ТЕМА: Местоимение как часть речи. Личные местоимения.

(4 класс УМК «Школа России»)

Учитель: Ильницкая О.И.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить учащихся с понятием личные местоимения;

  • развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

  • актуализировать мыслительную деятельность;

  • работать над созданием положительной мотивации к учению;

  • развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий;

  • содействовать воспитанию культуры речи и общения.

Оборудование:

  • ПК (показ презентации)

  • Учебник русского языка 4 класс (2 часть) под ред. Рамзаевой Т.Г.

  • Карточки

Этапы урока.

Универсальные учебные действия

1.

Организационный момент

Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие (слайд 1) в далекую галактику «Русский язык», на планеты системы «Части речи»(слайд 2) Запишите число, классная работа.

2.

Актуализация знаний

  • Назовите планеты, которые нам могут встретиться.

(имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, союз). На какие две группы можно разделить все части речи? (самостоятельные и служебные)

Посмотрите на слова. Х.дить, она, в.рона, по, мы, звёз.ный, я, гн.здо, и, друз.я, без, прол.тел, з.лёный. Это жители планет. Какую работу вы предлагаете выполнить?

  • Расселите слова по их планетам . Как это сделать? (устный алгоритм):

1) На какой вопрос отвечает?

2) Что обозначает?

3) К какой части речи относится?

(2 ученика у доски, остальные в тетрадях).

ПУУД.

Классификация объектов;

анализ

соотнесение объектов к известным понятиям

3

Постановка проблемы, темы и целей

  • Какое задание выполняли? (определяли части речи)

  • Как это делали? Каким способом? (ставили вопрос, определяли, что обозначает слово)

  • Почему задание было одно, а выполнили по-разному? (не хватает знаний для выполнения этого задания)

  • Что у вас вызвало затруднение?

Слова»мы», «я», «она». Мы не знаем, какая это часть речи. (Возможно, некоторые дети назовут правильно). Не знаем, что обозначает эта часть речи. Заселим новую планету.

  • Что можно сказать сразу об этих словах? (Что это часть речи, потому что каждое слово – это часть речи)

Какова тема урока? (новая часть речи ?) На доске появляется

» ЧАСТЬ РЕЧИ ?»

  • Поставьте каждый себе цели на уроке.

(познакомиться с новой частью речи; узнать ее название; узнать, к какой части речи относят слова»мы», «я», «она»; какие ещё слова относятся к этой части речи, что обозначает новая часть речи, каковы особенности, уметь находить в тексте) На доске:

  1. Название

  2. Почему так называется

  3. На какие вопросы отвечает

  4. Что обозначает

  5. Каким членом предложения является

  • Возьмите полоски. Отметьте, на каком отрезке знаний вы сейчас находитесь.

  • Какими средствами будем добиваться целей? (Чтобы достичь целей, необходимо провести исследование; прочитать в учебнике, в энциклопедии)

  • Я предлагаю прочитать правило в учебнике на стр. 49. Что открыли для себя? (Местоимения называются личными) Что захотелось узнать ещё?

Физминутка

РУУД.

Контроль своих действий

Оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению); учиться обнаруживать учебную проблему

Определение целей учебной деятельности; планирование

ЛУУД. Самоопределение, формирование самооценки;

РУУД. Поиск средств осуществления целей

ПУУД. Добывание новых знаний

4.

Уточнение темы урока, постановка новой цели

Уточните, пожалуйста, тему нашего урока. На доске появляется «ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» У планеты появилось название (Слайд 3)

  • Какой цели достигли? Что еще нужно узнать?

  • Есть предположения, почему эта часть речи так называется? (выслушиваются версии детей). Как можно проверить свои предположения?

( необходимо провести исследование; прочитать в учебнике, в энциклопедии)

  • Что будем исследовать? (слова)

5.

Решение проблемы

На второй пункт плана нам поможет ответить профессор планеты Местоимение (слайд 4)

ТЕКСТ (слайд 5)

Живет в лесу он.. Спинка у него черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит он вверх, клювом по коре стучит. Найдёт в лесу корявое дерево. Засунет он шишку в трещину и семена выбирает.

  • Что прочитали? (текст) О ком? (О дятле)

  • Вместо какого слова употреблено местоимение он?

  • Какую часть речи заменяли местоимением? (существительное) Какой можно сделать вывод?

На доске появляется:

УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ВМЕСТО ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

  • Какой цели достигли? Что еще нужно узнать?

( нам необходимо определить на какие вопросы отвечает местоимение) Как это сделать? Работаем с текстом.

Выпишите существительные, замените их местоимениями, задайте вопросы сначала к существительным, потом к местоимениям (слайд 6)

Кто? Дятел, он

У кого? У дятла, у него

  • Какой вывод можно сделать? (местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное)

На доске появляется:

ОТВЕЧАЕТ НА ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ, ЧТО И ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

  • Какой цели достигли? Что еще нужно узнать?

(что обозначает, чем является в предложении)

РУУД.

Работа с алгоритмом.

ПУУД.

Установление аналогии,

Умение обобщать, сравнивать, делать выводы

РУУД. Контроль своих действий

Способность следовать плану, умение сверять свои действия с намеченным планом

ПУУД. Установление связей, вывод

РУУД. Определение степени успешности работы; контроль действий

.

Работа в группах

Задание для 1 группы:

Прочитайте предложение и скажите, про кого оно:

Он сидел в клетке, с любопытством рассматривая ребят.

Кто сидел в клетке? Мы можем точно сказать? Подчеркните главные члены предложения.

Задание для 2 группы:

Прочитайте предложение и скажите, про кого оно:

Они мечтали побывать в Москве.

Кто они? Можем точно сказать? Подчеркните главные члены предложения.

Задание для 3 группы:

Прочитайте предложение и скажите, про кого оно:

Она всё ближе подбиралась к бедным зверькам.

Кто она? Можем точно сказать? Подчеркните главные члены предложения.

Задание для 4 группы:

Прочитайте предложение и скажите, про кого оно:

Ребята ухаживают за ними.

За кем? Можем точно сказать? Разберите предложение по членам

Задание для 5 группы:

Прочитайте предложение и скажите, про кого оно:

У него есть хороший друг.

У кого? Можем точно сказать? Разберите предложение по членам.

Проверка работы групп по плану.

  • На какой вопрос удалось получить ответ?

На доске появляется:

В ПРЕДЛОЖЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДЛЕЖАЩИМ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЕМ

  • Почему получили разные ответы на вопрос «Что обозначает местоимение»?

(потому что подходит много существительных)

  • Какой цели достигли? Что еще нужно уточнить?

( что обозначает)

  • Как можно проверить свои предположения? (выслушать учителя, прочитать в учебнике, в справочнике)

  • Прочитайте сведения в учебнике. Что удивило? (Местоимения не называют предмет, а указывают на него)

На доске появляется:

  • НЕ НАЗЫВАЕТ ПРЕДМЕТ, А УКАЗЫВАЕТ НА НЕГО

  • Какой цели достигли? Что еще хотелось бы узнать? (почему местоимения я, ты. вы, мы, он, она, оно, они называют личными?)

Личные местоимения употребляются вместо существительных и указывают на лицо. (слайд 7, 8, 9) Местоимение Я- на лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят, ОН – на того, кто не участвует в разговоре, Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.

Физминутка

КУУД.

Договариваться и приходить к общему решению, контролировать действия партнёра

ПУУ.

Осуществлять анализ объектов, с выделением существенных признаков.

РУУД. Планирование своих действий, осуществление пошагового контроля.

РУУД.

Определение границ своего незнания; коррекция

ПУУД. Выдвижение гипотез;

Добывание знаний из учебника

РУУД. Определение степени успешности работы; контроль действий

ЛУУД. Оценивание усваиваемого содержания

ПУУД. Получение информации от учителя

6.

Результат исследования

— Посовещайтесь в группах, и дайте определение новой части речи. (работа в группах)

Выслушиваются определения детей.

Местоимение – это часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предмет, а указывает на него, в предложении может быть подлежащим или дополнением.

  • А теперь давайте вернёмся к началу нашего урока. Какую новую планету частей речи открыли?

КУУД.

Работа в команде.

ПУУД.

Обобщение

7.

Первичное закрепление (работа в парах)

  • Запишите под диктовку предложения, подчеркните местоимения, докажите друг другу используя правило, что вы правы.

На снегу лежала синичка. Мы с мамой принесли её домой. Дома птичка ожила. Она поела и стала скакать по столу.

  • Послушайте стихотворение Е.Н. Леоновича

Кто же ОН, ОНО, ОНА?

Утром так заведено,

Разомкнешь ресницы

И к тебе идет ОНО

Розовой жар-птицей… (солнце)

А стемнеет – ОН придет,

Тоненький, смущённый,

Он на цыпочках войдет

Долькою лимонной… (месяц)

Срок прошел-плывет ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна… (луна)

Кто же ОН, ОНО, ОНА?

  • Какие слова отгадки спрятались под словами-указателями он, оно, она?

  • Какой частью речи являются слова он, оно, она?

  • Заполните таблицу «Сходства и различия между личными местоимениями и существительными» в соответствии с планом (слайд 10)

Имя существительное

Местоимение

Общее

Различие

РУУД.

Планировать свои действия, осуществлять пошаговый контроль в соответствии с поставленной задачей.

КУУД.

Уметь строить доказательство, отстаивать своё мнение, выслушивать мнение другого, давать оценку его суждениям.

ПУУД. Представление информации в виде таблицы

8.

Формирование самооценки и оценка

  • Какова была тема урока? Какую «планету» открыли? (слайд11) Это не последняя планета.

  • Какую цель ставили перед собой? Достигли ли ее? Что помогло? (помешало)

  • На полосках отметьте, какие изменения произошли в знаниях.

Оценивание учителем.

ЛУУД. Самоопределение, формирование самооценки;

причины успеха в учебной деятельности.

9.

Домашнее задание (по выбору)

  1. Подобрать3-4 пословицы или загадки, где встречаются местоимения

  2. Стр. 50, упр. 375

  3. Постараться ответить на вопросы.

1.     Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила:

«Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?(Они вы – мы – ты).

2.     Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи?(Ты – к – Вы).

3.     Какое местоимение составлено из двух предлогов?(О – на).

4. Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево?(Он).

ЛУУД. Оценивание усваемого материала, обеспечивающий личностный выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here