Конспект КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
Тема:Звук и буква И
Класс:1
Учитель:Иванова Ольга Владимировна
Цель:Отработка умения выделять звук И в ряде звуков, в словах, соотнесение с буквой
Задачи: Развитие ручной и речевой моторики, памяти, фонематического анализа, слухового и зрительного внимания,умения выделять звук Ииз ряда гласных и в словах,развитие дыхания,коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи. Коррекция звукопроизношения — звук И. Формирование умения понимать вербальную инструкцию,
умения работать самостоятельно. Повышение интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: закрепление и практическая отработка умения выделять звук И в ряде звуков, в словах, соотносить с буквой.
Метапредметные результаты:развитие ручной и речевой моторики, памяти, фонематического анализа, слухового и зрительного внимания, развитие дыхания, коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи. Коррекция звукопроизношения — звук И.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности; формирование навыка решения проблем, умениярегулировать свои действия, действовать в нестандартной ситуации; формирование умения понимать вербальную инструкцию,умения работать самостоятельно. Повышение интереса к предмету
Ход урока:
Деятельность педагога | Деятельность учеников | Коррекционные задачи | ||||||
Организационный момент | Приветствие, настрой на занятие.
|
| Мотивация деятельности
| |||||
Игра «Дети бегут» | Покажите пальцами, как дети бегут на занятие
| Указательный и средний на правой руке, затем на левой, потом на двух руках «наперегонки» «бегают» по столу | Развитие ручной моторики
| |||||
Игра «Листья шелестят» | Когда дети шли на занятие, подул ветер. От ветра зашелестели листья. По сигналу «подул ветерок» тихо дуйте на листики, чтобы они зашелестели. | По сигналу дуют на «листики»(Полоски тонкой бумаги, прикреплённые к «ветке») | Развитие дыхания | |||||
Игра со звукоподражанием «поезд» | Едет поезд близко и сильно гудит: УУУУУ. А теперь поезд едет далеко и тихонько гудит: ууууу. | Воспроизводят звукоподражания | Коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи | |||||
Игра со звукоподражанием «Лесенка» | Вот лестница, на ней три ступеньки (показ на макете или схематическом рисунке, по ходу игры выставляются фигурки животных). На нижнюю ступеньку прыгнула большая собака и залаяла АВ-АВ-АВ. На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала МЯУ-МЯУ-МЯУ. На третью ступеньку прыгнула мышка и запищала ПИ-ПИ-ПИ | Воспроизводят звукоподражания (АВ – громким и низким голосом, МЯУ – более тихим и высоким голосом и т.п.) | Формирование навыка интонирования устной речи, развитие слухового вербального восприятия | |||||
Отгадывание загадки | Про кого из животных загадка? Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки. | Отгадывание загадки (мышки) | Развитие мышления | |||||
Выделение звука И | Как пищат мышки? Послушайте, какой звук тянется в этом слове. Произнесите его. Заметили как «рот улыбается»? Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему? | Отвечают, произносят звук | Коррекция звукопроизношения- звук И) | |||||
Выделение звука И | Познакомимся с другими животными. (На доске картинки гусь-гуси, утка-утки, петух-петухи) Назовите кто изображён на каждой картинке. Как назвать одним словом? Найдите к каждому рисунку пару. Разложите рисунки в две группы (один-много). Произнесите слова первой группы, второй группы. Какой звук слышится в конце этих слов? |
Анализируют, отвечают
Называют слова, интонируя звук И | Коррекция восприятия, умения понимать вербальную инструкцию | |||||
Физ.мин. Игра «Живые звуки» | Каждый из вас будет звуком. Ты будешь звук «А», ты – звук «У» и т.д. Когда я произнесу звуки, вы должны встать и снова сесть. Усложняем задание: вам нужно встать в ряд в нужном порядке (слева направо). АУО УОА …. | Слушают инструкцию, выполняют | Коррекция слухового внимания, восприятия, умения понимать вербальную инструкцию | |||||
Выделение звука И в ряде звуков, соотнесение с буквой | Возьмите палочки, выложите букву И. Кто правильно сделает — получает карточку-флажок с буквой И. На что похожа буква И? Пропишем в воздухе эту букву.Найдите букву «И» в своей тетради, Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто скажет? Я произношу звуки, если услышитезвук «И» — поднимите флажок У, А, И, У, У, И, А, А, У. | Слушают инструкцию, выполняют | Коррекция слухового внимания, восприятия, развитие самостоятельности мышления | |||||
Выделение звука И в словах | Послушайте стих, постарайтесь запомнить все имена, которые начинаются на звук И. Инна, Нина и Марина, Лиза, Игорь и Ирина, Вышли в прятки поиграть, Букву И в словах искать. Есть ли в вашем классе ребята с именем на И?Теперь вы тоже хорошо умеете искать звук и букву И. | Слушают инструкцию, выполняют, отвечают | Коррекция слухового внимания, восприятия, памяти | |||||
Выделение звука Ии его местоположения в словах | Перед вами домики, чем они отличаются друг от друга?
Произнесите название изображённого предмета и «поселите» в нужный домик (игла, ветви, кит, малина, коньки, пила, гиб, книга, грабли, гуси, индюк,слива – у каждого по 3-4 картинки).
| Слушают инструкцию, выполняют (раскладывают карточки с предметами в «домики» | Коррекция внимания, восприятия, умения, формирование умения работать самостоятельно | |||||
Итог занятия | -Какой звук мы вспоминала на занятии? — Какую букву? — Каким цветом обозначаем? — Что понравилось больше всего? — Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы. | Слушают, отвечают | Коррекция мышления, памяти |
И | И |
| |||
|