Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Слова с проверяемыми безударными гласными.

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс

Используемый УМК

«Школа России»

Автор урока (ФИО, должность)

Кравченко Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение

МОУ СОШ №16

Республика/край, город/поселение

Город Краснодар

Методическая информация

Тип урока

Обобщение и закрепление пройденного материала

Цели урока

— совершенствовать навык нахождения безударной гласной;

— формирование умения проверять безударную гласную.

Задачи урока

— отработка усвоенных знаний о безударной гласной;

— развитие аналитико-синтетического мышления;

— развитие орфографической зоркости;

— воспитание интереса к русскому языку;

— воспитание толерантности

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе урока учащиеся закрепят знания о безударных гласных и их проверке. Совершенствуют умение подбирать проверочные слова.

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Психологический настрой

Ход и содержание урока

Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными.

Цели: Развивать умение выделять в слове ударный слог, распознавать

ударные и безударные гласные, развивать умение правильно писать двусложные слова с безударной гласной.

Оборудование: мультимедийная установка

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Начинается урок. (Слайд №1)

— Записываем число. Классная работа.

2. Чистописание.

— Найдите лишнюю букву с соединением.

— Сделайте звукобуквенный анализ.

— Запишите строчку чистописания.

3. Словарная работа.

— Ребус. (Слайд №2).

-Соседу по парте четко на ухо прошепчите слово.

— Значение слова. (Слайд №3).

— Записать слово. (Слайд №4).

— Что можно сказать об этих словах. (Однокоренные). (Слайд №5)

— Какой корень у этих слов?.

4. Синтаксический разбор. (Для сильных учеников индивидуальная работа по карточкам.)

На лугу паслась рогатая корова.

5. Новый материал.

Сегодня мы продолжаем работу с безударными гласными.

Давайте вспомним: — Как называется гласная в ударном слоге?

— Как называется гласная в безударном слоге?

— Как мы обозначаем безударную гласную?

5.1. Запишите в столбик только те слова, в которых ударение падает на второй слог. (Слайд №6).

— Проверим.

— Поставьте в словах ударение и обозначьте безударную гласную. ( Слайд №7).

5.2. Прослушайте стихотворение.

В жизни трудящихся звуков разное может случиться:

Могут они оказаться в слабой и сильной позиции

Гласные и согласные бывают такие опасные:

Звук очень ясно слышится, а буква другая пишется.

Проникнув в тайны фонемы, осилим мы эти проблемы.

Мы под удареньем пишем без сомненья то ,что слышим.

Если ж звук без ударенья, вызывает он сомненья.

Безударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука:

Гласный стал под ударенье, чтоб развеять все сомненья!

Ударение над гласной может сделать букву ясной!

— Чему нас научило стихотворение?

— А какое вы знаете правило?

— Проверим знание правила на практике. Подберите проверочные слова к данным.

Физминутка (Слайд №8).

6. Закрепление.

На доске словосочетания. Кто сможет сформулировать задание?

6.1. (Слайд №9).

— Прочитайте словосочетание.

— Пропущена безударная гласная. Какую букву вставим?

— Запишите словосочетания, обозначьте безударную гласную красной точкой.

6.2. Что изображено на картинке. (Слайд №10).

Составьте предложение с этим словом.

(Ученик с удачным вариантом диктует, а все записывают).

6.3. Устно. Котята разыгрались и перепутали все слова в предложениях. Помогите их восстановить.

Составьте текст. (Слайд №11 -12).

Слайд №12

Кто объяснит написание безударных гласных в словах «зима» , «кормить».

(Слайд №13)

7. Итог урока

Вот и уроку пришел конец.

А кто слушал и работал молодец.

Итак, о какой орфографии мы сегодня говорили на уроке.

7.1 Рефлексия: (Слайд №14)

Упражнение «Плюс – минус – интересно».

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» — «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» — «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» — «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю..

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Спасибо за работу».

7.2Домашнее задание.

С любыми двумя словами с безударной гласной из классной работы составить предложения и записать.

Урок окончен. (Слайд №15)

Проверка и оценивание ЗУНКов

Безотметочное оценивание ЗУНКов

Рефлексия деятельности на уроке

Упражнение «Плюс – минус – интересно»

Домашнее задание

С любыми двумя словами с безударной гласной из классной работы составить предложения и записать.

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование мультимедийной презентации позволяет «оживить» психологическую атмосферу на данном уроке и создать ситуацию учения с увлечением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here