Русский язык

Конспект урока по теме:

«Разделительный мягкий знак»

2 класс

Анисина

Елена Николаевна

МАОУ СОШ № 4

г. Златоуст

2 класс

Тема:

Цели:

Записи на интерактивной доске

Урок русского языка

Разделительный мягкий знак

  1. Формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком.

  2. Развивать познавательный интерес учащихся, расширять словарный запас.

  3. Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование: медиапроектор, интерактивная доска, схемы, карточки с заданиями

Ход урока

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания

-Начнём урок с проверки домашней работы.

— Какое задание выполняли дома?

-Назовите буквы, которые помогли вам правильно выполнить задание?

Е А Ь Я О

— Почему?

— Проверьте, правильно ли вы подчеркнули буквы на месте мягких согласных звуков.

ребята девочка пальто

-Кто не допустил ошибок?

-В каком слове букв больше, чем звуков?

Буква мягкий знак поможет нам сегодня открыть секреты страны Грамматики.

III. Минутка чистописания

Дети пишут в тетрадях букву мягкий знак и нижним соединением присоединяют рисунок (якорь).

-Что можете сказать о количестве букв и звуков в слове якорь?

-Какое соединение используем при написании?

IV. Словарная работа

-Восстановите затранскрибированные слова:

[ маркоф’] [ кан’к’и] [ мал’ч’ик]

-Какие орфограммы объединяют эти существительные?

На доске составляется схема

V. Подготовка к изучению нового материала

Вспомните, что вы знаете о мягком знаке-показателе мягкости?

Ь- показатель мягкости

в конце слова в середине слова

после согласных между двумя согласными

-Каждое Министерство приготовило своё домашнее задание, свой вопрос ребятам.

1) Министерство культуры

Отгадайте зашифрованное слово, найдите подходящий значок.

РЫБА –

ПТИЦА –

ЗВЕРЬ –

ЯЬРЕП — ?

Записываем слово ПЕРЬЯ в тетрадь.

2) Редколлегия

Следя глазами, догадайтесь, какое слово спряталось за цифрами

1 2 3 4 5

ь г в а ю

Слово ВЬЮГА записываем в тетрадь.

3) Министерство образования

Как существительное ПОЛЁТ превратить в глагол?

Полёт Ь ПОЛЬЁТ

4) Министерство спорта

Выполните математические действия и запишите получившееся слово

МУ + РКА – К + ВЕНЬ + И – НЕ =

= МУРАВЬИ

На доске и в тетрадях записаны слова:

ПЕРЬЯ, ВЬЮГА, ПОЛЬЁТ, МУРАВЬИ

Закройте ь и произнесите слово

Составляем схему

VI. Изучение нового материала

-Что общего в этих словах? (ь)

-Значит, эти слова можно записать в первый столбик? (ь- показатель мягкости)

— Подумаем, почему нельзя?

-Он пишется в конце слова?

-В середине слова?

-Между двумя согласными?

-А где?

Тогда зачем в этих словах нужен мягкий знак?

-Как можно назвать такой мягкий знак? (разделительный)

Опасно буквам приближаться друг к другу, поэтому ь в красной шляпе-цилиндре.

Ь – разделительный

в середине слова

между согласными и гласными Е Ё И Ю Я

-Только ли в именах существительных пишется мягкий знак?

VII. Физкультминутка

  1. Качание головой (стимулирует мыслительную деятельность)

  2. Ленивые восьмёрки (повышает устойчивость внимания)

  3. Шапочка для размышлений (улучшает восприятие и речь)

  4. Моргания

  5. Вижу палец (восстанавливает зрение)

VIII. Первичное закрепление знаний

Блиц-опрос

-Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с разделительным мягким знаком

1. Мама, папа, брат и я — это дружная … (семья)

2. Банан сорвала ловкая …(обезьяна)

3. Охотник зарядил …(ружьё)

4. На верёвке сушится …(бельё)

5. Под окном чирикают …(воробьи)

6. Бабушка варит малиновое …(варенье)

Облетели с деревьев последние …(листья)

-Какая орфограмма объединила слова?

-Для чего нужен в этих словах мягкий знак?

Записываем в тетрадь

Дифференцированные задания

Проверка с помощью слайда

-Назовите слово, которое вставили первым. (семья)

-Какое слово было названием птицы? (воробьи)

-Из упражнения 187 на странице 139 выберите и запишите слово с разделительным мягким знаком, которое вам встретилось в разминке (варенье)

Выберите имена собственные с разделительным мягким знаком и запишите в тетрадь (Наталья, Илья)

-Посчитаем количество букв и звуков:

1 ряд- в первом слове

2 ряд – во втором слове

3 ряд – в третьем слове

Что заметили? (одинаковое)

-Почему?

-Что показывает разделительный мягкий знак? (буквы е, ё, и, ю, я обозначают два звука) Сравним наш вывод с выводом в учебнике

У каждого на столе листок с текстом

-Прочитайте текст. Дополните его словами с разделительным мягким знаком.

_________ был мороз. Утром___________ увидела на стекле красивые узоры. Они были точь-в-точь, как узоры на_______ у мамы.

Слова для справок:

1 группа – платье, ночью, Дарья

2 группа – днём, ночью, Дарья, Ольга, пальто, платье

3 группа – вечером, ночью, днём, Илья, Ольга, Дарья, платье, пальто

-Кто справился с заданием без ошибок?

IX. Домашнее задание

С. 139 правило, из упр. 187 выписать те слова с разделительным мягким знаком, которые мы не употребили в классной работе.

Подумайте, может ли у двух братьев ь – показателя мягкости и ь – разделительного быть третий брат-близнец? В помощники два слова: дочь, мышь.

X. Итог урока

Попробуем проверить себя: стал ли сегодня разделительный мягкий знак нашим хорошим другом?

Да-

Нет-

  1. Разделительный ь пишется в середине слова между двумя согласными.

  2. В словах друзья, апельсин, братья пишется разделительный ь.

  3. Разделительный ь показывает, что буквы е, ё, и, ю, я обозначают два звука.

  4. Разделительный ь пишется только в именах существительных.

  5. В слове шьёт одинаковое количество букв и звуков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here