План — конспект урока

  1. ФИО Фуса Оксана Александровна

  1. Место работы МБОУ Красненская СОШ

  1. Должность Учитель

  1. Предмет Начальных классов

  1. Класс 2

  1. Тема урока Глухие и звонкие согласные.

  1. Базовый учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.

  1. Цель урока. Познакомить с орфограммой « Глухие и звонкие согласные»; наблюдать за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков; ознакомление с парными звонкими и глухими согласными, развитие умения различать их.

  1. Задачи:

  • образовательные:

  • дать представление об орфограмме « Глухие и звонкие согласные»;

  • формирование умения находить в словах глухие и звонкие согласные;

  • развивающие:

  • содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познаваемом объекте;

  • обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты;

  • воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку, аккуратность, целеустремлённость.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  1. Формы работы уч-ся: АРМ учителя – класс, фронтальная работа.

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, доска.

Структура и ход урока

Таблица 1

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность

учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( в мин )

1

Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку приветствует.

Сообщает тему урока.

Акцентирует

внимание на

конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Проверка готовности к уроку.

3

2

Орфографическая минутка

Ресурс №1

(№193850)

В модуле представлено задание на перемещение карточек на свои места.

Имеется возможность использовать помощь в виде теоретического материала и иллюстраций.

Обсуждение результатов.

Выполняют задание.

6

3

Повторение материала о гласных и согласных звуках.

-На какие две большие группы делятся звуки?

-Как отличить

Согласный звук от гласного?

-Гласные и согласные.

-Гласный звук образует слог, один согласный звук слога не образует. Когда произносишь гласный звук, воздух проходит свободно через рот. Когда произносишь согласный звук, воздух встречает во рту перегородку.

3

4

Наблюдение над звонкими и глухими согласными звуками.

Ресурс №2

(№193632)

Направляет работу ученика.

Выполнять интерактивное задание, находить новые пути решения, представленное в ЭОР: анализировать, выбирать ответ.

6

5

Физкультминутка

Направляет работу класса. Выполняет физкультминутку, показывает движение.

Выполняют физкультминутку.

2

6

Устные упражнения по учебнику.

Направляет работу ученика.

Выполняют устные упражнения по учебнику.

7

7

Комментированное письмо.

Хорош обед после побед.

Огород— для семьи доход.

Выполняют комментированное письмо

6

8

Закрепление.

Ресурс №3

( №193812)

Интерактивное задание.

Выполняют задание для индивидуальной или групповой работы.

5

9

Домашнее задание.

Задает домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Таблица 2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Ча — ща, чу — щу и жи — ши (N 193850)

Интерактивное задание

Задание для индивидуальной работы или работы в классе

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

2.

Оглушение согласного (N 193632)

Текст/Текст с иллюстрациями

Иллюстративный материал

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73e1a0d4-c508-420e-979d-e8977895723e/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BTQ_044%5D.swf

3.

Посади букву в поезд

(N193812)

Интерактивное задание

Задание для индивидуальной или групповой работы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb781c19-7188-4e5f-b86f-5675f15c2b4a/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_048%5D.swf

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here