Тема: Связь слов в предложении
Цель: 1.Совершенствовать знания детей о предложении.
2. Формировать умение распознавать главные и второстепенные члены
предложения, распространённые и нераспространённые предложения.
Коррекция произвольной памяти.
3. Воспитывать стремление говорить правильно.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прочитайте и объясните смысл пословицы
«Долог день до вечера, если делать нечего».
II. Сообщение темы и цели урока.
На доске: Мать любит дочь. Дочь любит мать.
-Чем похожи эти два предложения? (состоят из тех же слов)
-Чем они отличаются? (Порядком слов в предложении)
-Изменился ли смысл предложения? (да)
-А что изменилось ещё? (Главный член предложения мать стал второстепенным)
— Итак, тема нашего урока «Главные и второстепенные члены предложения»
III. Проверка домашнего задания.
1. Зачитать карточки.
2. Работа у доски.
Задание №1. Обозначить границы предложения.
У нас был урок физкультуры мы ходили на лыжах прошли по заснеженному лесу там громко стрекотали сороки хорошо в лесу зимой!
Задание №2. Составь из данных слов предложение.
Сестре, Коля, своей, письмо, написал. Ящик, почтовый, Коля, в, письмо, опустил.
По, письмо, дороге, поехало, в, железной, Москву.
IV.Чистописание.
1.) Пальчиковая гимнастика: Игра «Хлопни, как я»
2.) Цц цЦ Цо Ца Цы Це Восемь сцепщиков цепляют вагоны.
— проговорить скороговорку.
V. Работа по теме.
1.) Работа по учебнику с.5-правило
2.) Упражнение №2
VI.Физкультминутка.
3.) Упражнение №3
4.) Работа в парах. «Сделай-проверь»
Карточка. Вместо вопросов добавляй подходящие по смыслу слова.
Выручай в беде (кого?) … Без (чего?) … не вытащишь и рыбку из
пруда. Труд (кого?) … кормит, а лень портит. Ученик прочитал последнюю
страницу (чего?) …
VII. Коррекционное задание. Письмо по памяти.
Быстро лето пролетело.
Наступил учебный год.
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.
— Прослушайте.
— Прочитайте.
— Сколько здесь предложений.
— Образно представьте себе эту картину.
— Запишите.
VIII. Минутка отдыха. Карточка « Собери слово».
IX. Словарно-орфографическая работа. Угадай и запиши слова, обозначить
ударение, подчеркнуть орфограмму.
Д.ре.т.р, см.т.на, ж.нщ..а, пе.р..н, с.лд.т, ме.а.ь, д.б.ча
X. Письмо под диктовку.
Стаи перелётных птиц кружат над городом.
-Докажите, что это предложение?
-Как оно оформлено?
XI. Домашнее задание. С.6, упр. №4
XII. Итог урока.
— На какие группы делятся члены предложения?
— С помощью чего можно установить связь в предложении?
— Какое предложение называется нераспространённым?
— Какое предложение называется распространённым?