Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №7»
г. Оленегорска Мурманской области
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
(УМК «ШКОЛА РОССИИ»)
«ИЗМЕНЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ»
Подготовила
учитель начальных классов
Богданова Лариса Ивановна
г. Оленегорск
2013
Урок русского языка.
«Изменение окончаний глаголов прошедшего времени».
Дидактическая цель:
— создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока
новой учебной информации посредством ЭОР.
Задачи урока:
-
Учить детей определять род у глаголов в форме прошедшего времени единственного числа, правильно писать родовые окончания глаголов прошедшего времени, повторить знания о глаголе, как части речи.
-
Формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные.
-
Развивать устную речь учащихся, умение работать самостоятельно, любознательность, интеллект учащихся.
-
Продолжить работу над орфографической зоркостью.
-
Воспитывать прилежание, аккуратность, любовь к родному языку через произведения художественной литературы.
Основной дидактический метод: частично – поисковый
Оборудование:
-
Компьютер, проектор.
-
Презентация Microsoft Office Power Point.
-
Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева.
Ход урока.
Слайд 1
1. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
В школе начался урок.
Тихо стало в коридоре,
Со звонком никто не спорит.
Мы начнём сейчас урок
И закончим его в срок.
Но вначале улыбнёмся,
Тихо за руки возьмёмся,
Все сосредоточимся,
На урок настроимся.
— Сегодня мы совершим путешествие по страницам замечательной сказки великого русского поэта. А кто он и что это за сказка – вы скажете попозже. Она поможет нам совершить открытия в области изучаемой части речи – глагола.
2. Актуализация опорных знаний.
а) Индивидуальная работа у доски (3 человека).
— Найти в тексте глаголы и определить время. Рассказать всё о глаголах
данного времени.
1 ученик. Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге…
2 ученик. В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
3 ученик. Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал.
Слайд 2.
б) Работа с классом.
Игра «Собери пословицу».
Много, меньше, кто, тот, знать, спать, хочет, должен.
Кто хочет много знать, тот должен много читать.
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
— Найдите и обозначьте знакомые части речи. ( Глаголы: хочет, знать, читать.)
— Что вы знаете о глаголах?
— Какой глагол «лишний»? Почему? (Хочет – н.в., а др. стоят в н.ф.)
— На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
— Почему эту форму глагола называют неопределённой?
Слайды 3,4,5.
в) Проверка работы у доски (с презентацией).
— Какие глаголы вы выписали?
— В каком времени стоят эти глаголы? Докажите.
г) Обобщение по повторению.
— Как же изменяются глаголы?
Слайд 6.
Физминутка.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко,.
А теперь представим, детки,
Будто ваши руки – ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Наш урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
3. Изучение нового материала.
а) Ввод в тему урока.
— Из какой же сказки прозвучали отрывки? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
— Кто автор? (А.С. Пушкин)
б) Цель урока.
— Сегодня, путешествуя по страницам этой сказки, мы пополним копилку наших знаний о глаголах, а точнее, о глаголах прошедшего времени.
Слайд 7.
— И тема нашего урока «Изменение окончаний глаголов прошедшего времени».
Слайд 8.
в) Изучение нового материала.
1. Изменение глаголов прошедшего времени в единственном числе по
родам.
— Вспомните, в кого превращала царевна лебедь Гвидона? (В комара, муху,
шмеля).
— Что Гвидон делал, превратившись в них? (Летел за кораблём)
— Как по-другому в сказке назван корабль? (Судно)
— Оно тоже быстро передвигалось, поэтому и про него можно сказать, что
оно летело.
— Составьте нераспространённое предложение о действиях комара, мухи и
судна.
— Запишем предложения с вопросами к глаголу.
Комар (что делал?) летел.
Муха (что делала?) летела.
Судно (что делало?) летело.
— В каком предложении глагол употреблён в переносном значении?
— Что значит «летело»? (Мчалось)
— Что общего у глаголов во всех предложениях? (Глаголы стоят в форме п.в., в
ед. ч.)
— Почему вы так решили? (Суффикс –л, обозначают действие одного предмета, действие уже произошло.)
— Сравните окончания глаголов. Что заметили? (Разные окончания)
— Почему же? Мы во всех предложениях использовали один и тот же глагол, а
окончания у них разные. (Задавали разные вопросы, относятся к разным
существительным)
— Чем отличаются имена сущ. друг от друга? Сравните их грамматические
признаки. (Разный род)
— А теперь сравните окончания имён сущ. и глаголов в каждом предложении.
— Что заметили? (Окончания одинаковые)
— Кто догадался почему?
— Укажите род имени существительного и глагола в 1 предложении, во 2, в 3.
— Какое же окончание имеют глаголы в м.р., в ж. р., в с.р.?
— А на какие вопросы отвечают глаголы в м.р., ж.р., с.р.?
Слайд 9.
— Итак, какое первое открытие мы с вами сделали? (Глаголы ед. ч. в пр. вр.
изменяются по родам).
— Как же определить род глаголов пр.в. ед.ч.? (По вопросу и по окончанию.)
Слайд 10.
Физминутка (для глаз)
Слайд 11.
2. Глаголы прошедшего времени во множественном числе.
— Давайте проверим, а изменяются ли глаголы во мн. ч. по родам?
— Измените эти предложения так, чтобы глаголы стояли во мн.ч.
— Что для этого нужно сделать сначала? (Поставить имена существительные во
мн. число.)
Комары ( что делали?) летели.
Мухи ( что делали?) летели.
Судна ( что делали?) летели.
— Что заметили? (Вопросы одинаковые, окончания глаголов одинаковые.)
— Какое окончание у глаголов пр.в. во мн.ч.? ( -и)
Слайд 12.
— Какое второе открытие мы сделали? (Глаголы пр.в. во мн.ч. по родам не изменяются)
Вывод.
— Итак, что мы узнали о глаголах пр.в.?
г) Работа с учебником.
— Откройте учебник на стр. 218, прочитайте самостоятельно правило и скажите, что нужно добавить к нашему выводу.
4. Закрепление нового материала.
Слайд 13.
а) Самостоятельная работа.
— А сейчас поиграем в игру «Найди своё место».
— Распределите глаголы по столбикам в зависимости от их рода.
(Шумело, гулял, подгонял, окривела, наткала, плескало, торговали.)
М.р. ж.р. с.р.
гулял наткала плескало
подгонял окривела шумело
Проверка.
— Почему глагол торговали вы не записали ни в один из столбиков? (Этот гл.
стоит во мн.ч. – род определить нельзя.)
Слайд 14.
б) – В сказке есть глаголы, которые мы сейчас не употребляем. Но в
современном языке у этих глаголов есть синонимы.
Задание: перед вами глаголы из сказки, подберите к ним синонимы из
современного языка. Запишите их, поставив в указанный род.
молвить – говорить — с.р. говорило
отплатить – отблагодарить – м.р. отблагодарил
потужить – погрустить – ж.р. погрустила
— Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания глаголов в форме
пр. в. ед. ч.?
Слайд 15.
в) Упражнение в написании глаголов прошедшего времени в единственном числе.
— Вспомните, о каких трёх чудесах рассказывали ткачиха, повариха и сватья
баба Бабариха царю Салтану?
— Перед вами написано начало предложения.
— Вам нужно вспомнить сказку, выбрать из слов для справок подходящий
по смыслу глагол, поставить его в пр.в. и дописать предложение.
Белка ……… орешки.
Дядька Черномор ……… из моря.
Царевна ……… словно пава.
Слова для справок: выходить, щелкать, выступать, грызть,
выбегать.
Проверка.
— Что значит «выступает»?
— Выступать как пава – это как?
Слайд 16.
5. Рефлексия
ТЕСТ
-
На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде?
а) Что делал?
б) Что делало?
в) Что делали?
г) Что делала?
2. Какое окончание имеют глаголы прошедшего времени единственного числа
в мужском роде?
а) — а; б) – нулевое; в) – о г) — и
3. Какое окончание имеют глаголы прошедшего времени во множественном
числе?
а) — а; б) – нулевое; в) – о г) — и
4. Определите род глаголов:
Читал, рассказывала, сочиняли, стояло, бежит.
6. Итог урока.
— Какие открытия мы сегодня сделали на уроке?
7. Оценивание.
8. Информация о д/з.
Слайд 17
Источники:
http://skaz-pushkina.ru/cs_1.html
http://festival.1september.ru/articles/601189/ (физминутка)