УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония»
Тема: Значение слова и его написание.
Цели: формировать у детей привычку задумываться над значением слова, которое
они употребляют; закрепить умение пользоваться способами подбора
проверочных слов для проверки букв корней названий предметов, действий,
признаков;
развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, речь;
воспитывать умение работать в парах; усидчивость.
Оборудование: Изображение лисы, таблица из 9 квадратов; картинки для словарной
работы; снежинка у каждого ученика с его именем.
Ход урока
1. Организационный момент.
— У лисы рассыпались бусы, а чтобы их восстановить, нужно бусинки в определённой последовательности собрать. За каждое выполненное задание будем переворачивать бусинку, на другой её стороне записана буква. Если перевернём все бусинки, составим слово.
На доске: К таблице класс обращается на протяжении всего урока ( гимнастика для глаз)
|
| |
|
|
|
|
|
|
Внимание: От лисы 1 клетка вправо
2. Чистописание.
— Какие звуки обозначают буквы «м» и «л»?
Пропишите эти буквы, чередуя на строчке.
Запись слов: лимон, мальчик, малыш, малина.
— Выделите орфограммы в словах. К слову «малыш» подберите однокоренное слово. (маленький)
— На какие две группы можно разбить эти слова?
(1. по виду орфограмм
2. жив/нежив
3. по ударению
4. но начальной букве)
— Назовите однокоренные слова к слову «лимон»? (лимонный, лимонник
БУКВА «А»
Внимание: От лисы 1 клетка вниз
3. Словарная работа.
Учитель показывает картинки, учащиеся записывают то, что видят в тетрадь.
Один человек у доски: картофель, капуста, морковь.
Выделите орфограммы.
— Назовите все слова одним словом? (Овощи)
Придумайте и запишите предложение со словом «морковь». Выделите главные члены предложения.
БУКВА «Е»
Внимание: от лисы 1 клетка вправо, 1 клетка вниз.
4. Сообщение темы урока
На доске: Несёт меня л.са
За тёмные л.са
— Из какой сказки эти строки? (Петушок – золотой гребешок)
— Не знаю, как писать. А чтобы написать верно, откройте стр. 56 и прочитайте тему урока.
— Какие буквы пропущены?
— Почему важно задумываться над значением слова?
БУКВА «З»
Внимание: От лисы 1 клетка вниз, 2 клетки вправо.
5. Работа по теме урока.
Стр.56 Упр.403 устно
— Какие буквы пропущены?
— Подбор однокоренных слов. (лижет – лезть, ласка – полощет)
БУКВА «Е»
Внимание: От лисы 2 клетки вниз
6. Физ. Минутка
БУКВА «Ч»
Внимание: От лисы 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз
7. Работа в тетрадях.
Стр. 56 Упр.404
— Одинаковые ли слова собраны в пары?
— Как докажешь? ( значение разное)
Запись слов :
Меч – мечи
Мяч – мячи
Плод – плоды
Плот – плоты
Часто – частота
Чисто – чистота
— Что означает слово «плот»? Какой водный транспорт вы ещё знаете?
— Что в слове главное? (значение)
— Где хранится значение в слове? (в корне)
БУКВА «Н»
Внимание: От лисы 1 клетка вправо, 2 клетки вниз.
8. Работа в парах.
На парте лежат конверты. Разбейте слова на группы родственных слов.
Зима море лисица мороз
Зимний морской лисья
Зимовать морячок лисята
— Почему слово «мороз» не присоединили к слову «зима»?
— Подберите родственные слова к слову «мороз»
БУКВА «И»
Внимание: От лисы 2 клетки вправо.
9. Работа с текстом.
Сначала одон ученик диктует классу первое предложение, другой ученик – второе предложение, и т. д.
Пришла з.ма. П.ля покрылись пуш.стым ковром. Моро. сковал реки и .зёра.
Тополь и осина стоят голые. Только ель да с.сна зелёные.
Прочитайте текст в тетрадях.
— О чём текст?
— Что значит «сковал»?
— Почему тополь и осина стоят голые?
— Какие деревья зелёные? Почему?
— Найдите слова в которых звуков больше, чем букв. ( стоят, голые, зелёные)
— Найдите 3 – е предложение, выделите главные члены.
БУКВА « Н»
Составьте из полученных букв слово: А Е З Е Ч Н И Н. (ЗНАЧЕНИЕ)
10. Рефлексия.
— Что в слове главное? (значение)
— Где хранится значение слова? ( в корне)
— Что может произойти со словом, если в корне написать другую букву?
11. Дом. Задание
Стр. 57 Упр. 406
12. Оценивание.