Тема: Зима.

Единственное и множественное число имён существительных.

Цель:

Составить рассказ по картине, развивать устную русскую речь, обогащать словарный запас; активизация в речи учащихся существительных в форме множественного числа, формирования и умений и навыков образования формы множественного числа от формы единственного числа, наблюдение за окончаниями существительных во множественном числе; воспитывать любовь к птицам; помогать им в зимнее время.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Все встали, подравнялись, Прекратили шум. Сегодня к нам пришли в гости – учителя нашей школы. Давайте поздороваемся с нашими учителями!

— Здравствуйте!

— Теперь начнем наш урок под девизом.

1. Всем-всем добрый день!

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Нас сегодня ждет дорога

И узнать нам надо много!

  1. Сейчас, решая этот кроссворд, мы узнаем, о чем мы будем поговорить на уроке.

З

А

Я

Ц

Л

И

С

А

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

Б

Е

Л

К

А

  1. Зимой белый,

Летом серый (заяц)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый

Мех золотистый (лиса)

  1. В сосне дупло, в дупле тепло

А кто в дупле, живет в тепле (белка)

  1. Он в берлоге спит зимой

Под большою сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна (медведь)

— Да, молодцы! Мы сегодня будем поговорить о зиме.

— Внимательно все посмотрите! Это все какие животные?

— Дикие! А как вы узнали, что это дикие животные?

— Правильно! Потому что, они живут в лесу. Они сами добывают корм.

  1. Кто знает стихи о зиме.

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром

Самый первый, самый белый.

Вот о чем всю ночь свистел

За моим окошком ветер.

— он про снег сказать хотел

И про то, что зиму встретил. (Е.Трутнева)

Пришла зима с морозами,

С морозами, с метелями

Сугробы под березами

Белым-бело под елями.

Мы любим дни морозные,

Катка упругий лед.

Ночное небо звездное

И шумный Новый год. (О.Высотская)

Ели надели

Белые шапки

Спрятали в варежки

колкие лапки.

Скачет под елками

Белый зайчишка

Белый зайчишка

В легком пальтишке.

Ни рукавиц у косого,

На шапки.

Греют его

Только быстрые лапки.

IY. – Теперь все посмотрите на эту картину.

— Какое время года здесь нарисовано?

— Зима.

— Откуда вы узнали, что это зима?

— Кругом все белое. Дети катаются на санках. Из труб домов идет дым. Люди надели шубы и шапки.

— Кто это? Дайте имя мальчику.

— Это мальчик. Его зовут Мерген.

— Мерген что делает?

— Мерген катается на санках с горки.

— Лиза и Саша катаются на коньках. Саша упал.

— Ваня слепил снеговик.

— Это птицы. Они ищут корм.

— А вам нравится зима?

— Кто из вас катается на лыжах, на санках и на коньках?

— Зимой вы должны играть на улице, кататься на коньках, на лыжах, на санках., закалять свой организм. Закаленные дети не болеют. Зимой вы должны кормить птиц, потому что, им трудно найти корм под снегом. Птицы – наши друзья.

Y. Физминутка.

Белый снег пушистый

Падает кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

YI. Новая тема.

Таблица.

Единственное число

(чангыстын саны)

Множественное число

(хойнун саны)

Что?

Что?

Снег

Снега

Мороз

Морозы

Мальчик

Мальчики

— Как изменяются слова?

— слова изменяются по числам. Здесь один предмет, а здесь много предметов.

— Для обозначения одного предмета употребляются слова единственного числа, а для обозначения 2 – х или нескольких предметов употребляются слова во множественном числе.

Гимнастика для глаз.

YII. Работа с учебником.

Упражнение 3 (выдели окончание слов в единственном и во множественном числе).

Игра «Лото».

— Я раздаю вам картинки с изображениями разных предметов. Картинки парные. Один ученик сообщает, что у нее есть, а другой откликается. Например: У меня учебник, а у меня – учебники.

YIII. Домашнее задание.

Упражнение 4. Составить рассказ по картине.

IX. Итог урока.

Слова изменяются по числам и имеют форму единственного и множественного числа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here