Конспект урока русского языка в 6 классе по теме

«Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах»

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Солодова Н.В.

Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах

Цель урока – создание условий для формирование у обучающихся с ОВЗ навыков правильного выбора соединительной О-Е в сложных словах

Задачи:

1)Ученик сможет объяснить условия выбора соединительных гласных о – е в сложных словах.

2)Ученик сможет проанализировать предложенный материал, составить алгоритм выбора соединительной гласной О-Е в сложных словах, через него решить учебную задачу (образовать сложные слова с соединительными гласными О и Е, правильно написать соединительные гласные О и Е в сложных словах) и аргументировать свой ответ.

3) Ученик сможет  найти совместное решение, работая в паре, оказать необходимую помощь товарищам и осуществлять контроль за собой.

4)Ученик сможет обогатить зрительный опыт, расширить предметные представления, отработать способы обследования предметов, установить соответствие между словом и конкретным натуральным объектом.

Оборудование: схема анализа предмета, лист контроля, учебник, перфокарты, самовар, кофемолка, яйцерезка, картофелечистка, мясорубка, прибор «Ориентир»

Тип урока – урок открытия новых знаний

Форма урока: урок-исследование.

Этап урока

Ход урока

1. Организацин-ный момент. Мотивация

Проверка готовности к уроку

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка? (интересный, познавательный, плодотворный, развивающий)

Сообщение темы урока.
— Ребята, сегодня мы продолжаем работать по разделу «Словообразование».
—  Нашей исследовательской лаборатории предстоит сделать  очередное  научное открытие. Мы   узнаем новые сведения о сложных словах. Эти знания помогут нам выполнить письменные работы грамотно.
— Чтобы ваши исследования прошли успешно, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики? (активными, внимательными, помогать друг  другу)
 Результаты своей работы будем заносить в лист контроля. Подпишите его.

____________________________(Ф.И.)

Этап исследования

Оценка

Письменная работа

Перфокарта

Итоговая оценка

2. Актуализация знаний

— Но сначала вспомним изученное.

-Какие слова называются сложными?

Сложными называются слова, состоящие из 2-х(реже 3-х) корней.

Работа с сигнальными карточками.

Я называю слова и утверждаю, что они сложные. Если я права – поднимите правую руку.

Хлебница, хлеборезка. Пылесос, пылища, синеглазый, синеватый, музыкант, водовоз, варенье, сталевар. Жизнелюб, огородник.

Загадки с последующим показом предметов, и вывешиванием на доску карточек

1.Ей набили мясом рот, 
И она его жует,
 
Жует, жует и не глотает –
 
В тарелку отправляет.
(Мясорубка )

2.И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.(Самовар)

3.Приспособление для измельчения яиц (яйцерезка)

4.Приспособление для чистки картофеля (картофелечистка)

5.Прибор для размола кофейных зерен.(кофемолка)

Ученик, отгадавший предмет, находит его среди других и анализирует его качества по плану(карточка на столе)

-Опишите свои ощущения по плану

План анализа предмета.

1.Форма (округлая, вытянутая, прямоугольная)

2.составные части (рукоятка и рабочая поверхность, рукоятка и ёмкость для продуктов, натянутые струны-ножи и основа, зажим, ножки,)

3. Материал (металл, пластмасса, дерево)

4.Качества:

-вес (тяжёлый, лёгкий)

-плотность (твёрдый — мягкий)

-температурные ощущения (тёплый, холодный)

-поверхность (гладкая, шероховатая, ребристая)

5.Звук (шум, скрип, скрежет, звон, глухой шум)

( ответ каждой группы)

На перемене вы сможете поближе познакомиться с остальными предметами.

Где используются эти предметы?

Назовите обобщающее слово (предметы домашнего обихода, кухонная утварь)

3. Открытие новых знаний.

На столе карточки со словами: мясорубка, самовар, картофелечистка, яйцерезка, кофемолка, птиц..лов, каш..вар, птиц..ферма, мыш..ловка

-Уберите предметы на место и возьмите 1 карточку со словом.

— Как называются данные слова и как они образованы?

Данные слова называются сложными.

Данные слова называются сложными, состоят из 2-х корней, образованы сложением основ с помощью соединительных гласных О и Е.

-Распределите слова на 2 группы. РАБОТА У ДОСКИ

  1. Постановка проблемы.

— Какие слова вызвали затруднения? Почему? Какую гласную нужно вставить?

Как правильно?

Птицелов – птицолов

Кашевар – кашовар

— Итак, можно ли ошибиться в выборе соединительной гласной?

2. Определение темы.

— Сформулируйте тему урока.

Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах.

3. Постановка цели урока.

— Исходя из проблемы урока, сформулируйте, пожалуйста, цель нашего исследования.

Научиться правильно писать сложные слова, не ошибаться в выборе соединительной гласной.

4. Поиск решения проблемы

— Продолжим наше исследование. Обратимся к словам в столбиках

мясорубка

самовар

картофелечистка

яйцерезка

кофемолка

— Внимательно рассмотрите оба столбика. Найдите закономерность: когда в сложных словах пишется соединительная гласная О, а когда Е.

Если у обучающихся возникли трудности, можно обратить их внимание на согласную перед соединительной гласной.

— Попробуйте сформулировать правило выбора соединительной гласной.

В сложных словах после твердой согласной пишется О, а после мягких согласных, шипящих и Ц – Е.

— Сядьте за парты и сравните свое правило с правилом в учебнике на стр. 112. Верно ли мы сформулировали вывод исследования?

Историческая справка: появление е после твёрдых шипящих и ц исторически оправдано: шипящие ж, ш и ц были в древнерусском языке мягкими и отвердели лишь в XIV – XV  в., когда употребление О//Е было уже прочной традицией.

— Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, «классная работа» и тему урока « Соединительные о-е в сложных словах»

5. Переработка и преобразование полученной информации.(прибор «Ориентир»)

Составление схемы (работа в парах)

— На следующем этапе исследования, работая в парах, попробуйте схематически (без слов) записать данное правило, используя прибор «Ориентир»

Когда работа будет закончена, несколько пар могут продемонстрировать полученные схемы на доске.

Пример схемы

О

Е

[ ]

[ ´]

[ш], [ч]…

[ц]

— Теперь, пожалуй, мы можем определить, как же правильно:

Птицелов – птицолов

Кашевар – кашовар

Птицеферма — птицоферма

Мышеловка — мышоловка

(Сильный ученик. Составление алгоритма

— Что же мы должны сделать, чтобы правильно определить выбор соединительной гласной в сложном слове? Составим алгоритм.

1. Определить, что это сложное слово, как образовано.

2. Определить, какой согласный звук стоит перед гласным.

3. В соответствии с правилом выбрать подходящую соединительную гласную букву.

4. Закрепление

К словосочетанию подберите антоним — сложное слово.

Враждебное отношение — (дружелюбное)
Ленивый ученик — … (трудолюбивый)

-Определите лексическое значение.

Дружелюбный – дружески относящийся к кому-либо, доброжелательный, приязненный. 

Трудолюбивый –  любящий трудиться.

Выполните морфемный разбор, составьте схему с предметами-заместителями.

5.Физминутка

«Найди себе пару»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас получит карточку, на котором написано слово. Ваша задача — найти себе пару и создать сложное слово при помощи соединительной гласной.

( 2-я часть слов развешана по классу)

Книга любовь

Пыль сосать

Земля мерить

Вода падать

Лёд колоть

Лес рубить

Рыба ловить

Бетон мешать

Пешком ходить

Запишите получившееся слово в тетрадь, выполните морфемный разбор

Закрепление.

Работа на слух с последующим объяснением условия выбора соединительной гласной

Из предложенных словосочетаний образовать сложные слова

Варит сталь (сталевар), рубит лес(лесоруб), возит воду(водовоз), косить сено(сенокос), падают листья(листопад), строить корабли, трясется земля, варит кофе, разные цвета, сам летает (самолет), ловить рыбу, человек, у которого рыжие волосы, человек, у которого голубые глаза, тот, кто разводит сад.

Во всех получившихся словах нужно выделить корень и соединительную гласную. Объясните свой выбор(по цепочке).

Самопроверка. Самооценка

6. Итог

Самостоятельная работа по перфокарте в парах. взаимопроверка.

На карточке написаны слова. По вертикальной полосе написаны гласные О и Е, листок отгибается.

Карточки

вод..провод

земл..трясение

гром..отвод

вод..мерка

земл..делие

дожд..мер

жизн..описание

груз..подъемник

о

е

о

о

е

е

е

о

картофел..копалка

каш..вар

книг..печатание

корабл..строение

лед..ход

машин..строение

нефт..провод

овц..водство

е

е

о

е

о

о

е

е

пар..ходство

растени..водство

ча..питие

басн..писец

власт..любие

кон..водство

песн..пение

чест..любие

о

е

е

о

о

е

о

о

вод..пой

язык..знание

стал..вар

гряз..лечение

хлеб..резка

газон..косилка

птиц..лов

пеш..ход

о

о

е

е

о

о

е

е

овощ..хранилище

черн..морец

сад..водство

птиц..фабрика

газ..провод

прав..писание

олен..водство

лед..кол

е

о

о

е

о

о

е

о

Оцените работу друг друга.

Итоги урока

— Какова была тема исследования?

— Сделайте вывод: как выбрать написание соединительной гласной в сложном слове?

— Вы замечательно потрудились, каждый из вас поработал  в полную силу.

Оценка устных ответов учителем

-Оцените урок, вашу работу, продолжив предложение «Я считаю, что…».

Поставьте себе общую оценку за урок

7. Домашнее задание

1. Выучить правило на с.112

2. На выбор:

а) упр. 148;

б) составить диктант для соседа на изученное правило

Спасибо за внимание!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here