Птицы весело щебечут. Показались подснежники. Почки на деревьях. Просыпаются животные после зимней спячки. Птицы прилетают из тёплых стран.)

— Я вам сейчас прочитаю один текст(он мне очень нравится), а вы подумайте , о каком явлении природы идёт речь.

( Читаю текст ) Пир на весь мир.

Стоит на лесной опушке берёза. Дятел продолбил в коре берёзы дырочку. Он напился берёзового сока и улетел. Побежал светлый ручеёк по дереву. Чистые крупные капли упали на землю.

Прилетели синицы, зяблики. Они напились живительной влаги. Закружились вокруг берёзы бабочки.

На запах сладкого угощения прилетели комары и мошки. Танцуют, пляшут они вокруг блестящего ручейка.

Посмотрел я на землю. И здесь на лесной пир гости собрались. Рыжие муравьи лапками усики вытирают.

Всех угостила вкусным соком добрая берёза!

— Так о каком весеннем явлении природы идёт речь в этом тексте? ( о сокодвижении )

— Весной появляется у берёзы сок. Он будет бежать, если просверлить дырочку в дереве, пока нет листочков. Сок этот полезный витаминами. Люди его заготавливают в качестве прохладительного напитка. Хранят в подвале, где прохладно.

— Кто собирал берёзовый сок? ( Дырочку, из которой бежал сок, нужно потом законопатить землей. Так она затянется. И берёза дальше будет расти.)

( Рисунок берёзы )

На доске текст 1 части.

— На доске я написала 1 часть текста. Прочитайте её ещё раз и выпишите глаголы.

(Сам-ая работа уч-ся)

Проверка.

— Зачитайте глаголы.( Стоит, продолбил, напился, улетел, побежал, упали.)

Разбор по членам и частям речи.

— Диана пойдёт к доске и разберёт это предложение по членам и частям речи.

Побежал светлый ручеёк по дереву.

— Назовите в данном предложении глагол.

— Каким членом предложения он является? ( сказуемое )

— Выпишите из предложения СС.

Физпауза.

— Сейчас нам надо отдохнуть. Но расслабиться нам надо с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую глагол выполняет всего в 20 словах.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте.

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поморгайте, улыбнитесь,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите.

Вновь трудиться вы начните.

— Попробуйте назвать те глаголы, которые я использовала в физминутке.

— Продолжаем наш урок.

На доске:

Ножницами рубят

Молотком пилят

Топором ловят

Пилой измеряют

Плугом забивают

Удочкой стригут

Градусником пашут

-На доске записаны слова. Вы должны найти пары.( Стрелкой соединяют )

-В каком столбике записаны глаголы?

Работа в парах.

— Сейчас вы будете работать в парах(кто с кем сидит).

Коля Веснушкин принёс конвертики вам с предложениями. И этих предложений вы должны будете составить текст в правильной последовательности и придумать заголовок.

  1. По муравейнику прыгал дрозд.

  2. Он разгребал лапками муравьиную кучу.

  3. Птица вытянула в стороны крылья и посидела минут десять.

  4. Муравьи быстро «вычёсывают» всё, что скопилось под крыльями, и опрыскивают кислотой.

  5. Так дрозд освобождался от насекомых-паразитов.

  6. Такие муравьиные ванны принимают многие лесные птицы.

Проверка.(устно)

— Как озаглавили?

У каждого лежат сигнальные карточки.(зелёные и красные)

— записать 1-ое предложение и подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

— записать 5-ое и 6-ое предложения и подчеркнуть подлежащее и сказуемое

Проверка.

— Наш гость мальчик Коля предлагает вам игру «Какой ряд самый внимательный?»

Я вам сейчас буду называть однокоренные слова разных частей речи.

Если я назову имя существительное, встаёт 1 ряд,

если имя прилагательное, встаёт 2 ряд,

если глагол, встаёт 3 ряд.

Светлый, светил, свет. Бег, беглый, бегал.

Варил, варёный, варенье . Петь, пение, певучий.

Старик, стареть, старый. Зреть, зрелый, зрелость.

5. Итог урока.

-Наш урок подходит к концу.

— Скажите, с какой частью речи мы сегодня работали?

-Что называется глаголами?

-Приведите примеры глаголов, глядя на эти иллюстрации.

— Каким членом предложения бывают глаголы.

-Прощаясь с нами, Коля Веснушкин подготовил вам про себя стихотворение о том, как он учит глаголы.

Я пришёл из школы, Не причёсан, не одет –

Я учу глаголы… В тапках и в пижаме.

Мне их выучить пустяк! Он кричит:

У меня свой метод! — Прошу прощенья!

Применяется он так, Это, что – землетрясенье?

Новый метод этот: Или, может быть, слоны

«Кричать» — кричу, Надо мной поселены?!

«Вертеть» — верчу, — Уважаемый сосед,

«Прыгать» — прыгаю. Никого в квартире нет.

Я прыгал! Я и двигал! Я пришёл из школы

Я и топал! Я и пел! И учу глаголы…

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!..

Открываю: наш сосед…

( Он живёт под нами.)

— Я надеюсь, что вы глаголы так учить не будете, поэтому соседи от вас не пострадают.

Оценки.

Д/з : написать 15 глаголов на весеннюю тему.

Карточки для индивидуальной работы.

Карточка.

Д…рога шла через рож… . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… — это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

Карточка.

Д…рога шла через рож… . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… — это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

Карточка.

Д…рога шла через рож… . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… — это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here