фамилия, имя, отчество Короткова Елена Владимировна

должность учитель русского языка и литературы

название учреждения МКОУ Новоаннинская СШ №5

название материала урок- повторения «Путешествие в музей»

название предмета и возраст (класс) учащихся русский язык, 7 класс

Тема:Урок – повторение. Наречие « Путешествие в музей».

Цели: Обобщить сведение о наречии как части речи;

Закрепить навыки правописания наречий;

Формировать умение систематизировать и обобщать учебный материал;

Применять полученные знания на практике, в нестандартных ситуациях;

Воспитывать эстетический вкус и нравственное начало.

Оборудование урока: карточки, распечатки текстов, опора, алгоритмы;

Орфографический словарь, компьютер, магнитофон.

Методические приемы: проблемный, словесно-наглядный, по характеру познавательной

деятельности, фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

  1. Организационный момент.

Фаза индукции. Определение темы.

Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь, Меня зовут Елена Владимировна.

— У нас с вами будет короткая встреча, но мне хочется, чтобы она запомнилась вам надолго. Я шла к вам на урок со смешанными чувствами. Мне и любопытно, и страшно. А посмотрите вокруг .Как тепло, ярко, ослепительно, светит солнце, радостно, громко щебечут птицы. В такой день, я думаю, и у нас все будет замечательно.

*определение темы.

— Я сейчас употребила слова вокруг, ярко, громко, что их объединяет?

— К какой части речи они относятся?

— Какие вы, молодцы! Вы определили тему нашего урока. «Урок – повторение. Наречие.»

* работа в тетради

— Запишем в тетрадь число и тему. Пишем аккуратно.

-Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы.

-Итак, урок – повторение, наречие.

Вам хорошо известна пословица. «Повторение – мат ученья.» а какую цель ставим мы, повторяя учебный материал:

— Правильно, мы обобщим сведения о наречии, как части речи; будем совершенствовать навык правописания этой части речи,

выявим их роль.

Сегодня я хочу познакомить вас с моей любимой картиной, а для этого предлагаю совершить экскурсию в один из залов музея изобразительных искусств.

II. Работа с материалом.

  1. «Мастерская письма»

работа с текстом.

Но прежде побываем в мастерской письма, где вы за активную работу получите входной билет в музей.

Перед вами текст №1, с пропущенными буквами. Послушайте его. Сегодня ты побываешь в музее.

Медленно поднимаешься по лестнице и окажешься в большом зале. Слева и справа висят творения великих художников. Издали ты заметишь знакомые картины.

— Ваша задача списывать текст в тетрадь, раскрыв скобки, вставив буквы.

— Кто желает поработать у доски?

*Социальная проверка.

— Посмотрите, верно выполнил задание Коля?

— Где допущена ошибка?

— Коля, объясни орфограммы.

— Обратите внимание на морфологический разбор.

— На какие ? отвечает наречие?

*проверка 2 задания.

— Каким членом предложения является наречие?

— Садитесь, оценка за работу.

— Поднимите руку, кто верно вставил буквы.

— Молодцы!

— А кто неправильно, исправьте ошибки.

— На какие вопросы отвечает наречие?

— От какой части речи зависит?

— Что обозначает?

— Подчеркните наречие, как члены предложения.

* Вывод.

— Кто на основе сказанного даст определение наречию ?

-Молодцы!

Давайте вместе с

— Настей запишем в столбик наречия.

Медленно (медленный)

Слева

-Какие правила иллюстрируют данные слова?

*Работа с учебником.

— Откройте стр. 271 вашего учебника практики. Здесь помещены орфограммы наречий. Просмотрите и скажите, что мы должны повторить, кроме еже перечисленных орфограмм.

— Проиллюстрируйте перечисленные орфограммы своими примерами.

1 гр. От вас слово, с орфограммой дефис между частями слова.

2 гр. От вас «не» с наречиями

3 гр. Ь после шипящих на конце наречий.

— Записываем в тетрадь.

-И я вам дарю слово горячо. Кто может объяснить орфограмму о-е после шипящих на конце наречий.

— Молодцы. Хорошо справляетесь с заданиями.

Каждая группа получает входной билет в музей.

Мастерская художника.

Работа по картине.

— Итак, мы отправляемся в музей изобразительных искусств. Музей – это хранилище ценностей. В залах всегда торжественно и тихо. Посетители, любуясь картинами, переходят из зала в зал. Мы следим за ними и попадаем в зал, где выставлена всего одна картина, Я никогда не была большим знатоком живописи, но картина «Сикстинская мадонна» художника XVI в. Произвела на меня неизгладимое впечатление. Надеюсь, что вы, увидев ее, не останетесь равнодушными. Посмотрите на экран.

— Слово волшебный занавес раздвинул Рафаэль своею кистью и нашему взору предстает божественное ведение Богоматерь Мария (по – итальянски Мадонна) с младенцем на руках. У Рафаэля Мария царственна и божественна, но еще проста и человечна. Она вызывает сочувствие какую- то особую близость нашим душевным переживаниям.

На фоне светлого неба, слегка касаясь босыми ногами облаков, несет Мария навстречу людям драгоценную ношу – своего сына, несет в мир, который обречет его на крестные муки и смерть. В лице Марии – нежность, робость, испуг, а во всей фигуре – величие, сила, решимость пройти жертвенный путь до конца.

Рафаэль построил картину та5к, что наш взор снова и снова обращается к центру, где возвышается Мадонна. На нее устремлен взгляд старца в богатом одеянии. Это папа Сикст. Картина для монастыря святого Сикста и поэтому получила свое название «Сикстинская Мадонна». Ничего не замечая вокруг приложив руку к сердцу, он поглощен созерцанием Марии. Справа склонилась в почтительном поклоне святая Варвара Мать и сын словно слиты воедино. Взгляд Марии светится нежностью и добротой, младенец смотрит не по-детски серьезно. В их одиноком, торжественном шествии выражена вся красота материнства, его счастье, его мученичество, величие и скорбь, которые волнуют и трогают людей уже пять веков.

— А вы догадались какого младенца изобразил Рафаэль?

-Чем закончился его путь?

— Весь мир христианский почитает Иисуса и Россия не исключение.

-Я не буду спрашивать понравилась ли вам картина, вам сейчас трудно ответить на вопрос, но думаю в своих мыслях вы не раз вернетесь к ней.

— Если кто – то заинтересовался творчеством художника, можете обратиться к книге – энциклопедия И 30.

Работа с материалом.

*работа с текстом

разноуровневые задания.

— Перед вами текст – описание картины.

— предлагаю вам задания различной сложности. Одно задание творческого характера. Сложное. Кто возьмется за его выполнение?

— 1ая и 2ая группа получает задание выписать из текста наречия в три столбика.

— 3ья группа выписывает наречия из текста, проверяя их написание по орфографическому словарю.

* социализация

опора

1-ая группа – какие наречия написали через дефис?

— Посмотрите на опору, верно дано объяснение?

3ья группа слитно.

— При записи наречий в 1-ый столбик какую орфографическую задачу решали, с какой орфограммой встретились?

— В какой столбик запишите наречие бок о бок.

— Правописание наречий тема сложная, поэтому почаще нужно обращаться к орфографическому словарю.

* творческое задание проверяем.

— Какие орфограммы повторили?

* лингвистический эксперимент.

Давайте обратимся к тексту и проведем эксперимент, уберем наречия из текста.

— прочитаем 1ый и 2 ой абзац без наречий.

— Что изменилось?

— Следовательно, наречия помогают сделать нашу речь выразительнее, красочнее, конкретизируют действия.

*игра «Корректор»

Картины часто путешествуют из города в город, из страны в страну, к нам скоро прибудет знаменитая картина «Сикстинская Мадонна». Поэтому случаю в газете должна появиться заметка , но вот беда, корректор, тот, кто исправляет ошибки заболел, помогите корреспонденту исправить ошибки в наречиях. Задание нужно выполнить быстро, так как газета должна сегодня выйти в печать.

Текст № 3 на 2 человека. Ищем ошибки.

-Какую ошибку нашли?

— Запишем в тетрадь, на доску.

-Какие орфограммы повторили?

— Молодцы! Справились с ролью корректора, текст исправлен, можно передать в печать.

*Объяснительный диктант.

Мы сейчас запишем под диктовку слова с орфограммой «не» с наречиями. Кто плохо помнит это правило, может воспользоваться алгоритмом, который лежит перед вами.

Не высоко, а низко.

-Как написали, почему?

Неряшливо, недалеко, небрежно.

— Молодцы, и с этим заданием справились.

— Когда // в каких случаях «не» с наречиями пишется раздельно.

IV. Рефлексивно – оценочный.

— Вернемся к наречиям, которые выписали в начале урока.

— Какие правила повторили?

— Добавьте от каждой группы слово на это правило

— Закройте глаза, опустите голову, подумайте твердо знаете, правописание наречий, если нет, поднимите голову и посмотрите на меня.

-Какие молодцы! Все усвоили правила или вы можете прийти на консультацию.

* «мастерская искусства.»

Наша экскурсия завершается. Мне было очень приятно с вами работать, и хочется узнать насколько вам было интересно на уроке. Возьмите листочки, нарисуйте любую фигуру или окружность, или квадрат, или треугольник и запишите туда одно из слов:

  • Здорово

  • Интересно

  • Грустно

  • Скучно

— Кто хочет, может не писать, а нарисовать что – то.

Оценки.

— Оценки тем, кто у доски.

— Работали хорошо ….

Сдайте тетради, я тоже поставлю вам оценки.

V Домашнее задание.

— Мы работали хорошо, поэтому домашнее задание, вы не получаете.

— Я вижу, что не все хорошо усвоили правила, поэтому прошу повторить & 118.

Они одной части речи

наречие

дети записывают в тетрадь

Одиннадцатое апреля.

Классная работа.

Урокповторение.

Наречие

Повторить все, что знали о наречии, закрепить правописание наречий.

1 ученик

+ разбор

  1. Сегодня – наречие, когда? Обозначает признак действия.

  2. М.п. наречие времени неизменяемая часть речи.

  3. С.п. -\-\-

2 ученик

Издали ты заметишь знакомые картины. (повеств, невоскл., простое.)

Исправляет и объясняет.

Когда? где? откуда?

-\-\-

Самостоятельная Часть речи, которая обозначает признак действий или признаков, отвечает на вопрос где, почему, в какой степени, для чего.

В предложении _…_..

-н-нн-в наречие на

-о-е

букыв на а и о на конце наречий с из, ф., с.

Называют, записывают на доске и в тетради с объяснением.

По – зимнему

Настежь

Нелегко

Горячо

Раздаю билеты в музей.

Иисуса.

Распят на кресте, за людские грехи, за то что нес в мир добро.

По – детски

По — особенному

Слегка

Снова

Слева

Справа

Воедино

Буква а и о в наречий с приставками из, до, с

Во 2-0й

Из, до, с и а

дефис

Нет указания на место.

Прочь

Нелегко

Во – первых

Во – вторых

«не» с наречиями ь после шипящих

Если есть или подразумевается противопоставление.

-нн-н

с а

не –

свежо

певуче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here