МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска Саратовской области»
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Наумова Татьяна Владимировна
г. Петровск
2014
Сведения об авторе: Наумова Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№8 г. Петровска» Саратовской области»
Предмет: русский язык
Класс: 9
Авторы УМК: Русский язык 9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2008
Тема урока: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания
Содержательные: расширить знания по теме «БСП», выработать навык постановки двоеточия
ХОД УРОКА:
Деятельность обучающихся | УУД | |||||
I. Этап мотивации (самоопределения) Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности |
Целеполагание (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |||||
Слайды №1 Притча о кораблике
| Учащиеся внимательно слушают учителя, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. «хочу» — учиться «надо») – чтобы не было конфликтов «могу» — учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников | |||||
II. Этап актуализации и пробного учебного действия. Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
|
| |||||
Слайд №2 Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, скажите, что их объединяет?
Какой союз можно вставить в предложение №3?(потому что) Какое значение? (причины)
Слайд из презентации ученицы |
1.Однажды Анатоль Франс сказал Словарь является вселенной, уложенной в алфавитном порядке. 2.В языке самом есть уже все элементы искусства и стройная синтаксическая архитектура, и музыка слова, и словесная живопись (С.Я.Маршак) 3.Любите книгу она поможет разобраться в пестрой путанице мыслей она научит вас уважать человека (М.Горький)
Где еще употребляется двоеточие? | Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О). Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р). Умение анализировать языковой материал (П). Умение выявлять затруднения в выборе пунктограмм (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение анализировать языковой материал (П). Умение выявлять затруднения в расстановке знаков препинания в предложениях (Р). Поиск и выделение необходимой информации (О). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). Умение анализировать языковой материал (П). | ||||
III. Этап локализации индивидуальных затруднений Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
|
| |||||
| Обучающиеся анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения предыдущего задания.
Вывод: в 3 предл. может вызвать затруднение :какой знак препинания ? ,или:
| Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся (И). | ||||
IV. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации. | Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К). Подведение к выводу (Л). | |||||
Слайд №3 Как можно решить возникшую проблему? Предлагаю поработать с таблицей.
| Выбирают и ранжируют шаги решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план реализации проекта | |||||
V. Этап реализации построенного проекта. Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | Личностный результат УУД: — осознание эстетической ценности русского языка; — стремление к речевому самосовершенствованию. Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р).
| |||||
Учитель наблюдает и направляет учащихся по выполнению намеченного плана. Проверьте свою таблицу с таблицей №543(стр264)и Схемой №9 Приложения | Составляют таблицу, прочитав страницы 265
[ ]:[ причина]
[ ]:[пояснение]
[ ]: [дополнение]
|
[ ]:[потому что]
[ ] : [а именно]
[ ] : [что]
| ||||
VI. Этап закрепления с проговариванием. Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | Личностный результат УУД: — способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Оценка деятельности; саморегуляция (Р). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). | |||||
Слайд №4 Когда ставится Двоеточие в БСП? Объясните друг другу. № 547 | Рассказывают друг другу о правилах постановки двоеточия в парах.
Прочитайте алгоритм постановки : №547
| |||||
VII. Этап самостоятельной работы . Цель: самопроверка усвоения знаний , достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. | Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К). Подведение к выводу (Л). | |||||
№549(1- предлож) Преобразуйте СПП в БСП. Объясните выбор знака
|
Выполняют №549 устно, объясняя постановку : ИЛИ СЛАЙД | |||||
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения. Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. | Личностный результат УУД: — осознание эстетической ценности русского языка; — стремление к речевому самосовершенствованию. Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р). | |||||
Слайд №5 Выполните №550 Расставьте знаки препинания в картах
| №550(1-3пр). | |||||
ХI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. | Личностный результат УУД: — способность к самооценк. Оценка деятельности; саморегуляция (Р). Умение выражать свои мысли (К). | |||||
Слайд 6. Д.зад.№561или№551(зад 1) Повт. правило постановки двоеточия в БСП Мне хотелось бы узнать ваше настроение на уроке Если вам понравилось на уроке и вы узнали что-то новое, прикрепите слайлик с улыбкой. Если вы не удовлетворены, то грустный смайлик.
| Подсчитайте баллы и оцените свою работу
Довольны ли вы своей работой на уроке? Удовлетворены ли вы полученными знаниями? Составляют «Букет настроения»
|
Приложение №1.
Притча о маленьком кораблике.
Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время стоял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь наблюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и уходили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизонтом. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно приветствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними.
Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли, Кораблик решил: “Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море”. И отправился он в путешествие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вернуться в гавань, он представил, как радостно его будут встречать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает обратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно.
Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым – надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораблик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань.
И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и, чем ближе он подплывал, тем яснее видел огромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что маленький Кораблик потерялся и ему нужна помощь.
Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рассказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старался запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем — они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокойным, небо чистым, ярко светило солнышко.
И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собрались люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Кораблика поднялось настроение, и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал.
С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался – его радостно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.
Обсуждение:
Почему Кораблик не хотел учиться?
Почему Кораблик потерялся?
Что понял Кораблик в результате своего приключения?
Приложение №2
Используя предложенные варианты работы, составь план решения проблемы, пронумеруй выбранные тобой шаги решения проблемы
Действия, которые нужно предпринять | |
| Сделать вывод |
| Составить план прочитанного текста |
| Прочитать теорию в учебнике |
| Составить таблицу |
| Рассказать изученный материал соседу по парте |
| Рассказать изученный материал классу |
| Выполнить практические задания по теме |
Приложение №3
Тест
ТЕСТ 3. БСП со значением причины, пояснения, дополнения
Фамилия, имя ____________________ класс _____ дата __________
ЗАДАНИЕ 1
Выделите части БСП, укажите отношения между ними:
1) Обломов обернулся: на дворе двое детей, мальчик и девочка, смотрят на него с любопытством. (И.Г.) ______________________________
2) Вскоре и вечера надоели ему: надо надевать фрак, каждый день бриться. (И.Г.) ______________________________
3) Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое подозрение… (М.Л.) ______________________________
4) Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. (М.Л.) ______________________________
5) Помощник столоначальника жил на большую ногу: на лестнице светил фонарь, квартира была во втором этаже. (Н.Г.) ______________________________
6) Молодой бурсак вскипел: с безумною смелостию схватил он мощною рукою своею за заднее колесо и остановил коляску.(Н.Г.)
Карта ученика 9 класса
Тема урока: «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Пронумеруйте таблицу ,чтобы решить проблему
| Кол-во баллов
2 | |
2. | Составьте схему(таблицу)
| 2 |
3.
| Проверьте свою таблицу с таблицей № 543(стр264) и Схемой №9 | 2 |
4.
| Объясните друг другу, когда ставится : в БСП | 2 |
5. | Расставьте знаки препинания в БСП 1.Я чувствовал со мною друга нет. 2.Человек должен верить непонятное можно понять(Гете) 3.День был чудесным ярко светило солнце, пели птицы. 4.Я доверяю людям они великодушны.
Найдите БСП (1) Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. (2 ) Вдумаемся в слова А.И.Герцена: (3) «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди , государства исчезали, а книга оставалась.»
11-12 баллов «5» 9-10 баллов «4» 7-8 баллов «3» | 4 |
| ДОМ.задание №561(зад.1)или №551(зад 1) Правила
|
|
Список использованной литературы
1.Граник, Г. Г., Бондаренко С. М. Секреты пунктуации. – М.: Просвещение, 1987.
2. Заир-Бек, С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления через чтение и письмо. – СПб., 2004.
3. Колеченко, А. К. Энциклопедия педагогических технологий. – СПб.: Каро, 2001.
4. Русский язык 9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2008