Урок русского языка во 2 классе «Слово, что мы знаем о нём?»

Цель: 1. Систематизирование знаний о слове, как о лексической единице речи.

2. Разграничение многозначности слова в грамматике русского языка.

3.Повторение и закрепление знаний об однокоренных словах.

4. Развивать орфографическую зоркость.

Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, печатная тетрадь №2, карточки, диск ЦОР 1С «Игры и задачи» (задания по теме, по выбору), дополнительно книга В. Волиной «Занимательное азбуковедение».

Содержание урока.

  1. Организационный момент.

Быть должны всегда в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

А девиз у нас такой –

Всё, что нужно под рукой !

Добрый день, добрый час !

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели ,

И тихонечко все сели…

  1. Разминка.

а) -Назовите день недели ?

— Сколько букв в русском алфавите ?

— Назовите парные согласные ?

— Какие буквы всегда мягкие ?

— Какие буквы всегда твёрдые ?

— На какие части речи делятся слова ?

б) Соберите слова в предложения ?

— Птицы, с, прилетели, краёв, тёплых.

— Гнёзда, вить, на, деревьях, они, начали.

— Услышим, мы, трель, садах, в, скоро, звонкую.

  1. Повторение изученной темы. (Однокоренные слова).

Учитель.

Подберите к слову –весна родственные ? (Вёсны, весенняя, веснянка, весну )

— Какого условия вы придерживались при подборе слов ?

(Корень должен быть одинаковым).

— А что такое корень ?

(Общая часть родственных слов).

-Задание : соберите «родственников» к этим словам (учитель показывает карточки со словами –море,

-лес,

— гриб,

— шёл.

— Ребята, что главное в родственных словах ? (Корень должен быть одинаковым).

— А какие слова-синонимы можно подобрать к слову корень?

(Род, исток, начало).

4. Актуализация темы урока. Работа над словом.

— Ребята, какая главная работа предстоит на уроке ? ( Продолжить изучать язык, орфограммы, узнать что-то новое…)

— А что вы знаете о слове, как о единице русского языка ?

(Любое слово что-то значит, оно может иметь разные значения).

— А что в слове главное ?

(Главное в слове — его значение)

— А что вы ещё знаете ?

(Они бывают разные по смыслу, значению, от этого зависит написание слова, есть в языке слова-антонимы, синонимы, омонимы, они могут быть в ед. числе, во мн. числе, собственные, у родственных слов разные окончания, слова состоят из 1,2,3,4,5 слогов, много слов с орфограммами, есть иностранные слова, старинные, местные или диалектные…)

  1. Работа с учебником. (М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. Русский язык 2 кл. 2012г. часть 2).

— Упражнение 497 стр.99 (устно)

— Упражнение 498 (на экране )

Привет весне! Встречайте весну ! У нас весеннее настроение.

Задание. — Спишите.

— Найдите однокоренные слова ?

— Выделите корень?

6. Физкультминутка. Мы писали, мы писали.

Дружно все мы тихо встали…

Ручками похлопали, ножками потопали.

Сели – встали, сели –встали.

И друг друга не задели –

Мы немножко отдохнём…

И опять писать начнём.

  1. Работа над словами. Упражнение 499.

— Прочитайте задание ?

— Кого вы поддерживаете ? Костю или Настю ?

— Выполните упражнение в рабочей тетради.

Проверка: Море, моряк, морской, заморский.)

  1. Диск 1С. Задание по теме — слова. Раздели слова на 3 группы ?

названия предметов — признаки — действия

(проверка в паре, электронная проверка)

  1. Работа в печатной тетради № 2. Упражнение 500(Самостоятельно).

Задание. Выбрать слова с корнем –уч.

Взаимопроверка.

  1. Подведение итога.- Над чем работали на уроке ?

— Что в слове главное ?

— Что такое корень ?

— Что скажете о слове ?

10.Домашнее задание. -Упражнение 501

— Изучить схему в конце учебника по теме: состав слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here