Кривоносова Людмила Дмитриевна

МОУ СОШ с УИОП №16

г. Комсомольск-на — Амуре

учитель начальных классов

Русский язык (письмо), 1 класс. (Занков)

ТЕМА: письмо заглавной буквы 3.

Цель: Формирование навыка письма заглавной буквы З.

Познавательные УУД:

-соединение с другими буквами.

-нахождение путей выхода из проблемной ситуации.

Коммуникативные УУД:

сотрудничество учеников в паре.

-планирование совместной деятельности.

-умение донести свою позицию и понять других.

Регулятивные УУД:

контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.

Личностные УУД:

— умение оценивать свои и чужие действия, стремления к созидательной деятельности.

Методы работы:

объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические,

проблемный.

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, сенсорная доска, рабочая тетрадь по

письму.

Продолжительность урока 40 минут.

Педагогические технологии:

— личностно – ориентированного обучения;

— объяснительно – иллюстративного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ — технология.

Х0Д УРОКА:

I. Организационный момент.

II. .Актуализация знаний:

1. Повторение алфавита — скороговоркой.

2. Работа над пословицей.

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.

Как понимаете смысл пословицы?

(делать только добрые, хорошие, радушие людей дела)

Выпишем буквы, написание которых выходит за пределы рабочей строки (коллективно).

Ж 3 д д б р д

3. На доске слова — добро и зло.

добро — прочитаем первое слово хором с ударением.

Подумайте и окажите слово с противоположным значением (зло)

Проговорим четко и запишем это слово. (Вызывается ученик к доске)

Такая же работа проводится над вторым словом мир.

Кто знает, как называются в русском языке слова с противоположным значением? (Антонимы)

Сравним олова:

зло —

мир –

Что общего в этих словах? (3 звука, 1 гласный звук, 2 согласных звука, один слог.

Чем отличаются эти слова?

-Зло-согласный звук в твердой позиции,

— Мир — согласный в мягкой позиции.

Зеленым карандашом подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки в мягкой позиции.

Какой звук вы подчеркнули? [м]

III .Физминутка для рук « На двери висит замок»

На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок)

Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки)

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли.

IY. Формирование новых знаний и умений.

1. Работа над деформированным предложением (исследовательская работа).

Прочитайте записи:

Малина Зои у.

Можно ли сказать, что это предложение?

Докажите.

Составьте предложение к схеме:

|—- |—— ____.

Скажите, а письмо какой буквы нам незнакомо?

Чтобы написать это предложение, мы и научимся писать заглавную букву 3.

2..Характеристика звука [З]

На какую письменную букву похожа буква 3 (на В, 3),

Как преобразовать? (убрать петельку)

Из каких элементов состоит буква 3? (из полуовалов)

На эту букву посмотри:

Она совсем, как цифра …. (три)

3 .Объяснение: написание буквы 3 на доске

в воздухе

под счёт

запись самостоятельно до конца строки.

4. Даны соединения: (две заглавных буквы З с нижним соединением,

две заглавных буквы З c верхним соединением.)

На какие группы можно разделить виды соединений (нижнее, верхнее).

На доске буквы: о у а и

— Назовите буквы, которые можно записать с нижним соединением — (о, а).

Запишем: Зо, За

— с верхним соединением – (Зу, Зи)

Вот теперь мы научились писать заглавную букву 3, соединения с ней и

сейчас вернемся к нашему предложению.

У Зои малина.

Какое первое слово? Как напишем? Почему?

Какое второе слово? Как напишем? Почему?

Какое третье слово? Что поставим в конце предложения?

Запись предложения с комментированием.

V .ФИЗМИНУТКА:

Как живешь?

А плывешь?

Как бежишь?

Вдаль глядишь?

Ждешь обед?

Машешь вслед?

Утром спишь?

А шалишь?

YI . Применение полученных знаний.

На доске слова:

Ира, Зина, Вова.

Прочитаем слова хором:

Какое слово лишнее? (Вова)

Почему?

Почему олова написаны с заглавной буквы?

Скажите полную форму имени Ира. ( Ирина)

Проговорим четко, по слогам. ( Запись за доской, под диктовку, разделить на слоги и поставить

ударение)

Зинаида — подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

Владимир — подчеркните буквы, обозначающие согласный звук в мягкой позиции.

YII. Исправь ошибки.

В гостях Петя Ошибочкин: У зины и лизы розы.

Всё ли правильно он написал?

Напишите правильно предложение.

YIII. Рефлексия.

Список использованной литературы:

  1. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь.

Санкт- Петербург., издательство «Лань»,2001г.

2 .Нечаева Н. В. Булычёва Н. К.Тетрадь по письму №2

1 класс. Издательский дом «Фёдоров» 2012г.

Интернет-источники:

  1. Физминутка:

ttp://kidlib.ru/fizminutki/pg5.html

  1. Алфавит для детей: буквы русского алфавита:

http ://steshka .ru /alfavit -dlya -detej -bukvy -russkogo -alfavita

  1. Алфавит в стихах:

http ://your -baby .jimdo .com /алфавит-в-стихах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here